Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » В России и мире 8 февраля отмечают три праздника
Праздники

В России и мире 8 февраля отмечают три праздника

3


В России и мире 8 февраля отмечают три праздника

Вторая неделя февраля насыщена событиями, важными для различных областей. 8 февраля – особенный день для науки и военных топографов, а в Словении отмечается День национальной культуры.

День российской науки


В России 8 февраля знаменуется Днем науки, установленным с 1999 года. Этот профессиональный праздник научного сообщества приурочен к годовщине создания Российской Академии наук, основанной при Петре I в 1724 году.

Россия гордится своими выдающимися научными личностями, чьи имена знакомы всему миру. Михаил Ломоносов, Дмитрий Менделеев, Иван Павлов, Сергей Королев – эти ученые стоят у истоков великих открытий.



В истории России утверждаются принципы биосферы, отсюда был запущен первый искусственный спутник, начала работу первая атомная электростанция. Научные достижения страны увековечены во многих областях, от фундаментальных теорий до космических исследований.

Значимыми событиями также стали награждения российских ученых Нобелевскими премиями. Так, в 1904 году Нобелевскую премию по физиологии или медицине получил Иван Павлов, а в следующем году Илья Мечников.

На сегодняшний день в Академии наук трудятся более 45 тысяч сотрудников, осуществляя тысячи исследований и экспериментов. Эти усилия направлены на поднятие России на новый уровень научных открытий и подтверждают ее роль в мировой научной общественности.

День военных топографов


День военных топографов в России получил свое профессиональное признание в 2003 году по приказу министра обороны. Этот день отмечается 8 февраля, и выбор этой даты не случаен – именно в 1812 году в этот день было утверждено положение о военном топографическом деле при Александре I, чей статус неоднократно изменялся самим монархом.



На первых порах в военно-топографических войсках служило немного офицеров, включая геодезистов, топографов и колонновожатых. Эти специалисты также составляли первый Генеральный штаб, созданный в 1763 году. Первое учебное заведение для топографов открылось в 1822 году, претерпев несколько переименований за все годы своего существования и в настоящее время известно как Топографическая служба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Сегодня военная топография остается почетным направлением, хотя технологии стали изменять специфику работы. Современные топографы используют средства, такие как спутники и лазерные приборы, однако ни одна техника не способна заменить ценный опыт и знания, присущие человеку. Поэтому 8 февраля важно поздравить профессионалов этой области, выразить им благодарность за их вклад и отметить их торжество.

День Прешерна в Словении




В Словении 8 февраля ежегодно радостно празднуется День Прешерна, также известный как День национальной культуры.

Этот праздник посвящен Франце Прешерну, выдающемуся поэту, который считается основоположником словенского языка. Прешерн также проявил свой талант в написании произведений на немецком языке. Его величайшим вкладом в историю стало то, что он продемонстрировал Западной Европе, что словенский язык заслуживает того, чтобы на нем творили стихи, прозу и песни.

Смерть Прешерна в 1945 году привела к провозглашению 8 февраля Днем словенской культуры. Сегодня этот день отмечается на высоком уровне и является официальным выходным. В честь этого события организуются разнообразные культурные мероприятия, такие как концерты, фестивали и выставки, подчеркивающие богатство словенской культурной наследственности.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК