Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Правящей коалиции Польши грозит раскол из-за закона об абортах
Эксклюзив

Правящей коалиции Польши грозит раскол из-за закона об абортах

1


Правящей коалиции Польши грозит раскол из-за закона об абортах

Оппозиция Польши в прошлом году заявляла о том, что разрешит аборты, как только придёт к власти в стране, но в будущем не исполнила своё обещание, тогда как сама тема стала одной из самых болезненных в коалиционном правительстве. В конечном итоге это может привести к его роспуску.

Законным образом прервать беременность жительницы Польши могут только в двух случаях: в случае существования угрозы здоровью и беременности в результате изнасилования. Подобных абортов в стране насчитывается не более 1-2 тысяч в год.

Жесткое законодательство в сфере абортов не способствует улучшению демографического положения дел в Польше. В стране распространены нелегальные аборты, которые выполняются в подпольных условиях, пишет РИА Новости.

Из статистических данных следует, что в 2023 году в Польше родилось 272 тысячи детей. В данном случае речь идёт о худшем показателе с момента завершения Второй мировой войны.

В начале 2024 года премьер-министр Польши Дональд Туск сообщил, что готов внести в парламент проект закона, который разрешит делать аборты до 12-й недели. Однако в правящей коалиции, по его словам, «разные взгляды» на эту тему. Категорически против выступил спикер парламента Шимон Холовня, отметив, что президент Анджей Дуда всё равно не подпишет документ. При этом левое крыло назвало искусственное прерывание беременности «частью своей жизни».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК