Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ортопеды не рекомендуют ходить по дому в удобных тапочках
Эксклюзив

Ортопеды не рекомендуют ходить по дому в удобных тапочках

173



источник фото: doctorpiter.ru
Ортопеды в большинстве своем склоняются к мнению, что удобные домашние тапочки – зло. Комфорт – это, конечно же, хорошо, но такая обувь вредит здоровью. Последствия хождения в ней практически весь день довольно неприятные, сообщает doctorpiter.ru.


Тапочки – элемент домашнего уют, мелочь, в которой нуждается каждый человек. Мало кто вообще задумывается, какие тапки лучше выбрать, и нужны ли они вообще. Месяцами, а то и годами кто-то не меняет тапки, потому как они удобные. Однако это огромная ошибка, расплачиваться за которую приходится здоровьем.

Почему не стоит ходить по дому в удобных тапочках


Постоянное ношение дома удобных тапок – осознанный вред здоровью, считает ортопед-биомеханик Кристоф Шампс.

«В идеале, вся ваша обувь, которую вы носите в течение долгого времени, должна держать форму и поддерживать ногу, — пояснил ортопед изданию Daily Express. — Тапочки не делают ни того, ни другого».

При каждом шаге в домашних тапочках пальцы ног «цепляются» за них.

«Они вынуждены зафиксировать тапок, чтобы сделать в нем следующий шаг», — говорит врач. — Так происходит потому, что нет фиксации пятки».

Из-за постоянного хождения по дому в удобных тапках у человека развивается бурсит и «молоткообразные пальцы» — вальгусное изменение стопы, когда суставы изгибаются и выпирают, через некоторое время появляются мозоли, которые удаляются только хирургическим путем. К тому же из-за постоянно хождения в домашних тапках кожа на стопах и пальцах грубеет, появляются натоптыши.

«Тапочки вредны не только для ног — вы ощутите последствия их использования на лодыжках, и на коленях, и на бедрах, и на спине и даже на шее», — говорит ортопед.

В какой обуви ходить по дому


Ортопеды рекомендуют ходить по дому в поддерживающей обуви или на шнуровке. Если есть такая возможность, то временами нужно ходить босиком. В привычных домашних удобных тапках можно лишь сидеть перед телевизором.

«Я бы сравнил их с шоколадом: да, это прекрасно, но не на каждый день, — говорит специалист. — Тапочки в вашей жизни должны быть случайным удовольствием».

Какой вред здоровью могут нанести домашние тапочки


От домашних тапочек лучше отказаться – они вредят здоровью.

Во-первых, гигиена. Тапки меняют редко, а за все время ношения в них скапливаются бактерии и грибковые микроорганизмы. Особенно в случаях, когда в этих тапках ходят гости. Прежде, чем обувать тапки, нужно надевать носки. В идеале домашнюю обувь нужно менять хотя бы раз в квартал.

Во-вторых, плоскостопие, проблемы с суставами. При покупке тапок многие из нас руководствуются примитивными правилами: красивые внешне, плоская подошва, необычная форма. Однако из-за неправильной структуры и отсутствия каблука меняется структура стопы. Из-за некачественной обуви развивается плоскостопие, деформируются суставы больших пальцев и мизинцев.

Чтобы не вредить здоровью, нужно покупать тапки с массажным эффектом и специальными стельками. А лучше всего проконсультироваться с ортопедом.

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК