Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Совет россиянам: как не купить гараж, который идет под снос по адресу
Эксклюзив

Совет россиянам: как не купить гараж, который идет под снос по адресу

136



Источник фото: RG.ru
Гражданам Российской Федерации дали несколько советов, которые помогут не приобрести гараж, идущий под снос по адресу. Об этом, ссылаясь на специалистов, сообщает издание «РИА — Недвижимость».


Как не купить гараж, который идет под снос по адресу



Избежать покупки гаража, которому грозит снос, можно, получив у продавца расширенную выписку из ЕГРН, а у местных властей — информацию о выдаче разрешения на строительства и планах на территорию, где находится объект, рассказала партнер юридической компании «Ялилов и партнеры» Гульнара Беглова.
Она напомнила, что при покупке гаража заказывается выписка из ЕГРН, в которой описаны параметры объекта и основания возникновения права собственности на него.

Однако, по словам Бегловой, стоит попросить у владельца объекта и расширенную выписку. Так, в ней будет указано, попадает ли участок в охранную зону или зону с особыми условиями использования территории.

«Если гараж возведен на земельном участке без необходимых разрешений или на участке, где не допускается возведение подобных сооружений, он может быть признан самовольной постройкой. В судебной практике имеется множество случаев, когда гараж признавался самостроем, и на владельца была возложена обязанность по его сносу за свой счет», — пояснила юрист.

Узнать, выдавалось ли разрешение на строительство объекта, может любой человек, сделав запрос в местную администрацию, однако под снос может подпасть не только самовольная постройка, уточнила Беглова.
Например, власти могут утвердить проект планировки территории, согласно которому на месте гаражей пройдет дорога. В таком случае недвижимость будет изъята с выплатой компенсации собственникам. «Так что перед покупкой важно узнать у местной администрации, не относится ли место, на котором расположен гараж, к территории планируемой застройки», — подытожила юрист.

Что известно о гаражной амнистии


Федеральный закон №79-ФЗ внёс изменения в ряд нормативно-правовых актов, регулирующих отношения, связанные с таким видом имущества, как гаражи: создание, оформление прав на них и земельные участки под ними, а также легализация уже существующих гаражей, поэтому его называют законом о гаражной амнистии.

В упрощённом порядке оформить право собственности на гаражи могут граждане, гаражи которых возведены до введения в действие Градостроительного Кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 года. Такие объекты нельзя назвать самовольными постройками, но часто на них утеряны правоустанавливающие документы, и граждане не могут оформить их в собственность и, следовательно, совершать юридически значимые действия.

Это могут быть и объекты капитального строительства, и гаражи некапитального типа, находящиеся в гаражно-строительных кооперативах. При этом земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Воспользовавшись гаражной амнистией, гражданин становится собственником как гаража, так и земли под ним.

Для этого придётся изучить имеющиеся на руках документы, относящиеся к гаражу. Это могут быть: решение органа власти о предоставлении земельного участка под гараж, документы, подтверждающие выплату пая в гаражном кооперативе, технический паспорт на гараж и т.д. Если земельный участок не поставлен на кадастровый учёт, то потребуется его образовать. Сделать это сможет кадастровый инженер. Для завершения процесса оформления прав на гараж и землю под ним следует обратиться в местную администрацию, на территории которой располагается недвижимость.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК