Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какую машину в России чаще всего угоняли летом 2022 года
Эксклюзив

Какую машину в России чаще всего угоняли летом 2022 года

238



Источник фото: RG.ru
Проблемы с угоном транспортных средств на территории Российской Федерации никуда не исчезли. Они продолжаются. Злоумышленники не спят. Стало известно, какие авто угоняют чаще всего. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».


Какой автомобиль чаще всего угоняли летом 2022 года


В Российской Федерации наиболее часто жертвами угонов летом 2022 года становились хозяева автомобилей Hyundai.

На долю машин корейского бренда пришлось 60% хищений в июле-августе, говорится в исследовании «Страхового дома ВСК». Наиболее востребованной у угонщиков моделью авто стал также Hyundai Santa Fe (40% от общего количества угонов).

Регионом, лидирующим по числу угонов, стало Подмосковье — на него пришлось 60% ЧП. При этом в 30% случаев владельцами угнанных автомобилей стали москвичи, которые приехали в Московскую область по делам или для загородного отдыха.

Как защитить авто от угона


Сегодня официальные дилеры, сторонние конторы и даже частники предлагают огромное количество противоугонных механических блокираторов. Такие устройства устанавливаются на руль, педали, тормоза, коробку передач. Все их роднит схема использования — фиксирующим компонентом выступает металлический штырь, оснащенный замком и фиксатором.

Но, к сожалению, с фиксаторами на руль, тормоза, капот и даже коробку передач воры быстро справляются, используя мощные свертки, электродрели и сабельные пилы. Или, скажем, некоторые злоумышленники вскрывают замки блокиратора методом бампинга — забивая особую болванку в замочную ячейку блокиратора и постукивая по ней.

Таким образом из большого числа моделей блокираторов могут быть рекомендованы лишь те, до которых буквально трудно добраться. В их числе, к примеру, — некоторые модели бесштыревых замков рулевого вала с механизмом открывания в удаленном от рулевой колонки месте.

Иммобилайзер — вполне эффективное противоугонное средство, считывающее сигнал с ключа-транспондера и разрешающее либо запрещающее запуск двигателя. Однако с заводским иммобилайзером опытный угонщик легко справится, поскольку ему наверняка известны возможные варианты взлома штатных алгоритмов.

Поэтому специалисты рекомендуют дополнительно оснащать автомобиль нештатным иммобилайзером.

Все что нужно водителю, это носить с собой дополнительный брелок или чип-карту, при нахождении которой вблизи авто дублирующий иммобилайзер деактивируется. Хотите еще большей защиты — установите доп- иммобилайзер с «ручным управлением» — электроника в таком случае идентифицирует владельца при помощи PIN-кода, который можно будет ввести, воспользовавшись штатными кнопками.

Так называемые электронные «секретки» — еще один эффективный способ борьбы со злоумышленниками, нацелившимися на вашу машину.

Суть технологии состоит в «разрыве» цепи, задействуемой для запуска автомобиля. Как вариант, такой прерыватель можно «врезать» в цепь питания бензонасоса или в жгут проводов электронного блока управления двигателем.

Перед запуском мотора автовладелец должен будет нажать на клавишу, спрятанную от посторонних глаз, приложить магнитный ключ и ввести секретный код.

В противном случае при попытке зажигания произойдет блокировка устройств движения. Стандартная «секретка» состоит из выключателя (кнопка или магнитный геркон) и системы проводов для подключения к автомобилю. Кроме установки самой системы, водителю необходимо придумать специальный код, который будет состоять из нескольких нажатий кнопок в определенной последовательности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК