Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Насколько повысят пенсию работающим пенсионерам с 1 января 2023 года, что изменится для россиян
Эксклюзив

Насколько повысят пенсию работающим пенсионерам с 1 января 2023 года, что изменится для россиян

307



Источник фото: RG.ru
С 2023 года вырастут доходы многих работающих пенсионеров в России, при этом также будут увеличены выплаты неработающим. О том, сколько составит прибавка и что можно сделать, чтобы получить больше, сообщает издание Life.ru.


Насколько повысят пенсию работающим пенсионерам с 1 января 2023 года


С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет увеличен до 16 242 рублей. Соответствующий законопроект в первом чтении был принят Государственной думой.

Повышение МРОТ затронет и многих пенсионеров. Дело в том, что работающим пожилым людям пенсию не индексируют в том размере, как неработающим. Вопрос о возобновлении ежегодной прибавки поднимался несколько раз, но, к сожалению, пока его не решили. При этом заработные платы у пенсионеров часто бывают меньше, чем у их более младших работающих родственников. Это связано с тем, что пожилые люди чаще всего работают не по основной специальности, а там, где удается трудоустроиться. Особенно остро стоит вопрос с трудоустройством в небольших населенных пунктах. Повышение МРОТ имеет для пожилых людей большое значение, ведь это значительно повышает их доход.

С повышением МРОТ многие работающие пенсионеры будут получать больше. Прибавка, по сравнению с 2021 годом, составит 6,3 процента. Их заработная плата увеличится до уровня 16 242 рубля. Дело в том, что пенсионеры, которые продолжают официально трудиться после достижения пенсионного возраста, достаточно часто имеют зарплаты на уровне МРОТ, так как круг их обязанностей обычно ограничен. Поэтому их доход будет увеличен, — заявил старший управляющий партнёр юридической компании PG Partneres Петр Гусятников.

Если говорить о неработающих пенсионерах, то для них выплаты с 1 января 2023 года планируется проиндексировать 4,8 процента. В результате средний размер пенсии будет увеличен до 21 864 рублей.

Пенсионеры РФ получат надбавки с 1 ноября 2022 года


Некоторые категории граждан Российской Федерации с 1 ноября 2022 года получат надбавку к пенсии. Среди них будут летчики и шахтеры, а также те, кому накануне исполнилось 80 лет. Надбавку получат те, кто достиг определенного стажа на Крайнем Севере или прекратил трудовую деятельность этим летом.

Стоит отметить, что надбавка с 1 ноября 2022 года — это не единственное новшество в последний месяц осени. Известно, что государственным органам помогут перейти на отечественное ПО. С ноября в силу вступает постановление правительства, согласно которому программное обеспечение, право на которое принадлежит РФ, разрешат использовать на условиях открытой лицензии. Органам государственной власти будет запрещено использование иностранного софта.

В ноябре биометрические загранпаспорта смогут выдаваться сотрудниками МВД.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК