Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Появились новые подробности о лесных пожарах в Курганской области

Появились новые подробности о лесных пожарах в Курганской области

305


Появились новые подробности о лесных пожарах в Курганской области
Лесные пожары продолжают бушевать в ряде российских регионов, что очень опасно для населенных пунктов. Одна из самых напряженных ситуаций наблюдается в Курганской области. Накануне лесные пожары в этом регионе признали самыми крупными в России.

Лесные пожары в Курганской области: последние новости на сегодня, 05.05.2022


Общая площадь лесных пожаров сократилась в 1,6 раза на территории Курганской области, сообщили 5 мая в пресс-службе федеральной Авиалесоохране.




Уточняется, что было «ликвидировано 8 лесных пожаров, в том числе 5 крупных, на общей площади, пройденной огнем 8?694 га. Площадь лесных пожаров в регионе сократилась в 1,6 раза».

По данным ведомства, к тушению пожаров были привлечены 374 парашютиста-десантника Авивалесоохраны. Основным способом борьбы с пожарами является встречный контролируемый отжиг, пишет "Русская Весна".

Напомним, на территории региона в шести районах установлен режим чрезвычайной ситуации. В области проводятся работы по тушению семи пожаров площадью 13?256 на землях лесного фонда. Это самые крупные показатели по субъектам России.

По данным ведомства, на сегодняшний день по России продолжаются работы по тушению 62 лесных пожара площадью 22?647 га. За минувшие сутки были потушены 122 лесных пожара площадью 14?005 га в 21 регионе России.

Курганская область 5 мая, лесные пожары: свежие новости на сегодняшний день


В Курганской области из-за крупных лесных пожаров местный бизнес ждут прокурорские проверки. Информация об этом размещена на сайте регионального надзорного ведомства.

Появились новые подробности о лесных пожарах в Курганской области
«Из-за многочисленных возгораний и большой площади поврежденного огнем леса Курганская природоохранная прокуратура организовала проверку соблюдения арендаторами участков законодательства о пожарной безопасности в лесах», — указано в сообщении прокуратуры. Сотрудники ведомства проверяют предприятия, которые арендуют леса и заготавливают древесину в Каргапольском, Кетовском и Белозерском районах.




По законодательству, в частности, бизнесмены обязаны проводить противопожарные мероприятия за счет собственных средств, обеспечивать охрану арендованного участка от пожаров и его тушение в случае возгорания. По итогам проверки прокуроры оценят действия арендаторов.

Из-за сильного задымления на курганской трассе, вызванного лесными пожарами, водитель легкового авто съехал в кювет.

Как сообщает региональное ГИБДД, ЧП произошло на трассе Екатеринбург - Шадринск - Курган. Сотрудники дорожной полиции вызвали эвакуатор, чтобы достать машину из кювета. Находившиеся в ней люди не пострадали, они были переданы приехавшим на место родственникам, а сам автомобиль был доставлен к дому его владельца.

Лесные пожары в Курганской области: новости последних часов на сегодня, 05.05.2022


Режим ЧС, действовавший из-за лесных пожаров, отменён в трёх районах Курганской области. Соответствующий указ подписал губернатор региона Вадим Шумков.

Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на опубликованную информацию на официальном сайте регионального правительства.

В сообщении говорится, что Варгашинскому району, Макушинскому и Петуховскому муниципальным округам ничего не угрожает.

Появились новые подробности о лесных пожарах в Курганской области
В Курганской области продолжают ликвидировать природные пожары. За сутки двумя самолётами-амфибиями Бе-200 ЧС и вертолётом Ми-8 совершено 88 сбросов воды на участки возгораний общим объёмом 444 тонны. Всего совершено 255 сбросов, общим объёмом более 1,2 тыс. тонны воды. Между тем в Зауралье прогнозируется пожароопасный ветер. По информации синоптиков 5 и 6 мая ожидается усиление ветра при порывах до 15-18 метров в секунду.

Спасателям удалось предотвратить угрозу распространения огня на более, чем 500 домов в посёлке Чистопрудный, садовых товариществах «Икчанка», «Рябинушка», «Лесная дача» Кетовского муниципального округа. На сегодняшний день угрозы населённым пунктам нет. С пожарами борются более 1 тысячи человек и около 200 единиц техники, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС РФ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК