Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые обнаружили тщательно продуманную застройку при раскопках домонгольского селища Чаадаево-5

Ученые обнаружили тщательно продуманную застройку при раскопках домонгольского селища Чаадаево-5

309



Фото из открытых источников
Археологические работы на месте домонгольского селища Чаадаево-5, что находится под Муромом, показали, что у древних строителей существовал тщательно продуманный план. Об этом сообщили представители Института археологии Российской академии наук.
 
Археологи отчитались о ходе текущего сезона охранно-спасательных раскопок селища Чаадаево-5, где уже удалось изучить 30 с лишним тысяч кв. метров территории. Здесь сохранились культурные слои двенадцатого-тринадцатого столетий — в это время окрестные земли активно осваивались древнерусскими людьми.
 
Исследование показало, что в центре древнего населенного пункта существовала широкая улица, которая переходила в площадь размером около 800 кв. метров. На северно-востоке от центральной улицы обнаружились остатки двух больших усадьб, на месте которых археологи нашли множество интересных объектов. Улица также выходила к кладбищу, которое было вынесено за пределы жилого сектора. Ученые выявили здесь два ряда грунтовых могил, выполненных по православным традициям.
 
Общий анализ застройки Чаадаево-5 показал, что оно создавалось с соблюдением тщательно продуманного плана. Судя по всему, у селища был особый статус, связанный с административным функционированием.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК