Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Праздник Ивана Купала можно провести с хорошим настроением и с пользой для детей
Эксклюзив

Праздник Ивана Купала можно провести с хорошим настроением и с пользой для детей

155


Праздник Ивана Купала можно провести с хорошим настроением и с пользой для детей

Ночь на Ивана Купала самый старинный праздник на земле. Его празднуют взрослые и основные гулянья начинаются ночью. С детьми тоже можно весело и интересно провести праздник Ивана Купала. Детей точно увлечет сбор цветок и гербария, купания и водные процедуры в водоеме, пение песен, проведение конкурсов и соревнований с подарками для победителей.

Ночь на Ивана Купала древнейший праздник на земле


Праздник Ивана Купала пришел из древних времен со времен язычества, но претерпев некоторые изменения сохранился до наших времен. Его отмечают в ночь с 6 на 7 июля по новому стилю (с 23 на 24 июня по старому стилю). А по церковному календарю это день памяти Святого Иоанна Предтечи, который является покровителем здоровья и маленьких детей. В этот день принято молиться и просить защиты и крепкого здоровья для детей. Собирать лекарственные травы, которые обладают еще большими целительными силами и лечить людей от разной хвори.







Праздник Ивана Купала очень богат различными традициями и обычаями. Также проводятся множество гаданий, и обращают внимание на приметы дня. Самыми важными обычаями, которые всегда проводят в ночь на Ивана Купала являются плетение венков, поиск в полночь цветущего папоротника, разжигание костра и перепрыгивание через него и гадание на будущего жениха.

Гулянья всегда проходили весело и несли свой глубокий смысл. Костер – это символ чистоты. Когда человек перепрыгивал через костер, а чаще это была девушка и парень, то непременно гадали. Костер сжигал все старое и подготавливал к новым событиям в жизни человека. Если огонь не касался ног, перепрыгивающих костер, то дальнейшая жизнь и отношения предсказывались хорошие и семейные, но, если огонь все-таки коснулся ног, тогда будущее ждало не завидное и отношения пары не сулили продолжения.




Празднование праздника Ивана Купала с детьми всегда весело и занимательно


Праздник Ивана Купала по традициям отмечают ночью, но если праздновать с детьми, то этот вариант не очень подойдет. Вместе с детьми этот праздник лучше провести днем 6 июля. За основу берутся обычаи праздника Ивана Купала. Самое интересное для детей будут игры и возможность чему-то научиться.

Одной из главных атрибутик праздника является плетение венков. Собирая ароматные травы для будущего венка можно ребенку рассказать и показать какие лекарственные травы растут рядом с домом. Отличный повод для получения ребенку дополнительных знаний. Также можно собрать растения и листочки на гербарий. А сам процесс плетения с песнями и смехом будет очень интересен ребенку. По обычаю, венок плелся из 12 разных трав. В этом случае можно не только узнать о новых травах и цветах, но и повторить, а для некоторых познакомиться со счетом. Сплетенные веночки одевают на головы и водят вместе с детьми хороводы с песнями.

В древние времена всегда украшали дерево, как символ праздника. То же самое можно сделать и детьми. Выбирается дерево в саду или на площадке возле дома, или можно его элементарно сделать из веток и украшается разноцветными ленточками или кусочками ткани.

Обычаи на праздник Ивана Купала может стать полезным для здоровья детей


Еще одной традицией на праздник Ивана Купала было купание. Погода на 6-7 июля как правило уже солнечная и жаркая, и сезон купания открыт. Эта традиция очень понравится многим детям, ведь кто же не любит купаться и брызгаться в воде. Можно пойти на речку, озеро или открыть купальный сезон в надувном бассейне. А если вдруг погода не позволит этого сделать, тогда умывание тоже подойдет.

Самая важная традиция праздника на Ивана Купала – это разжигание костра и прыгание через него. С детьми костер разжечь будет сложнее, но здесь 2 варианта. Или придумать имитацию костра или разжигаем небольшой костер, соблюдая все правила техники безопасности. Мальчики могут собирать для костра сучки от деревьев и интересные коряги и шишки для будущих поделок. А девочки травы и цветы, для украшения места возле будущего костра.

Как провести День на Ивана Купала каждый сам решает и придумывает, но то, что он может пройти весело и интересно с детьми, так это точно.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК