Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Народные приметы и гадания на Покров, которые помогут выйти замуж
Эксклюзив

Народные приметы и гадания на Покров, которые помогут выйти замуж

330


Народные приметы и гадания на Покров, которые помогут выйти замуж

В календаре церковных праздников октября есть дата, которую ежегодно отмечают православные россияне в первой половине месяца. В народе по этому дню определяют, какой будет предстоящая зима, с ним связано много свадебных поверий. Гадания в этот день помогут узнать незамужним девушкам, когда можно будет выйти замуж.

Приметы на 14 октября


Покров Пресвятой Богородицы, который Церковь ежегодно отмечает в середине осени, никогда не выходит из определённой даты – 14 октября. Существуют многочисленные приметы на Покров, которые говорят, какой будет зима, потому что в народе этот день воспринимался, как рубеж между теплом и холодом.

Народные приметы и гадания на Покров, которые помогут выйти замуж


Само название праздника – Покров ассоциируется с покрытой головой невесты. Незамужним девушкам 14 октября рекомендовалось ходить с покрытой головой, чтобы получить помощь Богородицы в поисках суженого. Отсюда и поговорка: «Придёт Покров, девке голову покроет».

Незамужним девушкам советовали бежать в церковь, чтобы первой ставить свечку, тогда удастся быстрее выйти замуж. В старину у молодых людей было принято в этот день веселиться «до упаду», так как верили, что «если Покров весело проведешь, дружка милого найдешь».

Именно с середины октября наступала пора свадеб, которая длилась до Великого поста. Считается, что семьи, созданные в это время самые счастливые. Снег на Покров предвещает много свадеб, а ветер на Покров – большой спрос на невест. Свадьба на Покров – к крепкому браку.




Гадания на замужество


Покров Богоматери — это и образ свадебной фаты, которой покрывают голову невесты. После 14 октября традиционно начинался свадебный сезон. А вот гадание на Покрову помогало узнать, кто же будет суженым и когда состоится долгожданное венчание.

Народные приметы и гадания на Покров, которые помогут выйти замуж


В ночь на Покрову надо сказать «Покрой землю снежком, а меня — женишком» и ни с кем не общаться перед сном. Гадание на Покрову гласит: если во сне привидеться мужчина – надо ждать скорого замужества.

На Землю прибыл инопланетный десант: появились неопровержимые доказательства

Утром 14 октября девушка должна была поторопиться в церковь, чтобы первой поставить свечку Деве Марии и провести гадание на Покрову. Кто успеет первой, та и замуж выйдет раньше.

Вечером накануне Покровы девушки съедали несколько пересоленных вареников и проговаривали «Суженый-ряженый, принеси мне водички напиться». Гадание на Покрову обещало, кто им приснился – тому и стать будущим женихом.

Собираясь на гадание на Покрову девушки выкладывали на тарелку различные предметы. Надо было выбрать один из них с закрытыми глазами. Которая выберет лук – прольет много слез, возьмет рюмку – выйдет замуж за алкоголика.

Зола или уголек предвещали нелегкую жизнь в замужестве, сахар – благополучие в браке, серебряное колечко или серьга – спокойное размеренное течение жизни в браке. Если выбор пал на золотое кольцо, жених будет богат и силен — гарантировало гадание на Покрову.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК