Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что можно и нельзя делать верующим в Родительскую субботу перед Покровом
Эксклюзив

Что можно и нельзя делать верующим в Родительскую субботу перед Покровом

339


Что можно и нельзя делать верующим в Родительскую субботу перед Покровом

Православные верующие готовятся к празднованию торжества под названием Покрова Пресвятой Богородицы. Перед этим праздником верующие отправляются в церковь, где молятся Господу об упокоении душ. Событие называют Родительской субботой перед Покровом. Стало известно, какого числа поминальный день и как себя вести верующим в эту дату.

Что нужно делать в Родительскую субботу перед Покровом в 2021 году


В этом году Покровская Родительская суббота выпадает на 9 октября. Для представителей духовенства эта дата является традиционным поминовением тех, кого нет в мире живых. Молитва уже давно стала большой традицией перед праздничным событием Покрова Пресвятой Богородицы (праздник отмечают 14 октября).

В особых местах в эту священную дату служат особую службу. Люди, которые верят в Иисуса Христа, молятся о душах людей, покинувших мир живых. В субботу верующие также просят Господа об упокоении душ. Прежде всего, люди просят об упокоении своих родителей, а потом и других родственников. Если есть такая возможность, нужно подать милостыню тем, кто в ней нуждается.

Что можно и нельзя делать верующим в Родительскую субботу перед Покровом


Прочитать священную молитву можно и в домашних условиях, для этого рядом с вами должен быть установлен образ. Кроме того, вы также можете сходить на кладбище и привести в порядок могилку. Сотрудники РПЦ (Российской Православной Церкви) говорят, что самая важная традиция дня — побывать на богослужении.




Запреты на Родительскую субботу


Родительскую субботу нельзя назвать праздничным событием. Это дата, которую посвящают памяти умерших родственников. В то же время событие числится в списке церковных праздников, а значит, у него есть свои запреты, которых стоит придерживаться. Запреты такие же, как и на большинство других православных праздников: нельзя употреблять спиртосодержащие напитки, ругаться, конфликтовать (особенно с родственниками), мыслить негативно, заниматься тяжелым физическим трудом и вышивать.

Есть и другие запреты, которые отличаются от остальных церковных праздников. В эту дату нельзя поминать умерших алкоголем, не стоит устраивать трапезу на могиле и оставлять спиртное возле умершего. Запрет на алкоголь можно воспринимать как угодно, это мало кого останавливает, но стоит воздержаться от распития напитков на могиле, это большой грех.

Что можно и нельзя делать верующим в Родительскую субботу перед Покровом


Нельзя заказывать панихиду по людям, которые свели счеты со своей жизнью. Также нельзя плакать, предаваться скорби. Священнослужители говорят, что можно понять людей, которые хотят поплакать, погоревать, но все же нужно постараться сдерживать себя. Нельзя говорить плохо о тех, кого нет в мире живых. Еще один запрет — нельзя сквернословить и желать зла другим людям.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК