Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 июня 2022 года: последние новости на данный момент

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 июня 2022 года: последние новости на данный момент

290


Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 июня 2022 года: последние новости на данный момент
На Украине не останавливается специальная российская военная операция, которая в будущем должна достигнуть следующих целей: демилитаризация и денацификация Украины. Власти РФ не сомневаются, что российские военные справятся в поставленными задачами.

Последние новости Украины сегодня, 03.06.2022


Вернувшийся в Великобританию наемник, бывший офицер Королевского военно-морского флота Кертис в интервью «Известиям» назвал то, что происходит в рядах боевиков Украины, хаосом и полным отсутствием подготовки.




По его словам, даже бойцы, служившие в Ираке и Афганистане, оказались не готовы к тому, что творится в украинской армии. Так, не взирая на боевой опыт и знания, иностранных специалистов раскидывают по подразделениям, между которыми нет контакта, командование зачастую устраняется от принятия решений.

«Мы столкнулись с абсолютной неподготовленностью перед отправкой на фронт и хаосом в рядах украинской армии. В зону конфликта приезжали молодые парни, которым от силы лет 20. Было похоже, что они решили попробовать себя в бою, наигравшись в компьютерные игры», — отметил Кертис.

Глава министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок выступила за вступление Украины в члены Евросоюза без каких-либо скидок. Об этом дипломат заявила на международном форуме радиостанции WDR.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 июня 2022 года: последние новости на данный момент
При этом, Бербок уточнила, что процесс этого "исторического момента" не будет быстрым, но он не должен быть забюрократизирован.

Ранее премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что почти все крупные страны – члены ЕС против кандидатуры Украины на вступление в Евросоюз. Он отметил, что в последние месяцы появились концепции замены статуса кандидата на формулировки типа "принадлежность к общей европейской семье, группе стран в ожидании". По его словам, это делается для подслащения пилюли, пишет "Москва 24".

Также замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил, что вступление Украины в Евросоюз будет означать конец Евросоюза. По его словам, это также будет указывать на то, что ЕС руководствуется сугубо геополитикой, а не ценностями, на которых он стоит и был создан.

До этого глава МИД Франции Катрин Колонна заявила, что Еврокомиссия даст заключение по заявке Украины на получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз 15 июня. По ее словам, заявка Украины на вступление в ЕС будет обсуждаться на заседании Совета Европы 23–24 июня.

Военная спецоперация на Украине 3 июня: новости последних часов


Очередной отчёт о ходе военной спецоперации на Украине обнародовало утром вчерашнего дня российское Министерство обороны.

В нём, в частности, говорится об ударах в районе Харькова: «высокоточными ракетами воздушного базирования поражён 21 район сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ», в том числе пункты управления «Кракена» и «Азова» (запрещенная в РФ террористическая организация).

«Оперативно-тактической, армейской и беспилотной авиацией поражено 15 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники. Уничтожены склады боеприпасов и топлива ВСУ в районах населенных пунктов Долина и Славянск Донецкой Народной Республики», — говорится в сообщении.

За сутки уничтожено семь украинских беспилотных летательных аппаратов, в том числе в районе Одессы, в Харьковской области, в ДНР и ЛНР, информирует Минобороны.

Приток на Украину иностранных наемников практически иссяк. По заявлению Минобороны России, большая часть воевавших за Киев наемников была уничтожена, остальные предпочитают уехать с Украины.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 июня 2022 года: последние новости на данный момент
«По имеющимся в нашем распоряжении данным, на сегодняшний день общая численность иностранных наемников на Украине сократилась практически в два раза с 6,6 до 3,5 тысячи человек. При этом число наемников в боевых подразделениях ВСУ и нацгвардии в Донбассе сократилось на порядок. Большая часть наемников уничтожена в зоне боевых действий вследствие низкого уровня подготовки и отсутствия реального боевого опыта», — сообщили в Минобороны РФ во время брифинга. Трансляция брифинга велась в telegram-канале Минобороны России.

В ведомстве также сообщили, что часть иностранных бойцов, столкнувшись с реальной обстановкой в Украине, предпочитают покинуть страну. Однако киевские власти всеми способами препятствует этому, заключили в Минобороны.

Новое видео от Минобороны России. В районе проведения спецоперации наши военные сбили два ударных украинских беспилотника типа Байрактар ТБ2. В этом им помогли зенитно-ракетные системы «Фаворит».


Как рассказали в ведомстве, установки С300ПМ2 предназначены для поражения современных самолетов, стратегических крылатых и баллистических ракет, а также других средств воздушного нападения.

Новая модификация комплексов выгодно отличается от своих предшественников. Они более надежные, могут сопровождать до шести целей и наводить по ним до 12 ракет.

Переговоры России и Украины: свежая информация на сегодня, 03.06.2022


Россия не форсирует переговоры с Украиной, однако готова к ним, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Переговоры с украинской стороной возможны только с учетом наших условий, которые мы определили, и неизменности этих условий. Готовность к переговорам не означает, что мы будем уговаривать Украину. На тех условиях, которые сформулировала Россия, переговорный процесс возможен. Мы не форсируем, не настаиваем. Мы заявили о готовности, но на тех условиях, которые мы сформулировали", – заявила Валентина Матвиенко журналистам в Хараре, слова которой приводит РЕН ТВ.

По ее словам, если президент Владимир Зеленский и руководство Украины "осознают сложившуюся ситуацию, то переговоры возможны только с учетом наших условий".




Отметим, что в четверг, 2 июня, спикер Совфеда России приехала с рабочим визитом в Зимбабве, где встретилась с президентом республики Эммерсоном Мнангагве, с которым обсудила взаимодействие двух стран. Ранее стало известно, что США рекомендовали Зимбабве отказаться от отношений с РФ, однако обратно в Вашингтон был направлен ответ о том, что Зимбабве является суверенным государством и может строить дружественные отношения с кем угодно.

Вероятность политического разрешения конфликта на Украине постоянно снижается, заявил замглавы Совбеза России Дмитрий Медведев на катарском телеканале Al Jazeera.

«Шансы, к сожалению, не улучшаются, а ухудшаются. И это невозможно не заметить», — сказал Медведев, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 июня 2022 года: последние новости на данный момент
Москва четко озвучила свои требования киевским властям, но украинские власти "морозят" переговоры, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков предположил, что приостановка переговорного процесса произошла под давлением кураторов Украины, информирует РИА Новости.

"Именно Киев сейчас, собственно, морозит эти переговоры", - заявил Песков.

Он отметил, что, несмотря на то, что украинским властям известны требования России, они отказываются вести переговоры и предпочитают другой вариант.

Напомним, в апреле глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что конфликт на Украине может быть решен только «на поле боя». Он добавил, что ЕС не прекратит поддерживать киевский режим.

Свежие новости Мариуполя на сегодняшний день, 3 июня


В Мариуполе создан штаб территориальной обороны Донецкой Народной Республики (ДНР) в соответствии с распоряжением главы ДНР Дениса Пушилина от 2 июня.

«В Мариуполе начал свою работу Штаб территориальной обороны… Руководителем штаба в Мариуполе стал глава города Константин Владимирович Иващенко», — сказано в сообщении штаба в Telegram.

До настоящего момента в ДНР работало 17 городских и районных штабов территориальной обороны. Мариупольский штаб стал первым из созданных на освобожденных территориях республики.

Восстановило водоснабжение в двух районах Мариуполя и подключило школы и социальные объекты к электроснабжению МЧС ДНР 2 июня, сообщил глава ведомства Алексей Кострубицкий.

МЧС возобновило подачу воды в Октябрьском и Приморском районе города. Спасатели восстановили подачу электричества в школы и социальные объекты города, передает ИА "Красная Весна".

«В Мариуполь мы уже электричество подали. Там более 500 домов уже запитали. По электричеству и социальные объекты — больницы, школы — уже запитали. Дело в том, что очень сильное повреждение, очень сильно разрушены трансформаторы подстанции, поэтому, конечно, наша основная задача — дать электричество, воду во все дома, во все районы, но из-за разрушений так быстро это невозможно сделать», — заявил Кострубицкий.

Донецкие спасатели ведут работы по восстановлению электроснабжения в крупных жилых районах города.

«Сейчас мы занимаемся и поставлена задача предприятиям ГУП „Вода Донбасса“, чтобы мы дали в район Ильический и запитали населенный пункт Сартана, который как город-спутник. То есть мы планируем еще неделю и запитать еще один район», — сказал глава МЧС.

Последние новости из Херсона сегодня, 03.06.2022


Секретарь Генсовета "Единая Россия" Андрей Турчак сообщил, что представители партии открыли базовый ресурсный центр гуманитарной помощи в освобождённом Херсоне.

Подобные центры откроются на всей территории Херсонской области. Кроме того, там будут открыты окна МФЦ. Жители региона смогут обращаться по любым вопросам, отметил Турчак.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 июня 2022 года: последние новости на данный момент
По его словам, "Единой России" доставила на Херсонщину уже порядка 8,5 тысяч тонн гумпомощи. Турчак также заявил, что сейчас молодые мамы из Херсонской области начнут получать набор предметов, необходимых для новорождённых.

Глава военно-гражданской администрации региона Владимир Сальдо анонсировал приезд в ближайшее время представителей крупных банков.

Сальдо отметил, что целью из визита будет изучение вопроса об открытии в дальнейшем своих отделений.

"Еще два или три банка, уже крупных банка, намерены в ближайшие дни быть в Херсоне", — приводит его слова "Царьград".

В Херсонской области уже работает Международный расчетный банк. Сальдо добавил, что в регионе сейчас делается все для того, чтобы люди работали, планировали свое будущее и занимались бизнесом.

В Херсонской области навсегда установлена власть РФ. Об этом также заявил Владимир Сальдо в интервью изданию «Украина.ру».

«Херсонщина продолжает жить. И действия органов власти, действия военных, находящихся на территории Херсонской области в достаточном количестве, ясно дают понять, что здесь уже навсегда установлена власть Российской Федерации. Мы делаем всё для того, чтобы люди спокойно жили, работали, планировали свое будущее, планировали будущее своих детей, планировали свой бизнес», — сказал он.

Сальдо добавил, что в ближайшее время в области появится первое отделение российского банка, который будет проводить регистрацию юридических, а затем и физических лиц. Уже открыты специальные административные центры, где люди могут подать заявку на вступление в российское гражданство и получение российского паспорта.

«Еще не было полной информации об открытии такого центра, но уже был 131 посетитель и только в первый день более 30 человек уже подали правильно оформленное заявление. Заметьте: только за один день», — рассказал он.

Карта боевых действий на Украине: свежие данные на сегодня, 3 июня 2022 года


Карта боевых действий на Украине на сегодня, 3 июня 2022 года: последние новости на данный момент
На текущий момент не потеряла своей актуальности карта боевых действий, которая была представлена ФАН накануне.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК