Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежие данные о частичной мобилизации в РФ, которая началась 21 сентября
В мире

Свежие данные о частичной мобилизации в РФ, которая началась 21 сентября

256


Свежие данные о частичной мобилизации в РФ, которая началась 21 сентября

О частичной мобилизации в России несколько дней назад объявил президент Владимир Путин, который констатировал, что линия разграничения на Украине составляет более 1000 километров. Соответственно, нужны дополнительные силы для того, чтобы защищать освобожденные территории.

Стало известно, как можно получить бронь во время мобилизации


Получить информацию о брони, освобождающей от призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации, можно в военно-учетном столе (отделе кадров) предприятия. Об этом сообщает «Парламентская газета» со ссылкой на Telegram-канал портала «Объясняем.рф».
Отмечается, что бронь закрепляется за должностью, а не за конкретным человеком. Если работник уволится или его переведут с «забронированной» должности, он потеряет право на отсрочку от призыва.

В случае невозможности посетить военкомат в назначенное время в связи с болезнью необходимо уведомить его об этом любым доступным способом.
"После выздоровления необходимо явиться в военкомат и предъявить больничный лист. В противном случае вы будете считаться уклонистом, с соответствующими правовыми последствиями", — объясняется в Telegram-канале портала.

Минобороны назвало освобожденных от мобилизации специалистов


Министерство обороны Российской Федерации уточнило категории граждан, которые не попадают под частичную мобилизацию. Перечень уже опубликован в Telegram-канале военного ведомства.

В IT-сфере речь идет о сотрудниках, которые задействованы в разработке, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий, обеспечивающие функционирование информационной инфраструктуры.

В сфере связи попали в заветный перечень организации, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, средств и линий связи общего пользования.


В сфере СМИ речь идет о системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимые лица, «которые выступают учредителями и (или) редакцией, и (или) издателем зарегистрированного СМИ, и (или) вещателем телеканала, радиоканала, а также задействованные в производстве и (или) распространении продукции СМИ, передают "Ведомости".

В финансовой сфере имеются в виду организации, которые обеспечивают стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличного денежного обращения.

В сфере оборонки (оборонно-промышленные предприятия (ОПК) получают отсрочку все сотрудники, но лишь на время работы. Об этом говорится в указе президента России Владимира Путина о частичной мобилизации.

В России для студентов открыта отдельная горячая линия по вопросам частичной мобилизации


В Минобрнауки России организовали отдельную горячую линию для студентов вузов по вопросам, связанным с частичной мобилизацией. Об этом сообщает пресс-служба федерального ведомства.

Горячая линия работает круглосуточно по телефону: 8 (800) 222-55-71 (доб. 1, доб. 2).

Студенты могут узнать всю интересующую информацию, в том числе получить разъяснения о правилах призыва, консультации по вопросам социальной и правовой защиты, а также психологическую поддержку.

Призываются ли из запаса граждане, находящиеся сегодня за пределами Российской Федерации?


Если граждане Российской Федерации постоянно проживают за пределами России, они не состоят на воинском учёте и не подлежат призыву на военную службу по мобилизации. Те же, кто находится за пределами Российской Федерации в краткосрочной поездке и по месту жительства в России состоят на воинском учёте, могут быть призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации по возвращению на Родину.

Будут ли установлены сроки службы по частичной мобилизации?


В соответствии с Указом президента РФ от 21 сентября 2022 года «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» заключённые контракты о прохождении военной службы продолжают своё действие до окончания периода частичной мобилизации. Решение об окончании периода частичной мобилизации принимает президент РФ.

Куда жаловаться если забирают, а я не подхожу?


Пожаловаться на действие или бездействие сотрудников военкомата можно начальнику военкомата, а также в вышестоящий комиссариат, прокуратуру или в суд.

Как мобилизованному оплачивать кредиты и ипотеку в условиях боевых действий?


Кредиты и ипотеку можно оплачивать самостоятельно (через банковский сайт или приложение) или же с помощью родственников.


Также мобилизованный может обратиться в кредитную организацию за реструктуризацией кредита или кредитными каникулами. Это никак не повлияет на его кредитную историю.Банками и микрофинансовыми организациями (МФО) разрабатываются специальные программы кредитных каникул или реструктуризации по действующим обязательствам мобилизованных граждан, пишет "Звезда".

Аналогичное право предоставляется близким родственникам таких заемщиков, если они находятся у них на иждивении. В дальнейшем право на кредитные каникулы мобилизованным будет закреплено в законе.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК