Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Канадские ученые провели исследование с целью выяснить, могут ли мертвые слышать
Эксклюзив

Канадские ученые провели исследование с целью выяснить, могут ли мертвые слышать

114



Источник фото: RG.ru
Группа канадских специалистов из Университета Британской Колумбии подтвердили, что люди, уходящие на тот свет, не теряют слух до последнего вздоха, до последнего удара сердца, и, похоже, слышат еще какое-то время после этого. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает издание «Комсомольская правда».


Что известно об исследовании ученых о способности мертвых слышать


По словам специалистов, родным и близким есть смысл оставаться с умирающим до самого конца — что-то говорить им, прощаться. Медики упросили помочь им безнадежно больных пациентов одного из хосписов. Добровольцами согласились стать многие, находившиеся в здравом уме. Ученые сделали вывод, что задержаться подольше на этом свете у них (у добровольцев) уже не получится. Однако можно «развлечься» напоследок. От несчастных требовалось немного: умирать в шапочке с электродами.

Смертники, которые еще не потеряли сознание, а также здоровые люди из контрольной группы, слушали простые мелодии. Ученые меняли их тон. Электроды фиксировали, как мозг на это реагирует. Выяснилось, что мозг реагировал на мелодии определенным образом, что свидетельствовало о том, что аудиовосприятие работает.

Ту же «музыкальную программу» транслировали тем же безнадежно больным пациентам чуть позднее. Сначала тогда, когда они уже одной ногой были на том свете (находились в бессознательном состоянии без видимых признаков жизни и в конце концов, сразу после кончины). Реакция мозга этих людей «после» мало, чем отличалась от той, которую демонстрировала контрольная группа умирающих «до». В мозгу наблюдалась активность, ее кривые почти совпадали. Вплоть до самой кончины и несколько секунд после. Ученые исходя из этого сделали вывод о том, что умирающие способны все слышать, а какие-то звуки могут проникать даже на тот свет.

Какую цель преследуют специалисты из Канады


По словам канадских специалистов, они поставили себе новую цель — определить, как долго сохраняется способность осязать. Может статься, что умирающие не только все слышат, но и ощущают прикосновения других людей. Например, чувствуют, что их держат за руку.

Эксперты пока не могут определить, понимают ли люди, которые на грани жизни и смерти, что им говорят. Ученые такого не исключают, но признаются, что пока не нашли строгих научных способов это проверить.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК