Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » СБУ задержала Героя Украины, главу завода «Мотор-Сич» Вячеслава Богуслаева
Эксклюзив

СБУ задержала Героя Украины, главу завода «Мотор-Сич» Вячеслава Богуслаева

152



Источник фото: RG.ru
Вчера, 23 октября 2022 года, на Украине задержали Вячеслава Богуслаева, известного предпринимателя и политика. Вячеслав Богуслаев также известен как глава предприятия «Мотор Сич», в 2000 году ему присвоили звание Героя Украины. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».


За что задержали Героя Украины Вячеслава Богуслаева


Задержан был не только Вячеслав Богуслаев, но и начальник департамента предприятия, возможно, шеф личной охраны. Их подозревают в «коллаборационизме» и пособничестве Российской Федерации. Власти Украины говорят о том, что господин Богуслаев и его сообщник обвиняются в «незаконных поставках оптовых партий украинских авиадвигателей и ремонте российских вертолетов». По таким статьям грозит пожизненное заключение.

Стоит отметить, что это не первое задержание известного украинского политического деятеля, санкционированное Владимиром Зеленским. Некоторые политологи вспоминают Виктора Медведчука, который мог бы и дальше сидеть в тюрьме, если бы его не обменяли на украинских военнопленных.

Украинский политик Олег Царев, который стал завсегдатаем российских ток-шоу, убежден, что обвинения Богуслаева — надуманные. По его словам, он не общался с Богуслаевым с 2014 года. «Я точно знаю, что Вячеслав Богуслаев с Российской Федерацией ни в каких программах с тех пор участия не принимал. Если его в этом обвиняют, то обвинения надуманные. Я думаю, что его отпустят, заставят поделиться деньгами и отпустят», — заявил Царев.

По мнению господина Царева, у властей Украины нет морального права обвинять кого бы то ни было в измене. «Порошенко и Зеленский продавали и продают Родину Западу вместе с украинцами, и ничего. Ну да, это же Западу, другое дело», — подчеркнул Царев.

Кем был Вячеслав Богуслаев


Вячеслав Богуслаев — уроженец города Уральск, Казахская ССР. Он работал помощником машиниста завода имени Ворошилова и слесарем авторемонтных мастерских в Уральске. Служил в Советской армии. В 1961 году перебрался в Запорожье, где работал слесарем. Тогда же поступил в Запорожский машиностроительный институт, который закончил в 1965 году на факультете «Авиадвигатели» по специальности инженер-механик. В феврале 1966 года поступил на Запорожский моторостроительный завод.

Вячеслав Богуслаев был удостоен звания Героя Украины. Он бессменный руководитель крупнейшего украинского оборонного предприятия. Двигателями производства «Мотор Сич» оснащены все украинские самолеты и вертолеты.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК