Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Пятерых граждан Российской Федерации могут осудить на 30 лет в США
Эксклюзив

Пятерых граждан Российской Федерации могут осудить на 30 лет в США

165



Источник фото: yarnovosti.com
Власти Соединенных Штатов обвиняют пятерых граждан Российской Федерации в закупках продукции военного и двойного назначения в обход санкций. Об этом, ссылаясь на пресс-службу американского Минюста, сообщает издание «Аргументы и Факты».


За что могут осудить на 30 лет пятерых граждан РФ


«В случае осуждения обвиняемым грозит максимальное наказание в виде 30 лет лишения свободы», — заявляет ведомство.

Всего по делу проходит семь фигурантов: пять граждан РФ и двое жителей США. Из них трое задержаны, в том числе один россиянин. Другие четверо россиян сейчас свободны и находятся у себя на родине, сказано в сообщении.

В обвинительном заключении указаны:

Граждане РФ


  • 48-летний житель Санкт-Петербурга Вадим Конощенок (задержан, ждет экстрадиции в США из Эстонии);

  • 44-летний Евгений Гринин из Москвы;

  • 57-летний москвич Алексей Ипполитов;

  • 52-летний Борис Лившиц из Санкт-Петербурга;

  • 41-летняя Светлана Скворцова из Москвы.


Гражданин США


41-летний Вадим Ермоленко из Нью-Джерси. А также подозревается 35-летний Алексей Брайман из Нью-Гэмпшира, у которого есть постоянный вид на жительство в стране (оба арестованы в США).

Семерых подозреваемых американские власти обвиняют «в сговоре с целью обмана Соединенных Штатов», а именно в незаконном приобретении в США (в обход санкций) высокочувствительной электроники. По версии следствия, фигуранты якобы с 2017 года через подставные фирмы и банковские счета в разных странах экспортировали электронику для компаний из России.

По данным Минюста США, Ипполитов собирал запросы от «конечных потребителей» в России и передавал их Гринину и Скворцовой, которые обеспечивали финансирование и прорабатывали логистику поставок. Также утверждается, что Лившиц через подставные фирмы закупал электронику у американских компаний. Брайман и Ермоленко также подозреваются в управлении подставными фирмами и рассылке товаров по всему миру, в том числе в Эстонию.

«Некоторые из приобретенных электронных компонентов могут быть использованы при разработке ядерного и гиперзвукового оружия, квантовых вычислений и других военных приложений», — считают в США.

Также они настаивают, что подпольная сеть (ее американцы решили назвать Serniya) работала под эгидой российских спецслужб.

Когда был задержан Вадим Коношенок


Американские власти подозревают (такая формулировка фигурирует в материалах дела), что гражданин РФ Вадим Конощенок — это действующий сотрудник ФСБ РФ. Ему приписывают перевоз приобретенной в США санкционной электроники из Эстонии в Россию.

Как сказано в обвинительном заключении, 27 октября 2022 года гражданин РФ был остановлен на эстонской границе с санкционной продукцией. Спустя почти месяц, 24 ноября, его снова остановили при попытке пересечь границу с Россией с 20 ящиками американских патронов. Сообщается, что по запросу США Коношенок был арестован эстонской полицией 6 декабря.

При этом Минюст США подчеркивает, что опубликованное обвинительное заключение в адрес всех подозреваемых (включая россиян) — это просто утверждение, и все обвиняемые считаются невиновными до тех пор, пока их вина не будет доказана в суде. Однако когда этот суд состоится, в заявлении американских властей сказано не было.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК