Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Родители школьников пытаются понять, будут ли продлены зимние каникулы

Родители школьников пытаются понять, будут ли продлены зимние каникулы

337


Родители школьников пытаются понять, будут ли продлены зимние каникулы
В чатах популярных мессенджеров начала распространяться информация о продлении каникул для школьников. Многие ученики успели обрадоваться этой новости. В сообщениях говорилось, что отдыхать можно аж до 1 февраля 2022 года. Якобы это решение связано с эпидемиологической обстановкой в стране. Взволнованных родителей интересует вопрос продления каникул в школах России в январе 2022 года, правда ли это.

Каникулы школьные продлят до 1 февраля 2022 или нет: последние новости


Родители учеников получили сообщения о том, что каникулы пролонгированы до 1 февраля. Авторы рассылки писали, что такое решение принял Роспотребнадзор. При этом постановление якобы было принято 16 декабря 2021 года. Ведомство таким образом пытается сохранить здоровье детей и преподавателей.




За несколько дней сообщения наделали много шума. Пока школьники наивно полагали, что смогут подольше отдохнуть, их родители пытались разобраться, правда ли это. Увы, но официального подтверждения информации о продлении зимних каникул в 2022 году нет.

Кто запустил фейк


Запуск этой «утки» связывают с творчеством авторов сатирического издания «Панорама». На этом сайте регулярно появляются несуществующие новости. Некоторые из них достаточно забавны, передает FTimes.

Однако есть публикации, в достоверности которых сомневаться сложно. Так произошло и с новостью про увеличение срока зимних каникул.

Следует помнить, что любую информацию нужно проверять в официальных источниках. Если в новости упоминается какое-то ведомство, достаточно зайти на его сайт и поискать соответствующую публикацию.

Когда начнутся каникулы в России


Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация вынудила власти отправить детей на отдых пораньше. В Москве мэрия рекомендовала администрации школ отпустить учеников на каникулы с 27 декабря. Это на 3 дня раньше, чем указано в исходном графике. С 27 числа перестанут учиться школьники Хабаровска.




На день меньше проведут в учебном заведении дети из Ставропольского края. Школьники Санкт-Петербурга отправляются на отдых уже 25 декабря. С этой даты начнутся каникулы и в Тульской области.

Зимний отдых завершится у школьников 10 января. С этого дня им придется вновь сесть за парты. Однако не исключено, что каникулы все же продлят, но не на федеральном уровне, а на региональном. О готовности пролонгировать отдых для учеников заявлял глава Башкирии Радий Хабиров.

Будет ли локдаун на новогодние праздники в январе 2022 года


Заместитель председателя комитета по охране здоровья, депутат Государственной думы Татьяна Соломатина говорит, что введение локдауна на территории РФ из-за нового африканского штамма возможно лишь в случае, если оперативный штаб тщательно изучит разновидность заболевания. По ее словам, страны, которые столкнулись с «омикроном», оправданно объявили о введении новых карантинных мер, потому что не каждая система здравоохранения может справиться с наплывом заболевших.

«Думаю, что о возможности введения локдауна и других карантинных мерах мы сможем узнать только через две недели. Тогда мы уже будем понимать, как новый штамм себя ведет. Сейчас мы знаем о новом штамме не так много, как хотелось бы. У нас есть определенная информация, но ее недостаточно для того, чтобы оценить все риски. Поэтому нужно ждать», - поведала Соломатина.

Женщина также напомнила о необходимости вакцинации. По ее словам, на данный момент это самый эффективный способ противостояния недугу. Сейчас никто точно сказать не может, собираются ли власти вводить локдаун на новогодние праздники, поэтому гражданам Российской Федерации остается ждать, когда прояснится ситуация с изучением “омикрона”.

Напомним, новый штамм обнаружили на территории Африки еще в начале ноября 2021 года. Из-за заражения «омикроном» некоторые страны объявили о закрытии границ. Представители стран Европейского союза ввели жесткие карантинные меры, никто не хочет, чтобы «омикрон» стал новой проблемой.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК