Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В России 4 сентября 2022 года отмечают церковный, международный и профессиональный праздники
Соцпортал

В России 4 сентября 2022 года отмечают церковный, международный и профессиональный праздники

197


В России 4 сентября 2022 года отмечают церковный, международный и профессиональный праздники


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Дата 4 сентября 2018 года, в России ознаменована одновременно тремя праздниками: церковным – День памяти мученика Агафоника или в народе Агафон Огуменник, профессиональным — день специалиста по ядерному обеспечению или по простому день ядерщика и международным – день тхэквондо, который принято отмечать во всем мире.

День памяти мученика Агафоника или Агафонов день отмечается 4 сентября 2022 года в России


Ежегодно, православная церковь почитает 4 сентября память мученика Агафоника. В народе же этот праздник принято называть не иначе, как Агафонов день.



О святом Агафонике известны такие данные: праведник был арестован в Никодимии противниками христианского вероисповедания. Он был отправлен во Фракию на судебное заседание, где и был приговорен к смертной казни. Свои последние минуты он провел в уединении с молитвой, так и, оставшись преданным Богу до последнего вздоха.

Праздник Агафонов день имеет множество традиций. Так, одним из обычаев является выход в ночное время к сараю с целью охраны снопов. Согласно поверьям, в ночь накануне Агафонова дня, нечистая сила начинает охоту за невинными жертвами. Особой опасности ждали от лешего, который нечеловеческими воплями пугал случайных прохожих и поджигал снопы с сеном. Именно поэтому урожай требовал особой охраны.



Согласно еще одной традиции, мужчины надевали свою одежду наизнанку, обматывали голову полотенцем, брали в качестве оружия кочергу и выходили из дома. При этом весь путь, который они проходили, звучали молитвы святому Агафону. Считалось, что нечисть, услышав молитвы и увидев оборону, возвращалась в потусторонний мир.

Также принято было мелом очертить окружность и находиться в ней до восхода солнца. Таким образом, происходил еще один обряд, защищающий от злых духов.

В России отмечают 4 сентября 2018 года День специалиста по ядерному обеспечению


Ежегодно, 4 сентября, в России отмечают профессиональный праздник – день специалиста по ядерному обеспечению. Официально он был принят в 2006 году, поэтому в 2018 году отмечается уже в двенадцатый раз.

Дата праздника день ядерщика была принята не случайно, ведь ровно 71 год назад, 4 сентября 1947 года был создан сверхсекретный отдел при Генеральном штабе Вооруженных сил, целью которого являлось исследование и усовершенствование ядерного оружия России.



В 1946 году специалисты отдела ядерщиков сумели найти способы использования ядерной энергии в мирных целях. В конце этого же года ученые осуществили первый запуск атомного реактора Ф-1, построенного в России, а в 1950-м – спроектирована первая в мире атомная электростанция.

В современное время специалисты по ядерному обеспечению играют немаловажную роль в развитие российской экономики в целом. Одним из направлений этой отрасли является обеспечение безопасности страны. И хотя ядерные испытания сейчас находятся под запретом, специалисты по ядерному обеспечению не перестают поддерживать его полную работоспособность. Именно их огромный вклад в развитие страны и празднуют 4 сентября 2018 года.

Международный день тхэквондо отмечают в России и мире 4 сентября 2018 года


Спортивный праздник, именуемый как международный день тхэквондо, отмечается каждый год 4 сентября. Инициатором этого праздника стала Всемирная федерация тхэквондо, а впервые эта дата была отмечена в Южной Корее – на родине боевого искусства.

История происхождения боевых искусств берет свой старт более 2 тысяч лет назад. Не смотря на это, тхэквондо считается относительно молодым видом проведения боя. В отличие от других единоборств, в тхэквондо принято активно использовать ноги во время проведения состязания.



Относительно выбора даты для празднования дня тхэквондо, то этот выбор отнюдь не был случайным. Именно 4 сентября 1994 года, Международный олимпийский комитет официально объявил тхэквондо одним из олимпийских видов спорта. Уже в 2000-м году соревнования по тхэквондо вошли в число летних Олимпийских игр в Сиднее.

По всему миру в день тхэквондо проходят различные соревнования, показательные выступления и разнообразные мероприятия для спортсменов и поклонников этого боевого искусства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК