Создать аккаунт
Главная » Политика » «Единая Россия» демонстрирует рост рейтинга на фоне его падения у других партий – политолог
Политика

«Единая Россия» демонстрирует рост рейтинга на фоне его падения у других партий – политолог

335



Фото из открытых источников
Лейбл партии «Единая Россия» (ЕР) на муниципальной кампании в этом году в столице является позитивным. Как отмечает член Общественной палаты города Москвы, политолог, директор АНО «Центр политического анализа и социальных исследований» Павел Данилин, рейтинг ЕР стабилен и даже растет на фоне его снижения у других партий.
 
«У «Единой России» рейтинги на уровне 37,5%. <…> Мы можем констатировать, что в отличие от некоторых предыдущих ситуаций лейбл «Единой России» в Москве сейчас является позитивным брендом. Брендом, который будет поддерживать кандидата, и кандидату не будет необходимости прятаться», – сказал он.
 
В то же время, отметил Данилин, у КПРФ фиксируется падение рейтинга. По мнению политолога, это в том числе обусловлено тем, что кандидаты в муниципальные депутаты от КПРФ заняли негативную позицию по отношению к специальной военной операции (СВО) на Украине, что отличается от официальной позиции партии. «Базовый, «ядерный» электорат КПРФ не понимает, почему кандидаты в муниципальные депутаты от КПРФ занимают совершенно иную позицию, порой предательскую позицию», – уточнил эксперт.
 
Также, рассказал Данилин, некоторое снижение есть и у ЛДПР. Дело в том, что в начале лета фиксировался подъем интереса и, как следствие, рейтинга партии из-за смерти ее лидера Владимира Жириновского. «А потом ситуация стабилизировалась, скажем так, и интерес к этой партии несколько снизился», – уточнил он
 
Как отмечает политолог, позиции партий «Справедливая Россия – за правду» и «Новые люди» на данный момент стабильны. В то время, в лидерах антирейтинга находится партия «Яблоко». «И причина этого абсолютно понятна. Это коллаборационистская позиция партии, я бы сказал даже в какой-то мере предательская позиция партии по отношению к нашим войнам, которые сейчас на Украине осуществляют специальную военную операцию», – уверен эксперт.
 

Стабильность на фоне снижения


 
При этом рейтинг партии власти в текущей политической обстановке демонстрирует рост, что связано в том числе с консолидацией российского общества на фоне внешних угроз. «На фоне не очень высоких рейтингов у этих партий, а также ниспадающей динамики КПРФ и ЛДПР, «Единая Россия» демонстрирует стабильность и даже рост. Это, надо сказать, понятно, обусловлено опять же нынешними настроениями в обществе, которое консолидировалось вокруг президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и правительства в том числе на фоне внешних угроз, особенно внешних угроз, санкций, ну и конечно же, проблем внутри самих оппозиционных партий», – сказал Данилин.
 
В этой связи, уверен политолог, многие оппозиционные кандидаты в такой ситуации создают конфликты, которые используют для дальнейшего пиара. «Например, [кандидаты в депутаты] рассказывают о том, что якобы их там не регистрируют, зловредно зачищают информационное поле, зачищают политическое поле. Хотя надо сказать, что все вот эти отказы по большей части связаны в первую очередь с юридической неграмотностью кандидатов», – заключил он.
 
С 9 по 11 сентября жители столицы будут выбирать депутатов муниципальных образований. Сделать это можно будет офлайн, на участке, или онлайн с помощью дистанционного электронного голосования.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК