Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » На Николу Вешнего 22 мая 2022 года существуют приметы для замужества
Эксклюзив

На Николу Вешнего 22 мая 2022 года существуют приметы для замужества

287


На Николу Вешнего 22 мая 2022 года существуют приметы для замужества

На народно-православный праздник Николы Вешнего или Николы Летнего существует много примет и обрядов, но самое главное, что незамужние девушки могут попросить о скором замужестве. История этого праздника связана с перенесением мощей Николы Чудотворца в город Бар.

Никола Вешний, 22 мая 2022 года, приметы, молитвы, гадания на замужество


Христианский праздник 22 мая 2022 года имеет много названий, Никола Вешний, Никола Летний, Никола Угодник, но все они связаны с Николой Чудотворцем, который считается покровителем бедных, обездоленных, животных, погоды и незамужних девушек. Поэтому существуют приметы, молитвы и гадания для девушек, желающих выйти замуж. Главной приметой и традицией является поход в церковь. На утренней службе девушки ставят свечу перед иконой Николая Чудотворца и читают молитву.



Молитва о замужестве


О всехвальный, великий чудотворче, святителю Христов, отче Николае! Молю тя, буди надежда всех христиан, верных защититель, алчущих кормитель, плачущих веселие, болящих врач, по морю плавающих управитель, убогих и сирых питатель и всем скорый помощник и покровитель, да мирное зде поживем житие и да сподобимся видети славу избранных Божиих на небеси и с ними непрестанно воспевати Единаго в Троице покланяемого Бога во веки веков. Аминь.




Считается, что очень хорошо в этот праздник провести смотрины, или по-современному обручиться. Сыграть свадьбу. По поверьям и приметам брак будет крепким и удачным.

В этот день, 22 мая, девушки и парни надевали свои самые лучшие наряды, на голову венки и выходили на гулянье. Встретить свою любовь на Николу Вешнего, обрести счастье до конца дней. Перед выходом на улицу девушки кидали через забор обувь. Чем дальше она улетела, тем дальше девушка будет жить после замужества. Носок обуви, своим направлением говорил, откуда придет суженый, а если он смотрел на дом, значит, свадьбы в этом году не будет.

История праздника Николы Вешнего


Праздник Николы Вешнего связан с переносом мощей Никола Чудотворца из Ликии в Бар. И поэтому этот праздник отмечается только русскими православными людьми. Турки постоянно хотели захватить мощи Святого Николая, которые творили чудеса и поэтому нападали на Ликию.

Итальянские купцы в конце 11 века решились забрать мощи, чтобы они не достались туркам. Но сделать это законно не было возможности. Поэтому они связали сторожей у храма, разбили помост с саркофагом и вскрыли гробницу. Сами мощи спрятали в плащах и вынесли на корабль. Сам саркофаг был очень тяжелым и остался на родине.

Купцов встречали как героев. Их вышли привечать люди города Бар, во главе с епископом. Он объявил о начале строительства нового храма Святого Николая Чудотворца. Где и будут храниться мощи. А день появления их в городе, назначил праздничным. С тех пор и пошла традиция отмечать Николу Вешнего 22 мая, сначала только в Италии, затем и в Древней Руси.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК