Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости России и мира на сегодня, 19.03.2022: обзор свежих событий на Украине на текущий момент, 19 марта

Последние новости России и мира на сегодня, 19.03.2022: обзор свежих событий на Украине на текущий момент, 19 марта

314


Последние новости России и мира на сегодня, 19.03.2022: обзор свежих событий на Украине на текущий момент, 19 марта
В России и мире происходит масса событий, которые находят отражение в последних новостях. В этом материале представлена подборка свежих новостей на сегодня, 19 марта 2022 года, которые в той или иной мере связаны с ситуацией на Украине.

Новости России и мира за последние часы на 19 марта: Путин назвал главную цель спецоперации на Украине


Президент России Владимир Путин выступил с обращением. Оно прозвучало во время концерта-митинга, посвященного 8-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Президент снова озвучил, что спецоперация на Украине была начата потому что жители Донбасса восемь лет назад не согласились с государственным переворотом.




«Избавить людей от этих страданий, от этого геноцида, – это является основной, главной причиной, побудительным мотивом и целью военной операции, которую мы начали на Донбассе и на Украине, именно в этом цель», – сказал президент, которого цитирует РИА Новости.

Владимир Путин подчеркнул, что в 2014 году против жителей Донбасса были организованы военные операции карательного характера. Города блокировали, обстреливали, наносили авиаудары.

То, как могла развиваться жизнь жителей ДНР и ЛНР, показывает пример Крыма, где нет запрета на использование родного языка, где нет препятствий к тому, чтобы определять свою собственную судьбу. Это – пример того, что значит жить с Россией.

Однако для Донбасса готовили иную судьбу, готовили на Западе. В рамках совещания, которое прошло 16 марта, Владимир Путин сказал, что «Украина, поощряемая Соединёнными Штатами и рядом западных стран, целенаправленно готовилась к силовому сценарию, кровавой бойне и этническим чисткам на Донбассе».

Сейчас уже есть уверенность, что Америка и НАТО заинтересованы в том, чтобы продолжать военные действия на Украине.
«США давали Владимиру Зеленскому и его народу ложную надежду на победу в противостоянии, которое они, вероятно, не могут выиграть. Если мы действительно беспокоимся за страдающих украинцев, которых нам ежедневно показывают по телевизору, мы должны перестать отправлять им деньги и оружие», – заявил член палаты представителей Конгресса США Тейлор Грин.

Президент Владимир Путин подчеркнул, что наступление сначала на Донбасс, а затем и на Крым – это был вопрос времени, а решение о начале спецоперации сорвало эти плана Запада.

При этом Штаты все это время занимались тем, что превращали братскую нам Украину в антиРоссию, где можно вести свои эксперименты, о которых было заявлено после того, как в рамках спецоперации стало известно о действиях Америки, которая занималась разработкой биологического оружия. Оружия, которое имеет этническую направленность.

«Последствия разработок США в биолабораториях на Украине могли бы затмить пандемию», – заявил Сергей Лавров.

Нет никаких сомнений, что применять эти разработки планировалась в России, на границе с которой Америка и занималась свой преступной работой.

Последние мировые новости на сегодня, 19.03.2022: США пригрозили Китаю последствиями за поддержку России


Президент США Джо Байден провел телефонные переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином. Он предупредил китайского коллегу о последствиях в случаи предоставления материальной помощи России.

«Он (Джо Байден — прим. ред.) описал, какими будут последствия в том случае, если Китай предоставит материальную поддержку России», — сообщила пресс-служба Белого дома по итогам разговора лидеров двух стран.

Последние новости России и мира на сегодня, 19.03.2022: обзор свежих событий на Украине на текущий момент, 19 марта
Во время переговоров Байден подчеркнул, что американская сторона поддерживает дипломатическое разрешение кризиса на Украине. Как отметило Центральное телевидение Китая, Си Цзиньпин призвал США присоединиться к Китаю и нести ответственность за поддержания мира. Председатель КНР назвал мир и стабильность самым дорогим сокровищем международного сообщества.

«Будучи постоянными членами Совета Безопасности ООН и двумя крупнейшими экономиками мира, мы должны не только направить китайско-американские отношения в правильное русло, но и взять на себя должную международную ответственность и приложить усилия для мира и спокойствия во всем мире», — сказал Си Цзиньпин.

Переговоры лидеров США и Китая продолжались почти два часа.

Спецоперация России на Украине: последние новости, обзор главных событий на сегодня, 19.03.2022


Россия продолжает доставлять гуманитарную помощь в районы, где проводится спецоперация на Украине.

К примеру, в Мелитополе за российскими товарами уже выстраиваются очереди. Как рассказала одна из местных жительниц, мародеры разграбили местные магазины, после чего жители были вынуждены самоорганизоваться для патрулирования города. Для горожан российская гумпомощь стала отличным способом получить необходимые вещи.

Последние новости России и мира на сегодня, 19.03.2022: обзор свежих событий на Украине на текущий момент, 19 марта
Кроме того, Россия доставила около 100 тонн гуманитарного груза в освобожденные от сил ВСУ районы Харьковской области. В Министерстве обороны России отметили, что харьковчанам привезли, в частности, – продукты питания, товары для детей и лекарства, сообщает телеканал "360".

После начала спецоперации на Украине многие жители Незалежной запросили эвакуацию в Россию. Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций (ООН) Василий Небензя сообщил, что на горячую линию Минобороны РФ поступило более 2,5 миллиона соответствующих обращений, однако страна пока не может принять всех желающих, пишет RT.

Выступая на заседании Совета безопасности ООН, Небензя пояснил, что Киевские власти запрещают украинцам эвакуироваться и продолжают использовать собственный народ в качестве живого щита, передает "Общественная служба новостей". В частности, они размещают рядом с жилыми постройками военную технику и другое вооружение, провоцируя ответный огонь, при котором могут пострадать мирные жители.




Украина сегодня: последние новости от 19 марта 2022 года


Министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключает, что Украина могла быть крупнейшим проектом Пентагона по созданию биологических лабораторий. Об этом он заявил в интервью телеканалу RT.

Лавров рассказал, что по всему миру США развернули более 300 биолабораторий. Большая часть из них находится в бывших республиках СССР.

Последние новости России и мира на сегодня, 19.03.2022: обзор свежих событий на Украине на текущий момент, 19 марта
«Украина, возможно, - это крупнейший проект с точки зрения Пентагона, который распоряжается деятельностью этих лабораторий», - сказал министр.

По его словам, необходимо создать механизм реагирования на разработки в военно-биологической сфере, который позволил бы добиться транспарентности в этой деятельности на собственной территории или за пределами.

Ранее Минобороны РФ обнародовали новые факты об американских лабораториях на Украине. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что в Харьковском институте ветеринарной медицины изучались летучие мыши как векторы для переноса высокопатогенного птичьего гриппа. Одновременно оценивались условия, при которых процессы передачи могут приобрести неуправляемый характер, нанести экономический ущерб, создать риски продовольственной безопасности.

Россия запросила экстренное заседание Совбеза ООН из-за новых деталей американских биологических лабораторий на Украине. Согласно новым данным, Вашингтон вложил более $200 млн в деятельность украинских лабораторий.

Новости сегодняшнего дня из Донбасса


Народная милиция Луганской Народной Республики доставила первую партию гуманитарной помощи в город Рубежное в Донбассе. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Иван Филипоненко.

Последние новости России и мира на сегодня, 19.03.2022: обзор свежих событий на Украине на текущий момент, 19 марта
Он отметил, что сейчас в городе проводится активная работа по организации процесса раздачи гумпомощи. Стоит отметить, что жители города остались без электричества и водоснабжения, а поставки продовольствия были остановлены.

«Жители с контролируемых ранее территорий ЛНР стараются всеми силами помочь своим соотечественникам, собирают гуманитарные грузы, ну а мы стараемся их сюда привезти», — рассказал Филипоненко.

Подразделения Народной милиции ДНР за прошедшие сутки ликвидировали более 50 бойцов украинских нацбатальонов. Об этом сообщает пресс-служба оборонного ведомства республики.

По данным военных Донецкой Народной Республики, среди уничтоженных националистов были обнаружены пять иностранных наемников.

Не менее трех мирных жителей погибли в результате обстрела со стороны украинских карателей по населенному пункту Ирмино в Луганской Народной Республике, сообщает пресс-служба представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня на официальном канале в Telegram.

«В результате артиллерийского обстрела н. п. Ирмино три мирных жителя погибли и двое ранены», — заявили в представительстве.

Ранее генеральная прокуратура ЛНР сообщала об одном погибшем и троих раненых при обстреле Ирмина со стороны украинских боевиков. Отмечалось, что снаряд попал в жилой дом, который полностью обрушился от взрыва, пишет Regnum.

Переговоры России и Украины: свежая информация на сегодняшний день, 19.03.2022


Российско-украинские переговоры могут продлиться еще несколько недель. Об этом заявил советник главы офиса президента и член делегации Украины Михаил Подоляк.

«Мирные переговоры могут продлиться несколько недель или дольше», — сказал Подоляк.

Последние новости России и мира на сегодня, 19.03.2022: обзор свежих событий на Украине на текущий момент, 19 марта
Россия и Украина провели три раунда переговоров в Белоруссии после начала спецоперации. Во время последней встречи делегации договорились открыть гуманитарные коридоры для эвакуации мирных жителей из городов. После очных переговоров представители двух стран перешли на онлайн-формат. Теперь обсуждение вопросов происходит каждый день по видеосвязи.

Одной из главных тем, которые обсуждают Киев и Москва, является нейтральный статус Украины. Об этом заявил помощник президента РФ, глава российской делегации Владимир Мединский.

«Тема нейтрального статуса и невступления Украины в НАТО является одним из ключевых пунктов переговоров. Начинаются нюансы — какие гарантии безопасности получает Украина в случае отказа от вступления в блок НАТО», — отметил Мединский во время пресс-подхода.

Он добавил, что по этому пункту обе страны максимально сблизили свои позиции. Нейтральный статус страны в международном праве подразумевает ее неучастие в войне, а в мирное время — отказ от участия в военных блоках. Одним из таких блоков в настоящее время является НАТО. Нейтралитет государства также предполагает непредоставление собственных вооружений другим воюющим сторонам. Нейтральный статус Украины важен для обеспечения безопасности России.

Переговоры между Россией и Украиной проходят на фоне спецоперации по демилитаризации и денацификации последней. О начале спецоперации российский президент Владимир Путин объявил 24 февраля. На данный момент состоялись четыре раунда переговоров. Главным требованием России является, в том числе, возврат страны к нейтральному статусу Украины.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК