Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Нейтроны помогли ученым отследить предков млекопитающих

Нейтроны помогли ученым отследить предков млекопитающих

104



Фото из открытых источников
Группа ученых из Германии и Аргентины использовала новую технологию на основе нейтронов для идентификации животных, вымерших 220 млн лет назад. Идентифицировать вид Tessellatia bonapartei, который относился к предкам млекопитающих, помог нейтронный источник FRM II, работающий в Мюнхенском техническом университете.
 
Представители вида T. bonapartei имели длинную морду с массивной челюстью и острыми клыками. Существа относились к группе Cynodontia, от которой произошли ныне живущие млекопитающие.
 
Авторы нового исследования применили нейтронный источник для изучения костей представителя Cynodontia, обнаруженных на западе Аргентины. Костные останки были очень хрупкими, поэтому ученые не стали извлекать их из окружающей породы. Здесь-то и пригодились нейтроны, позволившие получить четкое изображение останков.
 
Сперва ученые произвели рентгеновский анализ, но его эффективность оказалась низкой из-за высокого уровня железа в породе. Для нейтронного источника железо не является помехой. Применение прибора ANTARES на немецком источнике FRM II решило проблему визуализации — ученые смогли идентифицировать древние останки и определить их видовую принадлежность.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК