Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам объяснили, как будет оплачиваться их работы в начале ноября

Россиянам объяснили, как будет оплачиваться их работы в начале ноября

375


Россиянам объяснили, как будет оплачиваться их работы в начале ноября
На сегодняшний день для российских граждан одним из самых волнующих вопросов является выплата заработной платы сотрудникам в связи с введенными в России нерабочими днями в ноябре 2021 года. Как будут производиться выплаты и что поменяется.

Когда в России нерабочие дни в октябре-ноябре 2021 года


Период нерабочих дней установлен на федеральном уровне. Согласно президентскому указу, он продлится с 30 октября по 7 ноября. Региональные власти имеют право продлить ограничения по своему усмотрению, если того будет требовать эпидемиологическая обстановка.




Нерабочие дни подразумевают сохранение заработной платы в полном объеме. В Минтруде РФ ранее уже сообщали, что все сотрудники должны получить не меньше, чем написано в их трудовом договоре.

Как выплачивается зарплата


Власти рекомендовали работодателям выплатить зарплату сотрудникам до начала нерабочих дней, если они обычно проводят выплаты в первую неделю месяца. В остальном оплата труда производится в обычном режиме.

Работники, которые продолжают выполнять свои профессиональные обязанности, будут получать одинарную ставку. Однако им могут быть начислены дополнительные выплаты или бонусы по желанию работодателя. При этом нельзя объявлять простой, так как в этом случае зарплата снижается.




Отметим, что если сотрудник находится в отпуске во время нерабочих дней, то отдых продлен не будет. Эти даты включаются в ежегодный оплачиваемый отпуск, передает FTimes.

Кто может работать в нерабочие дни


В президентском указе, устанавливающем нерабочие дни в России, нет четкого перечня компаний и организаций, на которых не распространяется режим нерабочих дней.

Однако известно, что точно будут работать такие объекты:

• медицинские учреждения;
• аптеки;
• продуктовые магазины;
• системообразующие предприятия;
• магазины с товарами первой необходимости;
• компании, которые задействованы в выпуске и поставке препаратов против COVID-19.

Что касается конкретного списка объектов, работающих в нерабочие дни, то его должны составить региональные власти.

Темы заболеваемости растут


Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 40 402, до 8 554 192. В стране выявляют более 40 тысяч заболевших третий день подряд, сообщили в оперативном штабе.

Число смертей увеличилось за сутки на 1 155 против 1 158 днем ранее, до 239 693. Число вылечившихся после заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 23 187, до 7 381 726.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК