Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России из-за "умных счётчиков" могут вырасти квитанции на ЖКХ
Эксклюзив

В России из-за "умных счётчиков" могут вырасти квитанции на ЖКХ

265


В России разрабатывается проект учёта трат на обслуживание "умных счётчиков". В связи с этим могут вырасти квитанции на ЖКХ.

Современные технологии постепенно внедряются во все сферы человеческой деятельности. Сейчас они активно начали применяться в социально-коммунальной сфере. В первую очередь речь идёт о распространении в домовладениях "умных счётчиков", которые ведут учёт потреблённой электрической энергии, а также расхода горячей и холодной воды. Такие устройства позволяют более эффективно следить за расходом поставляемых ресурсов, а также за их оплатой, но возникает проблема обслуживания и обеспечения необходимой инфраструктуры, без которых их работа невозможна. Нагрузку за работу сайтов, коммуникаций и программного обеспечения могут переложить на население. В таком случае в квитанции на ЖКХ добавят новые статьи расходов.

Изображение взято с: pxhere.com

В профильном ведомстве уже разработали такой проект. Все расходы министерство предлагает включить квитанции по оплате услуг. После введения закона платёжные суммы станут выше, но сами тарифы не будут поднимать. При этом указывается, что в перспективе расходы могут быть скорректированы, так как "умные счётчики" позволят эксплуатировать системы на новом уровне, а это поможет снизить износ систем.
Источник: teleprogramma.pro


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК