Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Cобытия, которые произошли 18 июля в России и мире
Эксклюзив

Cобытия, которые произошли 18 июля в России и мире

372


Cобытия, которые произошли 18 июля в России и мире

Важным днем для истории России и не только, стало 18 июля. С этой датой связан ряд событий, оказавших влияние на развитие, как отдельных государств, так и всего человечество. О ряде наиболее значимых и интересных стоит узнать подробнее.

История пожара в Риме 18 июля 64 года


В Риме в 64 году от Рождества Христова 19 июля вспыхнул страшный пожар, ставший одним из самых разрушительных в истории Вечного города. Очаг возгорания находился в лавках, который расположились рядом с Большим цирком. Буквально за несколько часов огонь распространился по всему городу.

Последствиями пожара стало то, что множество великолепных храмов и дворцов превратились в руины. Принес он и смерть сотням жителей города.

Тогда, ходили слухи о том, что поджег был устроен по приказу императора Нерона. Якобы он хотел освободить место для более грандиозных построек.

Согласно древним легендам император наблюдал за пожаром с безопасного расстояния, и при этом цитировал стихи о гибели Трои. Облачен он при этом был в театральный костюм. Потушить же пожар удалось лишь спустя 5 дней. Стоит отметить, что впоследствии Нерон дал приют лишившемся жилья в своих дворцах.

Римляне же требовали наказать виновных в пожаре. Император не долго думая возложил всю вину на христианскую общину. Это спровоцировало волну гонения направленных на христиан. Затем император обложил провинции данью. Эти деньги пошли на восстановление Рима, что было сделано сравнительно быстро.

Начало строительства колокольни собора Санта-Мария-дель-Фьоре 18 июля


Строительство колокольни кафедрального собора Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции, который признан одни из самых выдающихся сооружений эпохи возрождения, было начато 18 июля 1334 года.

В настоящее время этот собор является четвертым по величине в мире. Уступает он только собору святого Петра в Ватикане, собору святого Павла в Лондоне и Дуомо в Милане. Когда подготавливался его проект, перед архитекторами ставилась задача сделать так, чтобы в нем могло разместиться все население города, а это 90 тыс. человек.




На строительство собора Санта-Мария-дель-Фьоре ушло порядка 6 веков. Работали над этим 6 разных архитекторов. Несколько раз собор перестраивался.

Освящен собор был в 1436 году, но при этом еще не были завершены все строительные работы. Закончили их только в 19 веке. В 1887 году появился существующий ныне фасад.

Высота колокольни собора Санта-Мария-дель-Фьоре составляет 87,4 метра, а с ее вершины открывается прекрасный панорамный вид на Флоренцию.

Корпорация «Intel» появилась 18 июля 1968 года


Сейчас компьютер стал обыденностью, и мало кто задумывается какой упорный многолетний труд стоит за их появлением. Немалая роль в этом принадлежит компании Intel. Инженеры Роберт Нойс и Гордон Мур основали ее 18 июля 1968 года.

Первоначально рассматривалось имя NM Electronics. Но Гордон Мур настоял на Integrated Electronics. Его затем и сократили до первых слогов, получив знакомое в современном мире каждому Intel.

Первоначально преимущественно компания специализировалась на создании статической оперативной памяти, но затем на фоне сильной конкуренции с подобными японскими фирмами, переключалась на микропроцессоры.

К началу 80-х годов Intel стал мировым лидером в этой области, и сейчас она сохраняет звание крупнейшего производителя микропроцессоров.

История создания в России Тетриса


«Тетрис» одна из самых популярных в истории электронных игрушек. Создана она была программистом Алексеем Пажитновым из России. Он вплотную занимался изучением искусственного интеллекта и компьютерной графики. Это компьютерная версия американской головоломки «Pentomino Puzzle».

В «Пентамино» использовалось 5 разных фигурок. Пажитнову не удалось в своей игре ввести столько фигур, поэтому он сократил их до 4-х, и дал игре название «Тетрамино». Оно со временем сократилось до привычного сейчас «Тетрис».

Первое электронное устройство, при помощи которого можно было играть в «Тетрис» появилось 18 июля 1985 года.

Игра очень быстро стала популярна на всей территории СССР, а затем и за его пределами. Считается, что «Тетрис» разошелся по миру тиражом в 25о млн экземпляров. Это считается рекордом среди компьютерных игр.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК