Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Дмитрий Рубинов объявлен в международный розыск: почему охотятся за бывшим топ-менеджером Центробанка
Эксклюзив

Дмитрий Рубинов объявлен в международный розыск: почему охотятся за бывшим топ-менеджером Центробанка

240



Источник фото: solenka.info
Московский суд выдвинул обвинения против Дмитрия Рубинова. Правда, пока только заочно. Бывший топ-менеджер Центробанка объявлен в розыск, сообщает «Коммерсантъ».


Привлечь предпринимателя к ответственности пока невозможно. Рубинов имеет гражданство Израиля и проживает на территории страны. Должность в Центробанке (замначальника отдела банковского надзора и регулирования) он занимал до 2011 года.

За какие махинации Рубинов объявлен в розыск


Бывший топ-менеджер параллельно выступал в роли бенефициара для различных коммерческих финансовых организаций. Впоследствии они прекратили деятельность, предварительно поспособствовав выводу из России около 0,5 трлн рублей. Речь, в частности, идет о:


  • Темпбанке;

  • НКБ;

  • «Стратегии»;

  • «Таатте»;

  • ПИР-банке.


Андрея Серебренникова, представителя руководства последнего, 13 июля 2022 г. обвинили в предоставлении Рубинову заведомо невозвратного займа. По решению московского Пресненского районного суда он получил 4 года. Рубинова также упоминают в деле против Дмитрия Фролова, Кирилла Черкалина и Андрея Васильева из различных структур ФСБ. Чиновники, призванные следить за правомерностью деятельности бывшего топ-менеджера ЦБ, способствовали его обогащению.

Самого Рубинова осенью 2020 г. заочно обвинили в мошенничестве в особо крупных размерах (ст. №159 УК) в связи с хищениями из ПИР-банка. Впоследствии добавились и более серьезные статьи.

Бывший топ-менеджер Центробанка обвиняется в захвате заложников


В конце 2021 г. экс-чиновника, занимающегося сейчас в Израиле IT-проектами, заподозрили в организации вымогательства (ст. №163 УК) при попытке получить часть активов «Таатта». Долг якутского банка после закрытия превышал 6 млрд рублей. Часть суммы в размере 2,5 млрд руб. путем «выкупа» поступила на баланс ООО «Реактив». Увидев неожиданную операцию, директор московской компании продал свою часть уставного капитала Максиму Пивоварову.

Желая получить активы от последнего, Рубинов, по данным следователей, организовал похищение его жены и 2-летней дочери. Так к обвинениям добавилась статья №126 УК.

Передача средств была предотвращена благодаря действиям Агентства по страхованию вкладов. Его сотрудница, Ирина Шоч, арестовала счета «Реактива» через арбитражный суд. Впоследствии она стала свидетельницей по делу и получила государственную защиту из-за угроз. Адвокат рассказывала, что Рубинов предлагал ей взятку за прекращение дела.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК