Создать аккаунт
Главная » Культура и общество » Панков Николай Александрович: награды, заслуги, биография

Панков Николай Александрович: награды, заслуги, биография

234


Занимая в настоящее время должность замминистра обороны РФ, известный военный деятель и Генерал армии запаса Николай Александрович Панков является по совместительству действительным госсоветником 1-го класса.

Панков родился в селе Марьино Костромской области в декабре 1954 года. Призвавшись в вооруженные силы в двадцатилетнем возрасте, проходил пограничную службу в Северо-Западном округе.
Панков Николай Александрович: награды, заслуги, биография


После увольнения в запас в 1976 году был принят в органы КГБ Советского Союза. Получив спустя четыре года диплом Высшей школы в структуре КГБ, Николай Александрович стал заниматься преподавательской деятельностью в вышеуказанном военном заведении. Успешно окончив аспирантуру и в последующем защитив диссертацию, ему была присвоена соответствующая ученая категория «кандидата юридических наук».

С 1994 года Панков стал работать на посту секретаря Академии ФСБ РФ, а через три года добился чина начальника Управления пограничной службы. Проработав на этом месте около года, в последующие три года занял руководящую должность аппарата СовБеза России.

Панков Николай Минобороны

В начале 2001 года Николай Александрович был направлен в ведомство Министерства обороны, где поочередно занимал должности главы Управления делами министерства и начальника управления кадров МО РФ. Через год ему удалось занять пост руководителя Главного управления Минобороны, где основной его обязанностью стал контроль структуры высших учебных заведений МО.

2004 год стал для Панкова знаменательным, ведь он удостоился звания «генерал армии», а также был назначен руководителем Службы соответственно кадровой и воспитательной работы. Звание генерала было торжественно присвоено 12 июня 2004 года. В этом же году новоиспеченному генералу был доверен пост статс-секретаря Министерства обороны и замминистра.

В его ведении оказались Главные управления кадров, государственной службы и воспитательной работы МО, что позволяло ему осуществлять руководство целой группой довузовских учебных организаций Минобороны, а также Военным университетом и институтом физкультуры. В период его деятельности была проведена масштабная реорганизация высших военных вузов, что позволило значительно улучшить подготовку высокотехнологичных армейских кадров.

В 2009 году, официально уволившись в запас, генерал армии получил статус федерального государственного служащего, который позволяет сохранить все высокие должности. Кроме этого, ему был присвоен специальный чин «Действительного государственного советника РФ 1-го класса». Примечательно, что Николай Александрович оказался в числе нескольких, кому довелось сохранить пост замминистра обороны после назначения в 2012 году главнокомандующим Сергея Шойгу.

В период с 2015 по 2018 году он стал куратором всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Параллельно этому Панков стал главой наблюдательного совета профессионального БК ЦСКА, где уделял большое внимание развитию детско-юношеского баскетбола и поддержке ветеранов.

Перечень Заслуженных наград у Панкова, который женат и имеет двоих детей, достаточно обширен. У него имеются Ордена «За заслуги перед Отечеством» II, III, IV степеней, Орден Почета, Орден Александра Невского, а также медаль «100 лет российским профсоюзам», выданная ему в 2006 году. В 2005 году он стал обладателем Кавалера Золотого знака почета "Общественное признание".

Наряду с этим, ему было присвоено звание лауреата Госпремии имени Маршала Жукова в области искусства и литературы. Являясь обладателем почетного знака отличия Госдумы РФ за 2018 год, Панков также был поощрен наградой за активное сотрудничество и взаимодействие с ФНПР, а также за поддержку разнообразных программ профсоюза военнослужащих.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК