Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что надо делать православным перед рождеством
Эксклюзив

Что надо делать православным перед рождеством

326


Что надо делать православным перед рождеством

Уже через день христиане восточного обряда будут отмечать Рождество, а поэтому самое время задуматься, что нужно успеть сделать до наступления важного праздника. Важно сейчас отвлечься от череды новогодних торжеств, ведь речь идет о дне, призывающем задуматься о нашей душе. Ведь корпоративы и присущее им веселье отвлекают нас от поста. И сейчас поговорим, что следует успеть сделать православным до наступления Рождества.

В первую очередь, Церковь призывает усилить молитву перед Рождеством. Ведь новогодние торжества мешают посвящать время молитве и уединению. Последний день следует провести максимально ответственно. Священный текст читают уверенно, чтобы подготовиться к причастию и исповеди на Рождество.

Христиане, часто бывающие на воскресных службах в церкви, стараются обязательно посетить службу именно на Рождественский Сочельник, припадающий на 6 января. Ведь в этот день общее настроение сдержанности, царящее во время поста, сменяется радостью и ликованием. И верующие хотят поблагодарить Спасителя за рождение. Во время службы вспоминаются биографические подробности появления Иисуса, а по завершении службы в храм выносится свеча, а священники поют тропарь Рождеству.

Что надо делать православным перед рождеством


Что надо делать православным перед рождеством. Успеваем завершить дела


Рекомендуется посвятить оставшееся до Рождества время благотворительности. Осталась последняя возможность порадовать людей, чтобы они также вспомнили о появлении Христа на свет. Существует множество базаров и ярмарок, где можно передать вещи или средства нуждающимся людям. Также можно помочь детям-сиротам, бездомным, больным, пожилым и одиноким. А если вы редко замечены в подобном – существует возможность попробовать себя донором, ведь в это время года наблюдается дефицит плазмы в больницах.




За сутки до Рождества побеспокойтесь о чистоте в доме, закройте все давно нерешенные вопросы. Важно в Сочельник, перед праздником, украсить хотя бы комнату, где будет проходить празднование. Побеспокойтесь о наличии свеч, красивой скатерти на столе. Если часто ходите в церковь – можно отправиться туда, чтобы помочь украсить ее к празднику. Также постарайтесь попросить прощения у людей, которых могли обидеть.

Что надо делать православным перед рождеством


Что надо делать православным перед рождеством. Ритуалы, важные для семьи


Не забывайте подключать младшее поколение к украшению дома, чтобы создать атмосферу сказочного Рождества. Важно, чтобы дети с трепетом ждали важного христианского праздника. Перед сном рекомендуют зажечь огоньки на елке. Также детям понравится процедура приготовления Вифлеемской звезды. Ведь малыши любят все, что светится, горит и переливается. Для этого понадобится бумага и гирлянда. На Рождество под такой звездой можно прочитать историю о пришествии Спасителя.

Новогоднюю елку дополнительно украшают специальными игрушками, посвященными празднику Рождества. Сделать их можно своими руками. Часто верующие сами мастерят и вертеп. Он представляет собой модель пещеры с отображением радости рождения Христа. Это позволит младшему поколению лучше понимать, в каких условиях пришел на землю Спаситель и еще раз вспомнить, чему посвящен праздник.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК