Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Что будет с курсом доллара с 11 по 17 июля 2022 года
Соцпортал

Что будет с курсом доллара с 11 по 17 июля 2022 года

187


Что будет с курсом доллара с 11 по 17 июля 2022 года


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

Курс доллара с 24 февраля 2022 года менялся несколько раз. Многие эксперты предрекали крах рубля, но выходит все наоборот, сейчас под угрозой именно доллар.

Прогноз курса доллара с 11 по 17 июля 2022 года



За минувшую неделю рубль заметно сдал позиции по отношению к доллару и евро. Если на начало июля курс составлял порядка 53 рублей за доллар и 56 за евро, то сейчас уже 61-62 и 63-64 соответственно. Однако, вероятно, это еще не конец обвала национальной валюты.

Участники рынка хорошо помнят недавние высказывания руководителей финансово-экономического блока правительства о том, что наиболее справедливый и комфортный для экономики курсовой диапазон – 70-80 рублей за доллар. Пока «американец» не дотянул даже до нижней границы этого коридора.

Вот, что говорит аналитик TeleTrade Алексей Федоров:

«Дальнейшее падение обменного курса рубля в ближайшие недели или даже месяц выглядит маловероятным. Конъюнктура на рынке энергоносителей остается чрезвычайно благоприятной, что на фоне сохраняющихся проблем с логистикой импорта говорит о сохранении высокого профицита платежного баланса России.

Кроме того, ситуация на внешних фондовых площадках также улучшается, что должно поддержать настроения российских инвесторов в ближайшие недели. Конечно, дамокловым мечом висит возможность принудительного административного ослабления курса рубля, но пока здесь наблюдаются лишь словесные интервенции членов правительства РФ, а до серьезных действий не доходит.



Так что в ближайшие недели курс российской валюты скорее будет оставаться возле отметок в 62-63 рубля за доллар США. А при дальнейшем росте цен на энергоносители нельзя исключать и откат обратно к 50-53 рублям за единицу американской валюты.

Мнение российского эксперта о курсе доллара


О курсе доллара высказался и эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаил Зельцер. Вот, что он говорит:

«Наши оценки возврата доллара на уровень 70 рублей после его обвального падения в конце июня до 50 рублей не снимаются, но говорить о достижении планки именно на следующей неделе не стоит. Процесс может растянуться, но главное, что вероятность такого исхода во втором полугодии значительно повысилась. Тем более, что подскок доллара к 65 рублям мы уже видели в четверг, 7 июля, а всего за последнюю неделю «американец» и «европеец» смогли отбить по 30% своих потерь у рубля.



Факторы ослабления рубля те же — ожидания замедления роста экспорта при начале восстановления рухнувшего ещё весной импорта. Также есть шанс на интервенции Минфина в рамках видоизмененного бюджетного правила. Добавить драйва иностранным валютам может и наш ЦБ, если продолжит снижать ставку — просто мягкость денежно-кредитной политики служит залогом слабости нацвалюты.

Сейчас идёт закономерный технический откат валютных пар после мощного недельного ралли. Рубль может частично сократить потери и вернуться, скажем, к уровню 61 за доллар. По евро примерно туда же, поскольку евро на мировом валютном рынке уже рухнул к доллару до паритета.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК