Создать аккаунт
Главная » В мире » Новая карта боевых действий на Украине 4 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня
В мире

Новая карта боевых действий на Украине 4 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня

237


Новая карта боевых действий на Украине 4 августа: свежая информация о военной спецоперации сегодня

Актуальная информация, приходящая в эти минуты из Украины, четко указывает на то, что войска РФ при поддержке союзных сил ЛДНР постепенно освобождают населенные пункты Украины от националистов. Вместе с этим не стоит забывать и о такой важной миссии, как демилитаризация Украины.

Украина 04.08.2022, последние новости. Ситуация в стране сейчас, обзор последних событий


По словам сенатора Владимира Джабарова, старания США представить Россию "виновной" в ударе по СИЗО в Еленовке при помощи РСЗО HIMARS путём "фальсификации" данных ясно говорят о намерении Вашингтона самим "отмыться" от сделанного, и оправдать Украину.
"Все же понятно, там найдены осколки от этих снарядов HIMARS, видно, где они взорвались. Любая экспертиза докажет, что они взорвались в этом месте, где их нашли. Это попытка США заранее обелить свою вину и вину Украины спрятать", — сказал Джабаров в интервью РИА Новости.

Сенатор подчеркнул, что удар по Еленовке — бесчеловечное уничтожение очевидцев действий украинских нацистов, ведь военнопленные уже начали говорить, давая показания, и киевские власти не могли об этом не узнать, передает "Правда.ру".


Джабаров напомнил, что в Киеве точно знали местонахождения свидетелей, вдруг ставших для действующей власти опасными. Украинская сторона сама настаивала на размещении их именно в Еленовке.

"И понятно, что это было сделано с единой целью — убрать свидетелей", — добавил Джабаров.

При этом парламентарий уверен, что этим дело не ограничится, и украинские военнослужащие, начавшие говорить, дадут ещё много шокирующих показаний.

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов в четверг, 4 августа, в беседе с «Известиями» оценил вероятность проведения переговоров между президентом Украины Владимиром Зеленским и председателем КНР Си Цзиньпином.

Как отметил конфликтолог, Китай и Украина — не равнозначные партнеры, в них есть безусловный лидер и есть страна, которая находится в сложной ситуации. По его мнению, крайне наивно было бы ожидать, что китайские партнеры серьезно отреагируют на предложение украинского лидера. Кроме того, он добавил, что Китай, согласно своим традициям, предпочитает полагаться на официальные связи и дипломатические каналы, а не на публичные заявления в СМИ. Денисов напомнил, что Зеленский неоднократно предпринимал попытки организовать эту встречу, однако они не находили ответного интереса у Китая.

По мнению конфликтолога, Китаю «нечего обсуждать», потому что обе стороны понимают, какие темы будут подняты на переговорах.

«В нынешней ситуации Зеленский хочет оказать давление на Китай, чтобы Китай оказал давлению на Россию, это какие-то заоблачные желания, которые несоизмеримы ни с государством, ни с влиянием государства. Китай свою позицию уже неоднократно высказал и ее подтвердил. Даже если произойдет невероятный сценарий, что такие переговоры состоятся, представить, что позиция Китая еще и поменяется — это надо быть человеком далеким от международной политики», — подчеркнул Денисов.

По мнению конфликтолога, заявление Зеленского — это игра на публику, создание информационной повестки. Однако для Китая такие действия не приемлемы и не комфортны, считает Денисов.
Накануне гонконгская газета South China Morning Post опубликовала интервью Зеленского, в котором украинский лидер отметил, что хотел бы лично поговорить с Си Цзиньпином, с которым он не общался уже около года. Украинский лидер отметил, что тогда Си Цзиньпин тепло отзывался о двусторонних связях с Украиной. По его словам, после 24 февраля Киев официально запрашивал переговоры с Пекином. Зеленский добавил, что хотел бы, чтобы председатель КНР пересмотрел свое отношение к России.

3 августа Зеленский выступил по видеосвязи перед студентами Австралийского национального университета. В своей речи он упомянул, что рассчитывает на отказ КНР от поддержки РФ. Тогда же читатели New York Post, комментируя выступление президента Украины, остались недовольны его словами после призыва к Китаю сохранять нейтралитет и отказаться от помощи России. Подписчики в соцсетях выразили надежду на то, что Зеленский в обозримом будущем «предстанет перед настоящим судом за свои военные преступления».

Свежие новости о ходе военной спецоперации на Украине. Обзор событий от 4 августа, актуальная информация


Генерал-лейтенант Игорь Конашенков провел сегодня очередной брифинг по ситуации на Украине.

Новая информация ходе спецоперации на 4 августа из сводки Министерства обороны России:

Удары высокоточным оружием ВКС

Уничтожено:

- до 130-ти военнослужащих и 13 единиц бронетехники в районе Харькова;
- до 400 военнослужащих ВСУ и 20 единиц военной техники в районе Константиновки.

Работа оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии

Поражены:

- 2 пункта управления;
-живая сила и военная техника ВСУ в 194-х районах.

Уничтожены:

- 2 склада ракетно-артиллерийского вооружения;
- хранилище топлива в районе ж/д станции Запорожье-2.

Контрбатарейная борьба

Подавлено:

- 3 взвода РСЗО «Град»;
- 4 взвода орудий «Гвоздика»;
- 3 взвода гаубиц Д-30.

Работа средств ПВО

Сбито:

- 4 БЛА.

Перехвачено:

- 5 снарядов реактивных систем залпового огня.

Брифинг Минобороны 4 августа. Коротко о главных событиях:

Ликвидировано до 400 военнослужащих ВСУ и 20 единиц военной техники в районе Константиновки в результате поражения временного пункта дислокации подразделений 95-й десантно-штурмовой бригады, пишет "Глас Народа".

Утратив боеспособность из-за больших потерь, оставили занимаемые позиции подразделения 54-й механизированной, 56-й и 58-й мотопехотных бригад ВСУ.

ВКС уничтожили до 130-ти военнослужащих и 13 единиц бронетехники в районе Харькова в результате ударов по позициям 92-й механизированной бригады.


Авиацией, ракетными войсками и артиллерией поражены 2 пункта управления, в том числе формирования националистов в Запорожской области, а также живая сила и военная техника ВСУ в 194-х районах.

Уничтожены 2 склада ракетно-артиллерийского вооружения и хранилище топлива для украинской военной техники.

Подавлено 3 взвода РСЗО «Град», 4 взвода орудий «Гвоздика» и 3 взвода гаубиц Д-30 на огневых позициях.

Средствами ПВО за сутки в воздухе сбито 4 беспилотных летательных аппарата, перехвачено 5 снарядов РСЗО.

Ситуация на Донбассе сейчас, 4 августа 2022: последние новости. Свежие данные на текущий момент, что происходит в ЛДНР


Вооруженные силы Украины (ВСУ) в четверг, 4 августа, обстреляли территорию исправительной колонии в Донецке. В результате атаки погиб сотрудник пенитенциарного учреждения, еще двое заключенных пострадали.

«В Кировском районе при обстреле территории исправительной колонии по улице Ивана Сусанина, 35, погиб сотрудник учреждения. Ранены двое заключенных. Анкетные данные уточняются», — сообщил мэр города Алексей Кулемзин в Telegram-канале.

29 июля ВСУ нанесли удар из американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS по СИЗО в Еленовке Донецкой Народной Республики (ДНР), где содержались украинские военнопленные, в том числе из группировки «Азов» (признана террористической и запрещена в РФ). В результате атаки погибло 40 пленных украинских военных, еще 75 получили ранения. Также ранения различной степени тяжести получили еще восемь сотрудников изолятора. В тот же день глава ДНР Денис Пушилин заявил, что это «умышленный обстрел и желание уничтожить» тех, кто начал давать показания, пишут "Известия".

31 июля заместитель постоянного представителя РФ в ООН Дмитрий Полянский указал, что Россия сообщила генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерришу о данных, которые свидетельствуют о вине Киева в ударе по СИЗО в Еленовке. По его словам, российская сторона призвала ООН безотлагательно дать оценку инциденту. Полянский добавил, что Следственный комитет РФ совместно с международными экспертами уже начал расследование произошедшего.

Союзные силы Донецкой Народной Республики и России выбили с южной окраины Марьинки украинские подразделения, заявил замминистра информации ДНР Даниил Безсонов.


«На нескольких направлениях фронта ДНР есть продвижения. Наши бойцы выбили (ВСУ. — прим. ред.) с южной окраины Марьинки», — написал он в Telegram.

Безсонов уточил, что под контроль ДНР перешла также половина посёлка Пески, сообщает RT.

«Оставшуюся половину враг, скорее всего, оставил, но это предварительно. Будет ясно после зачистки», — добавил замминистра.

Также, по его словам, есть успехи на фронте в районе Авдеевки, Соледара и Артёмовска.

Ранее глава ДНР Денис Пушилин заявил, что силы республики перешли трассу Ясиноватая — Константиновка.

Глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил, что за последнее время освобождены населённые пункты Григоровка, Берестовое, Стряповка, Покровское, Семигорье и Новолуганское.

В течение суток российскими военными из зон боевых действий на Украине и в Донбассе эвакуировано более 25 тысяч человек, в том числе свыше 4 тысяч детей, пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова начальника Национального центра управления обороной (НЦУО) Российской Федерации Михаила Мизинцева.

В частности, по его словам, за истекшие 24 часа без участия официального Киева из районов Украины, нахождение в которых опасно для жизни, а также из ДНР и ЛНР на российскую территорию вывезены 25233 человека, включая 4097 детей, а в целом с момента старта СВО — 3076154 человека, из них 486171 ребенок.

Кроме того, Михаил Мизинцев проинформировал, что границу РФ с украинской стороны пересекло 509812 автомобилей, из которых 4950 — за последние 24 часа.

Кроме того, по его сведениям, еще свыше двух миллионов человек обратилось с просьбой об эвакуации с территории боевых действий в безопасные места.

Новая карта боевых действий на Украине по состоянию на сегодня, 04.08.2022. Свежая информация



Свежая карта боевых действий на Украине, представленная 4 августа РИА ФАН, позволяет понять, каким образом обстоят дела по ряду оперативных направлений.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК