Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Советы хозяйкам столетней давности, которые работают и до сегодняшнего дня
Соцпортал

Советы хозяйкам столетней давности, которые работают и до сегодняшнего дня

160


Советы хозяйкам столетней давности, которые работают и до сегодняшнего дня


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Современные моющие и чистящие средства помогают хозяюшкам сохранить время и силы. Именно поэтому многие удивляются, как наши бабушки и прабабушки справлялись много десятилетий с чисткой посуды и стиркой белья. Оказывается и сейчас такие средства есть и они вполне эффективны.

Лучшее чистящее средство – кухонная сода




Пищевая сода является лучшим помощников для чистки чашек от чая, или от кофе, когда стенки посуды приобретают желтоватый оттенок. Также сода легко очищает все другие виды посуда даже лучше чистящих магазинных средств. Посуда после такой чистки становится сияющей и совершенно безопасной в употреблении блюд, которые попадают в посуду для трапезы.

Обычное мыло устранит нагар


Никуда не деться от случаев, когда хозяйка оставляет по забывчивости кастрюлю без присмотра на плите. Пища убегает из кастрюли, а сама посуда пригорает. Отчистить нагар не сложно, если знать один небольшой секрет: наливаем в пригоревшую кастрюлю воду, добавляем туда несколько капель жидкого мыла. Даем воде закипеть, и выливаем ее из кастрюли. Берем скребок – нагар под небольшим усилием выпадает моментально, и кастрюля становится снова как новенькая.

Сон на спине


Очень полезно спать на спине – именно так и делали наши прародительницы. В такой позе тело всю ночь отдыхает, не отекает рука, которую в другой позе вы подкладываете под голову, а на лице не остается следов от подушки. И по утрам вы будете просыпаться посвежевшей и в приподнятом настроении.

Кипяток от сорняков


Если у вас есть дача с приусадебным участком, или хотя бы небольшой огород, на котором вы выращиваете овощи, то скоро там появятся и сорняки. И вам все лето придется оставаться с тяпкой, спасая от сорняков полезные растения.

Но есть и другой способ, который применяют на своих огородах знающие хозяева. В проблемных местах, где постоянно появляются сорняки, можно использовать горячую воду. На 10 литров воды добавляем столовую ложку соды, и аккуратно поливаем места, где произрастают сорняки – они там больше не появятся.

 Проверка яиц на готовность встряхиванием


На приготовление яйца вкрутую понадобится как минимум 10 минут. Но часто хозяйки не засекают время, и вынимают яйца из кипящей воды раньше. Чтобы проверить, сварилось ли яйцо до нужной кондиции? Достаньте его из кипятка, направьте под струю холодной воды (оно будет лучше очищаться от скорлупы), а затем встряхните: если внутри ничего не булькает – значит, яйцо готово.

Зубная паста для чистки серебра


О том, что серебро лучше всего очищается зубной пастой – знали еще наши бабушки.  Благодаря отбеливающим веществам, которые находятся в пасте, изделия из серебра, которые со временем тускнеют, вновь обретают сверкающий цвет.

Лимон для удаления пятен


Вы сильно огорчаетесь, если после стирки на изделии остается пятно. И уже готовы выбросить свою любимую блузку. Не спешите этого делать: если пятно на любимой блузке или джинсах не исчезло после стирки, попробуйте воспользоваться лимонным соком, смешанным с солью. Нанесите смесь на загрязнение и подождите полчаса. Затем смочите тряпку в смеси уксуса и воды, и вновь протрите пятно –оно исчезнет на любой ткани.

Аммиак для чистки украшений


Как чистить серебряные изделия – мы уже знает. А вот что делать с украшениями из золота, из циркония и прочих драгоценных металлов, если они утратили свой первоначальный вид?

Обращаемся за помощью к обычному нашатырному спирту или аммиаку – они являются самым простым способом избавления от почернения драгоценных металлов. А также с помощью аммиака можно избавиться от пятен на ювелирных изделиях. Для этого нужно всего лишь в стакан теплой воды добавить половину чайной ложки аммиака и смешать с одной чайной ложкой шампуня. В полученный раствор окунаем украшения, перемешиваем их, затем промываем в чистой проточной воде. Все, ваши украшения как новенькие.

Разрезать губки для мытья посуды пополам


Если для мытья посуды вы покупаете большие губки — разрежьте их пополам. Таким образом,  вы сэкономите на губках, и продлите срок их службы. А с другой стороны губка меньших размеров будет быстрее впитывать в себя средство для мытья посуды, и быстрее сохнуть после использования.

Кетчуп для чистки меди


Медные изделия, например, сантехника, фурнитура на кухонном гарнитуре и так далее, — тоже нуждаются вы специальном уходе. Для этого, как ни удивительно, понадобится немного кетчупа. Нанесите его на тряпку, посыпьте сверху солью и тщательно протрите фурнитуру. Она засверкает, как новенькая.

Масло от пятен на обуви


На обуви иногда появляются маслянистые пятна, особенно это касается мужской обуви. Там в гараже может капнуть на туфли машинное масло, а на строительной площадке мужчина попал в смолу. Избавиться от пятен на обуви можно с помощью оливкового масла. Нанесите его на тряпку или на тканевую салфетку из микрофибры и протрите маслянистое пятно – оно исчезнет, как будто его и не было.

Поход за покупками на рынок


Многие хозяйки в последнее время предпочитают покупать продукты не в супермаркетах, а на рынке, где продукты экологически чистые, так как выращиваются в домашних условиях, да и по цене дешевле. Некоторые хозяйки даже договариваются о покупках необходимой еды непосредственно с фермерами, и уже знают, где и в какой точке делать закупки.

Уборка в доме в дождливые дни


Наши бабушки предпочитали заниматься уборкой в доме в дождливые  дни, когда на улицу не выйдешь – дождь промочит, а в доме одно занятие – телевизор или чтение книг. Тоже неплохое занятие, когда в доме стоит блеск и чистота.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК