Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Мучеников Аникиту и Фотия чествуют 25 августа и верят в необычные приметы
Соцпортал

Мучеников Аникиту и Фотия чествуют 25 августа и верят в необычные приметы

195


Мучеников Аникиту и Фотия чествуют 25 августа и верят в необычные приметы


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Праздник в честь мучеников Аникиты и Фотия в христианском мире принято отмечать ежегодно 25 августа. Этот день славится приметами, которые завещали еще наши деды. Верить у них или нет, это дело личное, но знать желательно всем и об истории святых и о верованиях предков, чтобы не утерять связь с прошлым.

Повествование о жизни мучеников Аникиты и Фотия


 



Между Аникитой и Фотием была родственная связь – Аникита был дядей, а Фотий приходился ему племянником. Родились они в Никомидии. Аникита имел военный чин при императоре.

И когда правитель захотел разместить в центре города приспособление, где должны были приводить казнь в исполнение, чтобы верующим в Господа было страшно, но он отказался это делать. Тогда Аникиту подвергли страшным мучениям, после чего отдали льву на съедение. Но хищник, на удивление, сразу же стал ласковым как кошка.

Ни з того ни з сего началась сильно трястись земля, от чего упала городская стена и придавила множество язычников. Мученика Аникиту никак не могли казнить, палач не дошел к нему и остановился, повозка, которая должна была его переехать, остановилась, огонь перестал гореть, а олово стало твердым. Таким способом Христос оберегал своего подопечного, чтобы укрепить веру многих.

Фотий все это время поддерживал своего дядю и не переставал говорить императору, что тоже верит в Господа. В итоге его тоже заточили в темницу. Святых всячески уговаривали поклониться идолам, но они были тверды в своей вере. Их должны были разорвать кони, завалить раскаленная баня, но никакие способы не были подвластны для уничтожения верующих.

Император велел растопить большую печку и много тех, кто уверовал во Христа со словами молитвы на устах зашли на верную смерть, только тела Аникития и Фотия остались, как живы, это диво увидели язычники и навернулись к Господу.

Приметы в день праздника в честь Аникития и Фотия


В народе 25 августа стали называть днем Фотия Поветенного, из-за того, что существовало традиционное действие убирать поветы и кладовые, где сберегались лошадиная сбруя и инструменты для работы в поле. Чистота в доме и около него считалась главной особенностью каждого хозяина.

Люди верили в то, что если 25 августа будет дождливым, то бабье лето долго не продлится. Утренний иней предвещал щедрый урожай озимых на следующий год. Ясная погода в день Фотия Поветенного обещала грибникам много грибов, особенно белых.

 

Если на Фотия был молодой месяц, то следовало ожидать порывистого ветра. Еще предки наблюдали за кошкой, когда она долго мылась, то дождя не будет, а вот громкое кваканье лягушек предвещало ненастье в этот день.

Как раз в это время начинала созревать черемуха. Считалось, что варенье следует варить именно 25 августа, чтобы добиться особенных вкусовых качеств лакомства.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК