Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Рядом с «хоббитами» жили огромные аисты, которые отнимали у них еду

Рядом с «хоббитами» жили огромные аисты, которые отнимали у них еду

154



Фото из открытых источников
50 с лишним тысяч лет назад гигантские плотоядные аисты Leptoptilos robustus составляли конкуренцию гомининам Homo floresiensis в уникальной экосистеме на тропическом острове. Об этом говорится в статье в издании Royal Society.
 
Ранее ученые считали, что вымершие двухметровые аисты Leptoptilos robustus не умели летать, однако новые данные опровергли это. Птицы принадлежали к необычной группе плейстоценовых видов, живших на острове Флорес (Индонезия), где ранее обнаружили останки "хоббитов" — представителей Homo floresiensis, рост которых был немногим более метра.
 
По словам автора нового исследования Ханнеке Мейера, "хоббиты" с Флореса могли быть падальщиками. В таком случае, как считают ученые, им приходилось конкурировать с огромными плотоядными аистами. Учитывая небольшой рост "хоббитов", им могли доставаться лишь объедки.
 
Кости Homo floresiensis были найдены в пещере на Флоресе почти 20 лет назад. Судя по некоторым особенностям костей, "хоббиты" питались мясом и другой пищей. Гоминины, которые обитали на острове 100 - 50 тысяч лет назад, все еще представляют собой научную загадку, т.к. ученые не в полной мере понимают, как произошел этот вид и как протекала его эволюция.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК