Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В православии 17 июля чтится память о иконописце Андрее Рублеве
Эксклюзив

В православии 17 июля чтится память о иконописце Андрее Рублеве

124


В православии 17 июля чтится память о иконописце Андрее Рублеве

Андрей Рублев — иконописец, ученик Феофана Грека, преподобный. Сперва был послушником у преподобного Никона Радонежского, а потом иноком в Спасо-Андрониковом монастыре в Москве, где скончался и погребен.

Иконописца Андрея Рублева: древнее житие


В древнем житии преподобного Сергия Радонежского, составленном учеником его Епифанием, украшенном многочисленными миниатюрами (список XVI в.), Андрей Рублев изображен в трех видах: сидящим на подмостках и пишущим на стене храма образ Нерукотворенного Спаса, приходящим к новопостроенной в лавре каменной церкви и погребаемым лаврской братией.

срочно расставить пины в обновления по дню Ольги и дню Андрея и там на Ворд Ю 2 статьи тематические тудатоже

это Андрей

Наиболее крупные работы Андрея Рублева – иконы, а также фрески в соборе Успения во Владимире (1408 г.). Деисис работы Феофана Грека и Андрея Рублева, равно как и вся златоверхая церковь Благовещения на царском дворе, у царской казны, сгорели во время большого пожара в Москве в 1547 году. Скончался преподобный в Андрониковом монастыре 29 января 1430 г..

Иконописца Андрея Рублева: мастер живописи


Крупнейшие мастера древнерусской живописи, включая Дионисия, испытали глубокое воздействие его творчества. На Стоглавом соборе (1551 г.) иконопись Рублева была провозглашена образцом для подражания: прямо было ведено «писати живописцем иконы с древних образов, как греческий живописцы писали, и как писал Андрей Рублев и протчии пресловутый живописцы».

Большая работа по реставрации его произведений и уточнению его художественной биографии, проделанная в XX в., привела и к образованию романтической «рублевской легенды», извлекающей героизированную фигуру художника из анонимно-аскетической, надындивидуальной среды средневекового творчества.

Иконописца Андрея Рублева: творчество Андрея Рублева


Произведения Андрея Рублева принадлежат к высшим достижениям русского и мирового духовного искусства, воплотившего возвышенное понимание духовной красоты и нравственной силы человека Св. Руси. Эти качества присущи иконам Звенигородского чина (“Спас”, “Апостол Павел” (находится в Русском музее)), где лаконичные плавные контуры, широкая манера письма близки приемам монументальной живописи.

В XIV — XV в. Рублев создал свой шедевр — икону “Троица”, а ее очертания повторил в контурах боковых ангелов. Центральный (символизирующий Христа) ангел занял место жертвы и выделен выразительным контрастом пятен темно-вишневого и голубого цветов, оркестрованным изысканным сочетанием золотистых охр с нежным “голубцом” и зеленью. Вписанная в круг композиция пронизана глубокими круговыми ритмами, подчиняющими себе все линии контуров, согласованность которых производит почти музыкальный эффект.

Из фресок Рублева в Успенском соборе наиболее значительна композиция “Страшный суд”, где традиционно грозная сцена превратилась в светлый праздник торжества Божественной справедливости. Работы Андрея Рублева во Владимире свидетельствуют, что к тому времени он был зрелым мастером, стоявшим во главе созданной им школы живописи.

В 1425 — 1427 г. Рублев совместно с Даниилом Чёрным и др. мастерами расписал Троицкий собор Троице-Сергиева монастыря и создал иконы его иконостаса. Время, когда на Руси назревали новые междоусобные войны и гармонический идеал человека, сложившийся в предшествующий период, не находил опоры в действительности, сказалось и на творчестве Рублева. Колорит поздних икон более сумрачен; в некоторых иконах усиливается декоративное начало, в других проявляются архаические тенденции.

Некоторые источники называют роспись Спасского собора Андроникова монастыря (1427 г.) последней работой Рублева. Ему приписывается также ряд работ, принадлежность которых кисти Рублева точно не доказана. С 1959 г. в Андрониковом монастыре действует Музей имени Андрея Рублева, демонстрирующий искусство его эпохи.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК