Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Несколько практичных советов о том, как правильно мыть кухонную мебель
Соцпортал

Несколько практичных советов о том, как правильно мыть кухонную мебель

237


Несколько практичных советов о том, как правильно мыть кухонную мебель


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Кухня — это то место, где больше всего скапливается пыль, грязь, жировые отложения, и прочие загрязнения, в том числе на дверцах и боковых поверхностях кухонного гарнитура. Чтобы кухня всегда находилась в чистоте, важно уделять внимание всему кухонному пространству, а не отдельным зонам.

Не оставляйте очистительное  средство до впитывания


Часто для того, чтобы почистить мебель, мы брызгаем бытовую химию на поверхность изделия. Это неправильно: чистить мебель нужно тряпочкой из микрофибры. Средство наносится на салфетку, и далее протираем гарнитур. Двигаться нужно сверху вниз, по ходу протирая все поверхности сверху вниз, и убирая из них пятна.

Не наносите средство на металлические элементы




Чистящее средство предназначенное для мебели, ни в коем случае нельзя применять для металлических поверхностей. Если пройтись мокрой тряпкой по металлическим петлям, крепежам и так далее —  влага от чистящего раствора может привести к появлению ржавчины. Достаточно металлические детали протереть от пыли сухой салфеткой.

Не делайте генеральную уборку в шкафчиках


Примерно два – три раза в году найдите время для того, чтобы провести ревизию в кухонных шкафчиках. Все лишнее нужно выбросить, а новые вещи купить и поставить на освобожденные места. Для этого не нужно каждую неделю проводить в кухне генеральную уборку: просто проведите «текущий ремонт» в шкафчиках (и у себя в голове), чем больше в ней (в голове) будет порядка – тем больше свободного места на кухне.

Применяйте неагрессивные моющие средства


Мебель нельзя очищать агрессивными средствами и жесткими щетками, иначе можно испортить внешний вид гарнитура. Для чистки мебели лучше всего использовать универсальный жидкий гель, предназначенный для мытья кухонных поверхностей. Или же приготовьте чистящее средство самостоятельно: смешайте две части горячей воды и одну часть средства для мытья посуды. Такая теплая смесь растворит даже застарелый жир. Достаточно залить полученный раствор в пульверизатор и можно начинать уборку.

Задействуйте зубную щетку


Если на вашей мебели есть декоративная отделка, избавиться от загрязнений обычной тряпкой не получится. На помощь придет Старая зубная щетка поможет убрать загрязнения с тех поверхностей, где на мебели есть декоративная отделка. Щетинки на щетке обязательно должны быть мягкими, чтобы не поцарапать покрытие на завитках и углублениях.

Протирайте дважды


Когда очищение от пыли и жира закончено —  закрепите результат. Обычной тряпочкой, смоченной в теплой воде, пройдитесь по всем шкафчикам еще раз, и опять же – сверху вниз.

После очищения поверхности просушите


Завершив генеральную уборку, не спешите расставлять все по своим местам сразу же, как только закончите уборку. Пусть мебель просохнет снаружи и внутри. Если вы спешите уйти из дома —  просушите внутренние поверхности феном.

Для мытья стекол применяйте уксус


Стеклянные элементы, например, журнальный столик, или оконные стекла  нужно чистить  соответствующей бытовой химией или сделайте самодельный уксусно-водный очиститель.

Это средство поможет удалить застарелые разводы, брызги, грязь и пятна жира. Для создания раствора соедините воду с уксусом 50х50, налейте жидкость в пульверизатор и принимайтесь за уборку.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК