Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Предпразднство Преображения Господня православные отмечают 19 августа
Эксклюзив

Предпразднство Преображения Господня православные отмечают 19 августа

123



Источник фото: RG.ru
Представители духовенства в этот прекрасный день отмечают праздничное событие под названием Предпразднство Преображение Господня. Известно, что это великий Господский праздник, который относится к двунадесятым, и отмечают его каждый год. Данное торжество широко отмечали наши предки, но стоит сказать, что нынешнее поколение также справляет его в деревнях и селах. Этот праздник справляют за день до Яблочного Спаса. Интересно, что до этого верующие отмечали торжество под названием Медовый Спас, как вы понимаете, исходя из названий, во время этих периодов люди употребляют в пищу мед и яблоки соответственно. В конце августа отмечается Ореховый Спас.


Предпразднство Преображения Господня 19 августа, история


Представители православной веры называют Предпраздниством 1 и более дней, которые предшествуют некоторым из великих православных праздников. Эти дни приготавливают чад Святой Церкви Христовой к праздничным торжествам. Данное праздничное событие является однодневным, это значит, что его справляют один день. Во время богослужения в этот прекрасный день верующие читают молитвы, которые посвящаются наступающему торжеству. Праздник Преображения, как мы уже написали выше, является одним из двенадцати важнейших православных церковных праздников, которые называются двунадесятыми.

Во время великого духовного и исторического события под названием Преображение Господня на горе Фаворе трем апостолам Христа, а именно Петру, Иакову и Иоанну, было дано видение о Божественном Нетварном Свете. В православии этот феномен стал известен как Фаворский свет. Этот свет был символом Царства Господнего, которое сошло на Землю в лице Сына Божия, Иисуса Христа. Данное событие доставило апостолам невыразимую духовную радость, они даже не хотели уходить с того места, где это событие произошло.

Празднование Преображения Господня начали отмечать на территории Палестинских Земель еще в IV веке, с того самого времени, как преподобный апостол, она же царица Елена, возвела на Фаворе одноименный храм. Начиная со дня Предпразднования Преображения, вплоть до двадцать третьего августа пение Октоиха в храмах совершается лишь по воскресным дням.

Молитвы дня


В этот день верующие обращались к Господу по многим причинам, например, если человека беспокоила какая-то болезнь, то первым делом нужно помолиться Мессии. Можно сказать, что верующие делились на несколько типов на Руси, например, одна категория людей ранним утром отправлялась в церковь для того, чтобы выстоять молебен и рассказать все свои мысли Господу прямо у его иконы. Иные же молились в домашних условиях, будучи уверенными, что не обязательно нужно куда-то выходить, ведь Господь всегда в вашем сердце.

Важный момент: помните о том, что молитва — это связь с Господом, вы не читаете строки, вы говорите с Мессией. Если вы будете относиться к молитве, как к стиху, который просто нужно заучить, а затем рассказать — ваши просьбы не будут услышаны. Говорите с Сыном Божьим так, будто он рядом с вами. Постарайтесь донести до него все свои мысли, если все будет сделано правильно, с высокой долей вероятности ваша просьба будет услышана и на нее ответят в ближайшее время.

Тропарь Предпразднства Преображения Господня, глас 4:

Христо́во преображе́ние предусря́щем,/ све́тло торжеству́юще предпра́зднственная, ве́рнии, и возопии́м:/ приспе́ день Бо́жественнаго весе́лия,/ восхо́дит на го́ру Фаво́рскую Влады́ка,// Бо́жества Своего́ облиста́ти красоту́.

Традиции праздника Преображения Господнего


Это двунадесятое торжество, которое наполнено огромным списком разных народных традиций. Традиции праздничного события органично сочетаются с православными. Как и во времена наших предков, современные люди очень любят ритуалы и обряды, особенно обряд с освящением яблок, который совершается после Божественной литургии. Наши предки обожали его, а современники тоже пытаются его повторить.

Перед этим прекрасным праздником служится всенощная, а ранним утром 19 августа люди читают каноны преподобных Космы Маюмского и Иоанна Дамаскина. В этот летний день преподобные переодеваются в белые ризы, которые являются символом сияющей одежды. В этих одеяниях своим ученикам когда-то явился Мессия. Верующие во время торжества никогда не забывали упоминать в молитвах не только Иисуса Христа, но и каждого из его апостолов, которые всегда были готовы прийти на помощь и направить людей на правильный путь. В этот день верующие ранним утром отправлялись в церковь для того, чтобы выстоять молебен и помолиться у священного образа Иисуса и его апостолов, в некоторых случаях народ молился и Богоматери.

Праздничное событие выпадает на Успенский пост, но в этот день разрешается его послабление, в пищу можно употреблять рыбу, растительное масло и пить вино. Если верить легендам, это первый день, когда можно будет начинать есть плоды нового урожая. Раньше люди строго соблюдали данное правило и до Второго Спаса даже не трогали яблоки. Затем начали съедать первые освященные плоды, а позже уже можно было печь яблочные пироги, варить варенье.

Этот праздник отмечали за день до торжества под названием Яблочный Спас. Процедура освящения яблок в церкви была очень проста, достаточно перед тем, как вы собрались в церковь, взять с собой небольшую корзинку с плодами. По приходу в церковь попросите священнослужителя освятить плоды.

Отметим, что представительницы слабого пола в этот день отправлялись в лес для того, чтобы сорвать там немного ягод и других растений. Говорят, что если из ягод и растений сделать целебный отвар, который нужно настоять сорок минут, то из этого отвара получается магическое зелье. На следующее утро девушки умывались этим отваром для того, чтобы стать красивее и моложе. Неизвестно, работал ли этот способ, но наши предки пользовались им каждый год. Подобные традиции повторяются у православных из торжества в торжество, девушки думали, что растения и ягоды могут не только поправить здоровье, но и привлечь мужской пол. В этот прекрасный праздник дамы отправлялись на «охоту», они считали, что сегодня мужчина попросту не может им отказать.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК