Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая 2022 года: последние новости на данный момент

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая 2022 года: последние новости на данный момент

287


Карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая 2022 года: последние новости на данный момент
Российская специальная военная операция на Украине предотвратила вторжение Украины на Донбасс. Из официальных документов украинского руководства следует, что после восьмилетнего геноцида жителей ДНР и ЛНР планировалась попытка захвата этих территорий военным путем.

Последние новости Украины на сегодня, 10 мая 2022


Президент Франции Эммануэль Макрон объявил о том, что вступление Украины в Европейское сообщество может произойти через десятки лет. Об этом сообщает РИА Новости.




В связи с таким длительным сроком политик призвал к созданию нового «европейского политического сообщества», которое смогло бы принять Украину в свои ряды. Также Макрон добавил, что в эту организацию сможет войти Великобритания, которая покинула ЕС.

«Это сообщество – способ найти другую форму сотрудничества с такими странами, как Великобритания, которая решила выйти из ЕС, но которая может найти свое место в этом новом политическом сообществе», – заявил Макрон.

Военный эксперт Виктор Литовкин прокомментировал законопроект о поставках Украине вооружений со стороны США по ленд-лизу.

По словам обозревателя, кампания по оказанию Киеву военной поддержки предполагает, что Украине придется расплачиваться.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая 2022 года: последние новости на данный момент
«Это не благотворительность, это не подарки. Это коммерческое мероприятие. Когда конгресс Соединенных Штатов выделяет, к примеру, $800 млн на военную помощь Украине, на эти деньги у фирм закупается вооружение. Что будет потом с этим вооружением… — США это не интересует: $800 млн записаны в общий долг Украины перед Соединенными Штатами», — объяснил Литовкин, слова которого приводят "Известия".

Эксперт добавил, что пройдут десятилетия, прежде чем Киев сможет погасить задолженность, которая продолжает расти.

Кроме того, как отметил собеседник «Известий», Украина и США рассчитывают на пропагандистский эффект ленд-лиза. По мнению эксперта, Байден неслучайно выбрал 9 мая для утверждения проекта.

«Намек простой: «Вы тогда, в 45-м, выиграли, но это не значит, что вы победили окончательно и бесповоротно». Таким образом Соединенные Штаты, как и все страны НАТО, которые участвуют в поставках оружия на Украину, солидаризируются с националистическим кровавым режимом», — подытожил он.

Ранее в понедельник глава Белого дома Джо Байден подписал принятый ранее обеими палатами конгресса законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу.

Переговоры России и Украины на сегодняшний день, 10.05.2022: свежие новости


По информации помощника главы России Владимира Мединского, обсуждение повестки дня российской и украинской делегациями по вопросу возможного мирного урегулирования конфликта перешли в формат онлайн.

В конце апреля в МИД России подтвердили тот факт, что Лондон и Вашингтон посоветовали украинскому главе Владимиру Зеленскому не торопиться с переговорами с Россией.

Более того, представитель иностранных дел России Сергей Лавров тогда выразил готовность от лица России продолжить обсуждение вопроса с украинской стороной, пишет АиФ.

Известно, что Россия уже передала обновлённый проект договора Украине. В документе были учтены все замечания со стороны Киева, но украинские власти не спешат с ответом. Лавров подчеркнул, что он и его коллеги интересовались у группы украинских переговорщиков, почему Зеленский до сих пор не отреагировал на предложения России. Те в свою очередь рассказали, что у главы Украины нехватка времени.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая 2022 года: последние новости на данный момент
Возобновить переговоры между Россией и Украиной, а также сделать их более конкретными призвал канцлер Германии Олаф Шольц. По его мнению, это поможет быстро достичь мирного урегулирования конфликта.

"Наше требование заключается в том, чтобы переговоры между российской и украинской делегациями были вновь начаты, чтобы в них было достигнуто соглашение", – подчеркнул он на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Берлине.

По словам Шольца, "не должно быть такого, чтобы после гибели многих тысяч людей на Украине" допускались новые разрушения.

"Мы, напротив, должны прийти к тому, чтобы был достигнут прогресс в переговорах", – уточнил канцлер ФРГ.

Он также отметил, что военная спецоперация России длится уже несколько недель.

"Важно, чтобы мы продвигались вперед, чтобы закончить военные действия. Наши требования ясны – спецоперация должна быть закончена, пушки должны замолчать. Мы хотим, чтобы РФ вывела свои войска", – заявил он.

Новости Донбасса сейчас, 10 мая: обзор событий в ДНР и ЛНР


К концу мая Россия сможет разгромить ВСУ в Донбассе, уверен военный эксперт Алексей Леонков.

Прогнозируя дальнейший ход «военной спецоперации» на территории Украины, Леонков заявил о необходимости обрезать все каналы поставок оружия группировке ВСУ в Донбассе, пишет Украина.ру. В такой ситуации можно будет ожидать, что Россия сможет вытеснить с Донбасса украинскую группировку до конца мая текущего года.




«Укрепрайоны, минные поля – все это сказывается на темпах боевых действий. Но нужно понимать, что под Донбассом находится самая обученная часть украинской армии, которую с 2018 года усиленно готовили натовские инструкторы. Если мы уничтожим эту часть, мы сократим профессионализм украинских войск», - заявил Леонков.

Но если Украине удастся и далее поддерживать свои войска в Донбассе, то бои там могут затянуться на несколько месяцев.

Россия использовала бы любой шанс решить проблему Донбасса мирными средствами, но его не дали. Об этом накануне заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с Артемом Жогой, отцом погибшего в ходе спецоперации по защите мирных жителей Донбасса командира батальона «Спарта» Владимира Жоги.

«Если бы был хоть один шанс решить эту проблему другими, мирными средствами, мы, конечно, этот шанс бы использовали. Но нам этого шанса не оставили, не дали просто», — отметил Путин.

Президент России также отметил, что планы спецоперации выполняются и ее цели несомненно будут достигнуты.

Ранее в этот же день Путин заявил, что Россия дала упреждающий отпор агрессорам на Украине. Это стало единственно правильным решением, отметил он. Глава российского государства также указал, что военнослужащие сражаются за людей в Донбассе и безопасность родины.

Харьков сегодня, 10.05.2022: последние новости


Наемник из Нидерландов погиб на Украине, сообщает Telegraf со ссылкой на его родственников.

По информации издания, 55-летний мужчина приехал добровольцем в иностранный легион Украины. 4 мая под Харьковом он погиб в результате артиллерийского обстрела.

МИД Нидерландов пока не подтверждает информацию о гибели своего гражданина.

СМИ отмечают, что в середине марта на Украине находились более 70 голландских добровольцев.

Российский государственный социальный университет (РГСУ) рассчитывает восстановить памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову в Харькове по окончании специальной военной операции на Украине.

Об этом сообщил исполняющий обязанности ректора РГСУ, академик Российской академии художеств Андрей Хазин.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая 2022 года: последние новости на данный момент
"Наш университет принял решение, что по окончании специальной военной операции в освобожденном Харькове наш университет восстановит памятник Георгию Константиновичу Жукову. Надеюсь, что в скором времени мы большой делегацией сможем приехать в Харьков и присутствовать не только сейчас на открытии памятника на нашей территории, но и памятника в Харькове, городе, который так запомнился событиями и 1945, и 1943, и 1944 годов всей нашей родине", - сказал Хазин на церемонии открытии бюста военачальнику на территории вуза в Москве.

Он добавил, что соответствующее решение было принято, поскольку случившееся - "оскорбление нашего национального достоинства".

Свежие новости Мариуполя на сегодня, 10 мая 2022 года


Жители освобожденного от националистов украинского города Мариуполь впервые с 2014 года свободно празднуют День Победы. Об этом корреспондентам URA.RU, который находился непосредственно на месте событий, рассказала одна из местных жительниц.

«Мы все эти годы не ходили к Вечному огню — просто боялись [националистов]. Георгиевские ленточки прятали, в ящичках. Мне из России привезли российский флаг — я его тоже спрятала», — отметила она в беседе с журналистами.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая 2022 года: последние новости на данный момент
Жительница также пояснила, что это праздник — «со слезами на глазах». Женщина тепло поблагодарила Россию. Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что в Мариуполе будет проходить парад в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне в будущем, однако сейчас массовое празднование невозможно.

Власти освобождённого Мариуполя собираются вернуть площадям и улицам исторические названия. Об этом сообщил глава городской администрации Константин Иващенко.

"Вернуть историческое название — площадь Ленинского Комсомола. И это не зря. Это заслуженная награда тем комсомольцам, которые защищали нашу Родину, которые освобождали её", — заявил он в ходе мероприятия в честь празднования Дня Победы.

Он напомнил, что 11 комсомольцев из Мариуполя стали героями Советского Союза и ещё более 130 комсомольских бригад после ВОВ восстанавливали город и отстраивали новые заводы, детские сады и школы.

"И они действительно заслужили это… И первая переименованная площадь даст начало переименованию и возвращению всем улицам Мариуполя их исторических названий, которые были незаслуженно отняты", — заключил Иващенко.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 10.05.2022


Карта боевых действий на Украине на сегодня, 10 мая 2022 года: последние новости на данный момент
На раннее утро сегодняшнего дня, 10 мая, остается актуальной карта боевых действий, которая была представлена ФАН накануне. На ней видно, что сразу по целому ряду оперативных направлений ведутся активные боевые действия.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК