Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что изменится для россиян в сентябре 2022 года: обзор главных новшеств
Эксклюзив

Что изменится для россиян в сентябре 2022 года: обзор главных новшеств

111



Источник фото: RG.ru
Уже в самом начале осеннего периода граждан РФ ждет много нововведений, и некоторые из них могут кардинально изменить планы и сильно повлиять на бюджет. Делить имущество при разводе теперь можно не поровну, выделять доли меньше шести квадратных метров запрещено, а сменить управляющую компанию в доме стало еще сложнее. Об изменениях сообщает издание «Журнал Тинькофф».

Что изменится в сентябре 2022 года


В сентябре 2022 года будет много изменений, но стоит акцентировать внимание на самых главных новшествах.

Запрет на микродоли в жилье


С 1 сентября 2022 года любые сделки с долями в жилье, если в результате собственнику будет принадлежать менее шести квадратных метров общей площади, будут запрещены. Если сделка и будет проведена, ее признают ничтожной. То есть дарение четырех квадратных метров постороннему человеку Росреестр не зарегистрирует даже при наличии подписанного договора.

Это правило не действует при использовании материнского капитала, наследовании, приватизации — то есть в случаях, когда долю нужно выделить по закону.

Туристический кэшбек


В период с 25 августа по 10 сентября можно будет приобрести путевку в любой регион Российской Федерации с кэшбеком до двадцати процентов. Оплачивать — только картой «Мир». Выбирать туры — на сайте «мирпутешествий.РФ».

Основные условия программы: поездка в период с 1 октября по 25 декабря 2022 года. Круизы — с 1 сентября до окончания навигации. Продолжительность поездки — от четырех дней или трех ночей. Карта «Мир» должна быть зарегистрирована в программе лояльности.

Детские выплаты


Российские семьи с правом на детскую выплату от восьми до семнадцати лет могут до 30 сентября 2022 года подать заявление, чтобы получить деньги, начиная с 1 апреля. После 30 сентября правило о начислении задним числом действовать не будет. Если еще не обращались за выплатой, хотя имеете на нее право, поспешите. Оформить можно на портале Государственных услуг.

Раздел имущества при разводе


Известно, что с 1 сентября 2022 года при разделе имущества супругов суд может отступить от равенства долей по еще одному основанию: если супруг или супруга совершали недобросовестные действия для уменьшения имущества. Например, если один из супругов без разрешения продал автомобиль на невыгодных условиях, или сразу же после развода продал общую квартиру.

С 1 сентября 2022 года оспорить сделку с общим имуществом можно будет только в течение года после того, как о ней стало известно.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК