Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обзор последних новостей России и мира на сегодня, 17 марта 2022

Обзор последних новостей России и мира на сегодня, 17 марта 2022

288


Обзор последних новостей России и мира на сегодня, 17 марта 2022
В России и мире происходит огромное количество событий, за которыми следует внимательно следить. В этом материале собраны наиболее резонансные последние новости России и мира по данным на сегодня, 17 марта, которые в то или иной мере связаны с событиями на Украине.

Свежие новости России и мира на сегодня, 17.03.2022: Путин раскрыл российские условия Киеву по спецоперации на Украине


Президент России Владимир Путин рассказал о ходе спецоперации на Украине.

Российский лидер провел совещание по экономическим вопросам и заявил, что спецоперация на Украине идет в соответствии с поставленными целями. Он отметил, что российская сторона предлагала Киеву в самом начале не вступать в боевые действия и вывести войска из Донбасса, но Украина этого не сделала.




"Хочу сказать об этом впервые: в самом начале операции в Донбассе киевским властям по разным каналам с целью избежать бессмысленного кровопролития было предложено не вступать в боевые действия, а просто вывести свои войска из Донбасса. Не захотели. Ну что же, это их решение", – отметил Путин, слова которого приводит РИА Новости.

Президент добавил, что осознание реально происходящего непременно придет к киевским властям. Владимир Путин отметил, что на сегодня спецоперация на Украине идет успешно и строго в соответствии с планом. Все действия были заранее спланированы и утверждены.

Напомним, 21 февраля Россия признала независимость ЛНР и ДНР. 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины. В Минобороны РФ подчеркивают, что мирным жителям она не угрожает. В ответ на это Запад ввел антироссийские санкции.

Россия сегодня, 17 марта 2022, последние новости: в Кремле отреагировали на скандальное заявление Байдена


Слова президента США Джо Байдена в адрес главы российского государства Владимира Путина являются недопустимыми и непростительными. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Таким образом официальный представитель Кремля прокомментировал высказывание американского лидера о том, что он считает своего российского коллегу «военным преступником».

Песков напомнил Байдену, что жертвами американских бомб стали сотни тысяч людей по всему миру. Учитывая этот факт, подобная риторика из уст президента США представляет недопустимой.

Обзор последних новостей России и мира на сегодня, 17 марта 2022
«Считаем недопустимой и непростительной подобную риторику главы государства, от бомб которого погибли сотни тысяч людей во всем мире», — заявил Песков.

К слову, свое высказывание Байден сделал во время общения с журналистами. Один из корреспондентов задал американскому президенту вопрос, считает ли он президента РФ «военным преступником». Сначала американский лидер ответил отрицательно и спокойно удалился из зала. Однако после этого он вдруг вернулся и переспросил вопрос, а когда понял, что от него хотят услышать, изменил свой ответ на положительный, информирует "Пятый канал".

Между тем, как известно, США всеми доступными способами поддерживают конфликт на Украине, продолжая обеспечивать киевский режим вооружением, а также деньгами и продовольствием. Ранее американский президент лично пообещал позаботиться о том, чтобы у Незалежной было все необходимое «для защиты». Помимо этого, США продолжают вводить жесткие экономические санкции против РФ и оказывают давление на Китай, предостерегая Пекин от попыток оказать помощь Москве.

Россия - Украина 17 марта, новости последних часов: раскрыты новые подробности спецоперации


В Незалежной проходит спецоперация, которую начала Россия с целью защитить ДНР и ЛНР. Российская сторона взяла под полный контроль Херсонскую область, вместе с тем удалось наладить железнодорожное и автомобильное сообщение с Крымом и Донбассом, а также открыть водоснабжение для крымских полей и предприятий.

Обзор последних новостей России и мира на сегодня, 17 марта 2022
Кроме того, на сегодняшний день российской стороной захвачен опорный пункт наемников и националистов в Киевской области, где хранились боеприпасы, часть которых создана в странах-членах НАТО. По просьбе Зеленского конгресс США обратился к Белому дому с требованием передать Киеву тяжелые советские вооружения, однако реакция Байдена пока не последовала. Тем временем Госдеп занимается поиском "свободных" ЗРК С-300 для передачи Киеву.

Украина продолжает мечтать о вступлении в НАТО, однако надежды иссякают с каждым днем. Накануне президент Незалежной заявил о том, что страна неоднократно слышала про "открытые двери", но пора признать, что ей туда не войти.

Украина готовится к защите Киева, для этого президент сделал ряд перестановок: на место командующего Операцией объединенных сил (ООС) в Донбассе генерал-лейтенанта Александра Павлюка назначил генерал-майора Эдуарда Москалева. А Павлюк занял пост главы Киевской военной администрации.

Глава Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о попытке Украины ударить ракетой "Точка-У" по объектам республики, однако ее удалось сбить – в районе Припяти. Президент считает, что это провокация для втягивания в конфликт Минска.




Военная операция России на Украине, новости часа от 17.03.2022: российские спецназовцы прорвались из кольца украинских националистов


Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал определённые сложности, которые возникли при освобождении от вооружённых нацбатов Мариуполя.

По словам Кадырова, ситуация осложнилась тем, что в Мариуполе в кольце окружения в кварталах города оказалось подразделение российского спецназа. Оно было отрезано боевиками от основных сил, проводящих зачистку в этом крупном городе.

Обзор последних новостей России и мира на сегодня, 17 марта 2022
Глава Чечни отметил, что боевики, взявшие российских спецназовцев в кольцо, предлагали им сложить оружие и сдаться, однако, как пишет Рамзан Кадыров, спецназ, находясь в окружении несколько суток, сражался до тех пор, пока кольцо окружения не было прорвано.

Руководитель Чечни заявил о том, что операция по деблокированию подразделения спецназначения проводилась при непосредственной координации с верховным главнокомандующим Владимиром Путиным.

В результате прорыва кольца окружения в кварталах Мариуполя подразделения националистов понесли серьёзные потери и были вынуждены в спешке отступать на позиции в других кварталах этого города, пишет ТАСС.

Рамзан Кадыров указал на то, что бойцов спецназа, которые держались, оказавшись в окружении, лично поблагодарил депутат Госдумы от Чеченской Республики Адам Делимханов. Он лично участвовал в координации действий штурмовых подразделений.

"Каждый боец будет представлен к награде", - подчеркнул руководитель Чечни.

Попадание подразделения российского спецназа в кольцо в городских кварталах Мариуполя свидетельствует о том, что украинские нацформирования продолжают осуществлять координацию действий между собой - есть связь и оперативное управления действиями в городе. Соответственно есть как минимум точки электропитания. Такими точками могут выступать обычные автомобильные аккумуляторы. Без нарушения системы оперативной коммуникации между боевиками нацбатов в данном случае обойтись будет сложно.

Россия и Украина, последние новости: Лавров назвал темы переговоров России и Украины


Переговоры между Москвой и Киевом направлены на обеспечение нейтрального статуса Украины, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом.

«Переговоры (…) сейчас продолжаются по обеспечению нейтрального военного статуса Украины, в контексте гарантий безопасности для всех участников этого процесса, в контексте демилитаризации Украины, чтобы с ее территории никаких угроз для РФ никогда не исходило, и в контексте, конечно же, прекращения политики нацификации страны», — приводит РБК слова Лаврова.

Министр подчеркнул, что Россия на территории Украины останавливает «войну, которую киевский режим на протяжении последних минимум 8 лет вел против населения Донбасса».

Во вторник советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что мирное соглашение между Россией и Украиной может быть достигнуто самое раннее — в течение одной-двух недель, самое позднее — в мае.

Украина сегодня, 17 марта 2022, свежие новости: новые детали о переговорах между Россией и Украиной


Британское издание The Financial Times сообщает, что на переговорах между Россией и Украиной о прекращении огня достигнут "значительный прогресс".

Источники, знакомые с подробностями переговоров, сообщили газете, что стороны обсуждают проект соглашения, которое включает 15 пунктов: о прекращении огня и о выводе российских войск, если Киев объявит о нейтралитете и согласится с ограничениями своих вооруженных сил.

Договор предполагает отказ Украины от стремления вступить в NATO и обещание не размещать иностранные военные базы. При этом Украина сохранит свои вооруженные силы.

Обзор последних новостей России и мира на сегодня, 17 марта 2022
Пока остается неясным, насколько подобные условия приемлемы для Киева, отмечается в публикации.

Глава российской дипломатическая делегации Владимир Мединский сообщил, что главной целью России на переговорах с Украиной является достижение мира на поколения.

Владимир Мединский подчеркнул, что Россия нуждается в мирной Украине, она не должна входить в Североатлантический альянс и военные блоки, сообщает "Интерфакс".

«Нам нужна мирная, свободная, независимая Украина, нейтральная — не член военных блоков, не член НАТО, а страна, которая является нашим другом, соседом, с которым мы вместе развиваем отношения, строим наше будущее, — и которая не является плацдармом военной и экономической атаки против нашей страны», — прокомментировал Владимир Мединский.

Именно поэтому с особой дотошностью с украинской стороной обсуждается буквально каждая цифра, каждая буква в договорах, обратил внимание глава российской делегации.

«Мы хотим, чтобы это была договорённость на поколения, чтобы наши дети тоже жили в мире, основа которого закладывается этим договорным процессом», — резюмировал Мединский.

Ранее глава российской дипломатической делегации пояснил, что переговоры России и Украины стали проходить в режиме видеоконференции с целью экономии времени, сил и средств.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК