Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День гражданской обороны МЧС России празднуется 4 октября
Соцпортал

День гражданской обороны МЧС России празднуется 4 октября

179


День гражданской обороны МЧС России празднуется 4 октября


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Ежегодный праздник, посвященный Дню гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России сегодня, 4 октября 2022 года. Этот праздник посвящён не только ответственной работе сотрудников МЧС, но и безопасности всех граждан Российской Федерации.

День гражданской обороны МЧС россияне отметят уже в 90 раз. По всей стране запланированы различные увеселительные и ознакомительные мероприятия, посвящённые этому важному празднику.

День рождения гражданской обороны России состоялся в начале 30 годов


Сегодня на территории России отмечается важный праздник – День гражданской обороны МЧС РФ, важность которой сложно переоценить в современном мире.



История праздника гражданской обороны уходит в первую половину 20 века. Именно в этот день, 4 октября 1932 года, правительство Союза Советских Социалистических Республик постановило создать систему местной противовоздушной обороны СССР, которая и стала началом зарождения Гражданской обороны страны. Современные очертания советская МПВО окончательно приобрела в 1961 году при её переименовании властями СССР в гражданскую оборону.

Гражданская оборона РФ сегодня – неотъемлемая и важнейшая часть системы обеспечения нацбезопасности страны, которая гарантирует населению мир и надежную защиту от чрезвычайных ситуаций. Существует ещё один праздник, посвященный гражданской защите населения — Международный день гражданской обороны, празднуемый в России и других странах мира ежегодно 1 марта.

В День гражданской обороны МЧС российские школы организуют уроки мужества


Ежегодно в день праздника гражданской обороны России во многих городах страны проходят различные мероприятия. Многие из них призваны поздравлять и развлекать сотрудников МЧС в их профессиональный праздник, другие же – ознакомить население с важностью и трудностями данной профессии.

Во многих учебных заведениях страны 4 октября организовываются специальные «уроки обороны» — классные часы, посвященные ознакомлению учеников с ролью ГО в современном мире и выступлениям выдающихся представителей профессии. Помимо этого, школьникам рассказывают о правильном поведении в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и оказании первой медицинской помощи. Подобные уроки в этом году пройдут в школах Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Самары и других городах России.

Жители некоторых городов-миллионников, включая столицу, смогут посетить убежища, построенные на случай техногенных катастроф или боевых действий. Горожанам и гостям Москвы, Питера, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и др. покажут месторасположения ближайших от их домой убежищ и научат правильно вести себя в случае возникновения катастроф. В канун праздника все защитные сооружения были проверены на безопасность и готовность к экстренным эвакуациям.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК