Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обновленная карта боевых действий на Украине на 15 июля 2022 года
Эксклюзив

Обновленная карта боевых действий на Украине на 15 июля 2022 года

226




Военная специальная операция продолжается на территории Украины, ДНР и ЛНР. Цели остаются неизменными. Согласно отчетам Генштаба все проходить строго по плану. Напомним, что президент РФ Владимир Путин 24 февраля объявил о ее начале, и назвал главными целями «демилитаризацию» и «денацификацию» Украины. Мы собрали все последние новости на 142-й день операции, а также все самое важное о санкциях и других последствиях боевых действий.


Обновленная новая карта боевых действий на Украине и в Донбассе по данным на 15 июля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 15.07.2022




Карта боевых действий на сегодня.

Заявление Министерства обороны Российской Федерации о ходе проведения специальной военной операции на территории Украины


◽️ Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают специальную военную операцию на Украине. Противник несет значительные потери. Высокоточными ударами в районах населенных пунктов Березнеговатое Николаевской области, Константиновка и Краматорск Донецкой Народной Республики, поражены пункты временной дислокации подразделений 35-й бригады морской пехоты, 54-й механизированной бригады, 81-й аэромобильной бригады и 109-й бригады теробороны. В результате ударов общие потери данных соединений составили до одной тысячи личного состава и более 100 единиц вооружения и военной техники.

? В районе населенного пункта Часов Яр ДНР высокоточным оружием ВКС России поражен пункт временной дислокации батальона 14-й механизированной бригады, укомплектованного националистами и иностранными наемниками. В результате удара 43 боевика уничтожено, около 170 ранено. В районе населенного пункта Малая Токмачка Запорожской области российской армейской авиацией нанесен удар высокоточными ракетами по пункту временной дислокации 97-го батальона 60-й механизированной бригады ВСУ. Уничтожено 30 националистов, ещё 37 ранено.

◽️ Среди боевиков националистических формирований участились конфликты и столкновения с применением оружия. 13 июля в 226-ом националистическом формировании «Кракен» более двухсот боевиков отказались выполнять приказ командования о выдвижении в район Краматорска и заявили о «переходе» в харьковскую городскую тероборону. В ходе завязавшейся драки с командирами и последовавшей перестрелки были убиты шесть боевиков.

? Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины. Днем 13 июля высокоточными ракетами морского базирования «Калибр» на территории завода высоковольтной аппаратуры в городе Запорожье уничтожены укрытые в ангарах боевые машины реактивной системы залпового огня 45-й артиллерийской бригады ВСУ.

? Кроме того, высокоточным оружием ВКС России за сутки уничтожены: четыре командных пункта, в том числе 61-й пехотной егерской бригады ВСУ в районе Березнеговатое Николаевской области и 80-й десантно-штурмовой бригады в районе Краматорска, три склада боеприпасов в районе Соледара, Татьяновки Донецкой Народной Республики и Николаева, хранилище топлива для военной техники в районе Харькова, а также живая сила и военная техника в 21-ом районе.

? В рамках контрбатарейной борьбы уничтожена батарея реактивных систем залпового огня в районе Славянска, взвод РСЗО в районе Николаевки ДНР, а также артиллерийский взвод гаубиц М-777 производства США на огневых позициях в населенном пункте Первомайский Харьковской области.

? Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражено: 19 пунктов управления, подразделения артиллерии на огневых позициях в 78-ми районах, живая сила и военная техника ВСУ в 232-х районах. Истребителями ВКС России сбиты в воздухе два самолета воздушных сил Украины: Су-24 в районе населенного пункта Славянск и МиГ-29 в районе Троицкое Донецкой Народной Республики.

? Российскими средствами противовоздушной обороны уничтожены 12 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Балаклея, Изюм, Лозовая, Щуровка Харьковской области, Снегиревка, Новая Каховка Херсонской области, Белогоровка, Кармазиновка, Славяносербск, Михайловка ЛНР и Дерилово ДНР. Кроме того, в районе населенного пункта Новая Каховка Херсонской области перехвачены две баллистические ракеты «Точка-У» и шесть снарядов реактивной системы залпового огня «Ураган».

? Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 249 самолетов, 137 вертолетов, 1534 беспилотных летательных аппарата, 354 зенитных ракетных комплекса, 4050 танков и других боевых бронированных машин, 744 боевые машины реактивной системы залпового огня, 3145 орудий полевой артиллерии и миномета, а также 4292 единицы специальной военной автомобильной техники.

Карта Украины сегодня, 15 июля: свежая карта боевых действий на Украине показывает как обстоит ситуация на Украине и в Донбассе по данным на 15 июля — Минобороны обновило новую карту боевых действий операции 15.07.2022




Источник РБК

Карта обновленная военной операции на Украине.

Россия


В течение минувших суток Воздушно-космические силы России высокоточным оружием поразили пункты дислокации украинских 35-й бригады морской пехоты, 54-й механизированной , 81-й аэромобильной и 109-й теробороны в Березнеговатом, Константиновке и Краматорске, в результате чего были убиты или ранены до тысячи боевиков и уничтожены свыше 100 единиц военной техники.

Также нанесены удары по расположениям 14-й мехбригады в городе Часов Яр и 97-го батальона 60-й мехбригады в Малой Токмачке. Погибли свыше 70 националистов, более 200 ранены.

Помимо этого, высокоточным оружием ликвидированы четыре командных пункта, три склада с боеприпасами, хранилище топлива, поражен 21 район сосредоточения Вооруженных сил Украины (ВСУ) в Николаевской области, Харькове и на территории Донецкой Народной Республики (ДНР).

Также днем 13 июля ракетами «Калибр» поражены ангары с артиллерией 45-й бригады ВСУ в Запорожье. В рамках контрбатарейной борьбы в Первомайском ликвидирована батарея гаубиц М777, а под Славянском и Николаевкой — некоторое количество реактивных систем залпового огня (РСЗО).

Артиллерия и армейская авиация за сутки поразили 232 района сосредоточения сил противника и 19 пунктов управления, а также подавили 78 артбатарей ВСУ.


В ходе воздушных боев над Славянском и Троицким в ДНР были сбиты украинские Су-24 и МиГ-29. Средствами противовоздушной обороны перехвачены 12 беспилотников, 2 ракеты «Точка-У» и 6 снарядов РСЗО над освобожденной территорией.

Отдельно сообщается, что свыше 200 карателей из националистического батальона «Кракен» отказались выполнять приказ командования выдвинуться в Краматорск. Они объявили о переходе в тероборону Харькова. В ходе конфликта началась стрельба, в результате которой погибли шесть боевиков.

Также сегодня был нанесен ракетный удар по Дому офицеров в Виннице, в котором квартировали украинские военнослужащие. По неподтвержденной информации, погибли около 20 человек и до 90 ранены. Из-за работы украинских средств ПВО боеприпасы разрывались в воздухе. что привело к широкому разлету осколков.

Тем не менее ВСУ не остановили своих атак на ранее освобожденные территории. Украинские силовики нанесли артиллерийский удар по Изюму, в результате чего погибли двое и были ранены 15 мирных жителей, сообщила местная военно-гражданская администрация.

ЛДНР


На протяжении всего дня ВСУ активно обстреливали Донецк. На одной лишь автостанции «Центр» в Ворошиловском районе погибли два человека и минимум трое получили тяжелые ранения. В Куйбышевском районе пострадали трое горожан.

Фиксируются активные обстрелы Макеевки и Харцызска, однако средства ПВО успешно перехватывают снаряды.

В то же время союзные силы постепенно продвигаются к Бахмуту. Днем Луганская Народная Республика (ЛНР) сообщила об освобождении Стряповки и Новой Каменки в соседней Донецкой Народной Республике (ДНР).

Параллельно с этими событиями военные инженеры ВС РФ развернули водоочистную станцию СКО-10 в Лисичанске. Забор воды производится из Северского Донца в объемах, необходимых для полного удовлетворения нужд горожан.


Украина


Агентство Bloomberg со ссылкой на собственный источник заявляет, что страны ЕС 18 июля одобрят очередной пакет помощи для Украины в размере 500 млн евро. Соответствующее решение должно быть принято в ходе встречи министров иностранных дел европейских государств.

Замминистра обороны Украины Анна Маляр заявила, что данные о потерях ВСУ засекречены с целью удержания ВС РФ в неведении. Тем временем Минобороны России в ходе брифингов отчитывалось об уничтожении до 80% личного состава некоторых украинских бригад, воюющих в Донбассе, а хакер из группы RaHDIt сообщал, что Украина потеряла убитыми 50-70 тысяч солдат.

Схожую точку зрения ранее высказывал бывший советник министра обороны США Ричард Блэк, заявивший, что Киев лишился 70-80% кадровой армии, а потери среди резервистов «ужасны».

Источник: riafan.ru

Заявление Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию


Межведомственный координационный штаб Российской Федерации по гуманитарному реагированию во взаимодействии с уполномоченными федеральными органами исполнительной власти продолжает фиксировать многочисленные факты преступных действий киевского режима в отношении мирных граждан, а также использования украинскими вооруженными формированиями объектов гражданской инфраструктуры в военных целях:

в Николаеве в здании профессионального машиностроительного лицея (ул. Космонавтов) размещены подразделения ВСУ. На прилегающей территории находится большое количество военной техники, оборудованы позиции артиллерии, по периметру учебного заведения выставлены блокпосты, подходы к учреждению заминированы, но местное население об этом не уведомлено;

в Былбасовке Краматорского района Донецкой Народной Республики на территории частных домовладений (ул. Полевая) дислоцируются подразделения украинских националистов, размещены самоходные артиллерийские установки и склады боеприпасов, при этом, эвакуация гражданского населения из данного района умышленно не проводилась;

в Харькове на нижних и верхних этажах многоэтажных жилых домов (ул. Владислава Зубенко) боевики националистического батальона «Кракен» оборудовали опорные пункты и склады боеприпасов, во дворах разместили РСЗО и бронетехнику, местным жителям запрещено покидать свои квартиры, а все их попытки самостоятельно эвакуироваться в безопасные районы жестко пресекаются;

в Краматорске Донецкой Народной Республики с территории школы № 3 (ул. Нади Курченко) в ночное время неонацисты обстреливают из артиллерийских орудий позиции Вооруженных Сил России и формирований Донецкой Народной Республики, тем самым провоцируя их на открытие ответного огня, при этом, в подвале здания под предлогом якобы обеспечения безопасности удерживают жителей близлежащих домов, фактически используя их в качестве «живого щита»;

в Днепропетровской области восточнее населенного пункта Троицкое украинские неонацисты заминировали мост через реку Волчья, который планируют взорвать и по уже отработанному сценарию, с широким освещением в украинских и западных СМИ, обвинить подразделения Вооруженных Сил России и Донецкой Народной Республики в якобы неизбирательных ударах по объектам транспортной инфраструктуры.

Еще раз акцентируем внимание, что в ходе выполнения задач специальной военной операции российские Вооруженные Силы не наносят ударов по объектам гражданской инфраструктуры, исключительно гуманно относятся к гражданскому населению и оказывают мирным жителям всестороннюю помощь и поддержку.

Кроме того, по показаниям пленных военнослужащих ВСУ большое количество мобилизованных украинских граждан имеют ограничения по здоровью, но в военкоматах их принуждают подписывать отказ от прохождения специальной медицинской комиссии. Таким образом, практически все мужское население Украины, независимо от состояния здоровья, признается годным к военной службе. Это беззаконие происходит под руководством коррумпированных чиновников украинских военкоматов, которые без сожаления отправляют людей на неминуемую гибель, как это делали нацисты в последние месяцы Великой Отечественной войны, когда, осознавая безысходность своего положения, бросали на оборону городов больных, стариков и подростков. Подобные действия, в очередной раз, демонстрируют бесчеловечное отношение украинских властей к собственным гражданам и полное безразличие к их судьбам.

Несмотря на создаваемые киевским режимом препятствия, за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуирован 28 261 человек, в том числе 4 530 детей, а всего с начала специальной военной операции – 2 558 054 человека, из которых 402 883 ребенка. Государственную границу Российской Федерации пересек 407 151 личный автомобиль, в том числе за сутки – 5 007.

В субъектах Российской Федерации штатно функционируют более 9,5 тыс. пунктов временного размещения. С прибывающими беженцами проводится индивидуальная работа, им оперативно оказывается помощь в решении вопросов, связанных с дальнейшим размещением и трудоустройством, обеспечением детей местами в детских садах и учебных заведениях, а также предоставлением социальных выплат и пособий.

На «Горячую линию» Межведомственного координационного штаба Российской Федерации по гуманитарному реагированию, в федеральные органы исполнительной власти, субъекты Российской Федерации и различные общественные организации за прошедшие сутки поступило 32 обращения с просьбами об эвакуации в Россию, на территории Донецкой и Луганской народных республик, а также в подконтрольные российским Вооруженным Силам районы Запорожской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей. Всего в базе данных 2 759 274 таких обращения из 2 139 населенных пунктов Украины и с подконтрольной киевским властям территории Донецкой Народной Республики.

В шести портах (Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный) остаются заблокированными 70 иностранных судов из 16 государств. Созданные официальным Киевом угроза обстрела и высокая минная опасность не позволяют судам беспрепятственно выйти в открытое море.

В результате проведенного комплекса мероприятий силами Военно-Морского Флота России устранена минная опасность в акватории порта Мариуполь, в плановом порядке продолжается восстановление портовой инфраструктуры.

Вооруженными Силами Российской Федерации созданы необходимые условия для функционирования двух морских гуманитарных коридоров, представляющих собой безопасные полосы для движения судов:

в Черном море (ежедневно с 08:00 до 19:00 (мск) – для выхода из портов Херсон, Николаев, Черноморск, Очаков, Одесса и Южный в юго-западном направлении от территориального моря Украины протяженностью 139 миль и шириной 3 мили; в Азовском море (круглосуточно) – для выхода из порта Мариуполь протяженностью 115 миль и шириной 2 мили в направлении Черного моря.

Детальная информация о порядке функционирования морских гуманитарных коридоров ежедневно каждые 15 минут передается по УКВ-радиосвязи на 14 и 16 международных каналах на английском и русском языках.

Киевские власти продолжают всячески уклоняться от взаимодействия с представителями иностранных государств и компаний-судовладельцев в решении вопроса обеспечения безопасного выхода заблокированных судов в районы сбора.

При этом, сохраняется опасность для мореплавания и повреждения портовой инфраструктуры от дрейфа сорванных с якоря украинских мин вдоль побережья причерноморских государств. Российская Федерация принимает весь комплекс мер по обеспечению безопасности гражданского судоходства в акваториях Черного и Азовского морей.

Отряды разминирования Вооруженных Сил Российской Федерации и МЧС России выполняют задачи по очистке территории Донецкой и Луганской народных республик от взрывоопасных предметов.

Всего проверено: 3 935,68 га территории (в том числе за сутки – 38,81 га); 35 зданий (из них 13 социально значимых объектов); два моста и 9,64 км дорог. Обнаружено и обезврежено 59 113 взрывоопасных предметов, в том числе за сутки – 2 026.

Федеральными органами исполнительной власти совместно с субъектами Российской Федерации, различными общественными организациями и патриотическими движениями продолжается накопление гуманитарной помощи.

Наибольший вклад в оказание помощи внесли:

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральное агентство морского и речного транспорта, Федеральная служба судебных приставов, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Федеральное агентство по делам национальностей; республики Башкортостан, Дагестан, Крым, Саха (Якутия), Татарстан, а также Кабардино-Балкарская и Чеченская республики, Краснодарский, Приморский и Хабаровский края, Архангельская, Белгородская, Брянская, Воронежская, Калужская, Ленинградская, Московская, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Тульская и Ярославская области, Ханты-Мансийский автономный округ, а также города Москва, Санкт-Петербург и Севастополь; среди политических партий и некоммерческих организаций – «Единая Россия», Общероссийское общественное движение «Народный фронт», Всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство», автономная некоммерческая организация поддержки гуманитарных программ «Русская гуманитарная миссия», открытое акционерное общество «Российские железные дороги», Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» и Общероссийская общественно-государственная организация «Союз женщин России».

На пунктах сбора подготовлено свыше 46 тыс. тонн предметов первой необходимости, продуктов питания, лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. На Украину и республики Донбасса (с 2 марта 2022 г.) доставлено 43 515 тонн гуманитарной помощи, проведено 1 306 акций, в том числе за истекшие сутки четыре – в Луганской Народной Республике, Харьковской, Запорожской и Херсонской областях, в ходе которых мирному населению передано 314,5 тонны гуманитарной помощи.

14 июля 2022 г. проводится пять гуманитарных акций в Донецкой и Луганской народных республиках, Харьковской и Запорожской областях, в ходе которых населению передается 691,8 тонны предметов первой необходимости и продуктов питания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК