Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Что в истории России случилось 7 ноября
Соцпортал

Что в истории России случилось 7 ноября

140


Что в истории России случилось 7 ноября

День в истории России это важная тема для обсуждения, тем более в такой день, как 7 ноября. В 2020 году есть ряд важных фактов прошлого мира и державы, которые желательно проанализировать, ведь они отразились и на современности.

В истории России 7 ноября до 20 века случилось немало интересного


[media=https://www.youtube.com/watch?v=_yjvSSbGYhE?feature=oembed]


В 1889 году в этот день произошла, так называемая Карийская трагедия. Это было массовое самоубийство политзаключенных в ночь с 7 на 8 ноября. Они протестовали против грубого обращения и применения насилия к женщинам. 20 человек приняли яд (16 из них до этого голодали) и 6 из них умерло (4 женщины). После этого тюрьму ликвидировали и обращение стало менее жестким, так как эта история вызвала большой резонанс в Сети.

7 ноября 1844 года умер Арсений Веденский. Это известный русский критик литературы и историк-библиограф. В 1867 году родилась Мария Склодовская-Кюри известный химик и физик, а также Нобелевский лауреат. В 1879 году родился Лев Троцкий известный революционный деятель, а в 1888 году военный и полит деятель Нестор Махно. Через три года на свет появился Дмитрий Фурманов, советский писатель.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=yS64BEjYCEA?feature=oembed]


Что важного в 20 столетии произошло 7 ноября в истории России


Днем рождения вытрезвителя в России считается 7 ноября в 1902 года. Открыли его в городе Тула по инициативе врача Федора Архангельского, который называл его «приют». Там помогали пьяным людям, которых на улицах подбирали полиция и неравнодушные. Причем там было место для пьяниц и отдельное место для их детей. Через несколько лет такой «приют» появился почти в каждом губернском городе. Первый советский вытрезвитель появился в 1931 года, но там с пьяницами обращались гораздо жестче. В 2011 году такие вытрезвители в России были ликвидированы.

Ровно 103 года назад в 1917 году в России случилась одна из самых больших трагедий в истории русского народа Октябрьская революция. Из-за того, что был введен григорианский календарь, то праздновали революцию 7 ноября, хотя она случилась 25 октября.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=sV7Eask844c?feature=oembed]


Организовали ее Ленин, Троцкий и Свердлов. В ночь на 8 ноября в Питере прошло вооруженное восстание. А началось все с выстрела легендарного крейсера «Аврора». С того момента власть «советов» продолжалась 73 года. Она стала причиной уничтожения сотен тысяч ни в чем неповинных людей.

Ровно через год появились первые почтовые марки Советской России. Их создали к годовщине революции. На них была рука с мечом, разрубающую цепь, олицетворяющую советскую власть, которая принесла «освобождение» народу от монарха.

В этот день в 1941 году на главной площади столицы прошел знаменитый парад в честь очередной годовщины революции. Интересно, что немцы запланировали на этот день свой большой марш по площади. Сталин обратился с речью к народу и после прошел торжественный парад. Он имел огромное значение для морального духа войск и людей.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=_TgwVOSQUw0?feature=oembed]


Наиболее интересные событий 6 ноября в истории мира


В этот день в Константинополе (современный Стамбул) прошел 6 Вселенский собор. Случилось это в 680 году. Созвал его император Византии Константин по прозвищу Бородатый, чтобы обсудить учение монофелитов (с греческого моно — один, фелем — воля). Это лжеучение утверждало, что Спаситель имел две природы: божественную и человеческую, но только одну волю.

Этот вопрос обсуждался год, пока не был сделан вывод в сентябре 681 года, что монофелитство это ересь, а кто его исповедует и не кается нужно отлучить от Церкви. Утверждалось на основании Писания, что у Христа было две воли, как и природы, но в Гефсиманском саду одна подчинила другую и Иисус выполнил свое предназначение. Это был последний собор, который признали все верующие.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=t5aqsBuUiJg?feature=oembed]


В 1912 году в Северной Америке на Великих озерах начался шторм, впоследствии названный «великим». Потерпело крушение более десятка судов и погибло не менее четверти тысячи человек.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК