Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Оценены шансы МакSим петь после длительного пребывания на ИВЛ

Оценены шансы МакSим петь после длительного пребывания на ИВЛ

244


Оценены шансы МакSим петь после длительного пребывания на ИВЛ
Поклонники певицы Марины Максимовой (МакSим) продолжают наперебой задавать вопросы о том, каково ее состояние здоровья. Вот уже больше месяца исполнительница пребывает в коме, а ее состояние время от времени в основном ухудшается.

Певица МакSим: новости о состоянии на сегодняшний день, 17 июля 2021

Максимова поступила в больницу в тяжелом состоянии 15 июня. Исполнительницу хита «Знаешь ли ты» госпитализировали с жалобами на дыхание и запредельно высокой температурой. Несмотря на сильное поражение легких, тесты на коронавирус были отрицательными. Через четыре дня после госпитализации легкие МакSим перестали справляться, ее поместили на ИВЛ.




В настоящее время лечащие врачи певицы борются за ее жизнь. Точных прогнозов на выздоровление артистки пока нет. Фониатр Мария Захарова рассказала, сможет ли МакSим снова выйти на сцену после длительного пребывания на ИВЛ. Врач-оториноларинголог объяснила, чем чревато нахождение интубационной трубки в гортани для профессиональных артистов.

«По сути инкубационная трубка - это инородный предмет в гортани. И как любое другое инородное тело, оно оказывает негативное влияние на слизистые гортани. Наиболее частое осложнение после продленной интубации: рубцовый стеноз (процесс, при котором рубцовая ткань замещает структуры стенок трахеи, что приводит к сужению ее просвета), ларингит (воспаление гортани) и гранулема (доброкачественное образование)», - пояснила эксперт в разговоре с "Пятым каналом".




По словам Захаровой, пациент может находиться на ИВЛ при интубации не более двух недель. Далее больному, если он все еще не может дышать самостоятельно, необходимо наложить трахеостому. Это специальная трубка, которая вводится через отверстие в горле человека для обеспечения поступления кислорода в легкие.

«Таким образом, гортань исключается из цикла дыхания. Как и нахождение там интубационной трубки, соответственно», - отметила доктор медицинских наук.

Врач-фониатр, пояснила, что делать какие-то персональные прогнозы - достаточно тяжело. Чтобы со 100% вероятностью сказать будет ли МакSим петь, необходимо учесть все факторы.

«Слишком много причин влияют на образование рубцового стеноза, либо развитие постинтубационного ларингита. И поэтому делать прогноз - некорректно. Будем надеяться, что певческая или профессиональная гортань выдержит. У нас очень хорошие компенсаторные способности. И я верю в МакSим и ее способности», - поведала Захарова.

Доктор медицинских наук подчеркнула, что среди звезд российских эстрады много исполнителей, кто после длительного нахождения на ИВЛ, смог восстановить свой голос.

Между тем, настоятель Спасо-Преображенского Пронского мужского монастыря Рязанской епархии игумен Лука, духовник Марины Абросимовой рассказал, что состояние певицы остается тяжелым, сообщает РИА Новости.

«Пока ничего, к сожалению, утешительного и радостного сообщить не получается. Очень тяжелая ситуация по-прежнему, и остается только усерднее молиться, остается надеяться на чудо», - объяснил игумен.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК