Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 10 мая 2022 года

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 10 мая 2022 года

264


Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 10 мая 2022 года
Последние новости, которые в эти минуты приходят из Украины, позволяют сделать вывод об успешных действиях российских военнослужащих в рамках специальной военной операции. Ее цели остаются прежними, а именно: демилитаризация и денацификация.

Свежие новости Украины на сегодня, 10.05.2022


Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Запад уже «поделил Украину на части».




«Я думаю, Украине надо подумать над тем, чтобы не пришлось обращаться к нам, чтобы спасти целостность и единство украинского государства. Там уже поделили Украину на части. Там уже думают, какой кусок оторвать себе. И вы их знаете», — заявил белорусский президент на церемонии возложения венков к монументу Победы по случаю 77-й годовщины Великой Победы.

Лукашенко также призвал сам Запад перестать развивать нацизм на Украине, так как в будущем им же самим и придется с ним бороться.

«Безумные политики Европы прежде всего не понимают, что, используя сегодня фашизм, нацизм на Украине, они завтра будут бороться против него, потому что он не может быть замкнут границами одной страны. Он завтра захлестнет всю Европу. Хотелось, чтобы и украинцы, которые поддались этому, понимали, что сегодня они герои, из них делают героев, а завтра их будут уничтожать, потому что нацизм Европе не нужен», — продолжил Лукашенко.

Президент США Джо Байден подписал принятый ранее обеими палатами конгресса законопроект о поставках Украине вооружений по ленд-лизу. Об этом 9 мая сообщила в Twitter помощник пресс-секретаря Белого дома Энджела Перес.

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 10 мая 2022 года
«Подписан закон о ленд-лизе для обороны демократии Украины 2022 года», — написала она.

Также чиновница опубликовала фотографию американского лидера, подписывающего документ в Овальном кабинете Белого дома.

Согласно закону «О ленд-лизе для защиты демократии на Украине», Байден в 2022 и 2023 финансовых годах сможет дать указание администрации США «предоставить во временное пользование военную технику и имущество правительству Украины или правительствам стран Восточной Европы… чтобы помочь повысить обороноспособность этих стран».

«Ускоренные механизмы поставок» вооружений будут созданы не позднее чем через 60 дней после принятия законопроекта.

Инициатива о принятии законопроекта была выдвинута в середине января группой сенаторов во главе с республиканцем Джоном Корнином (сенатор от штата Техас).

Военная спецоперация на Украине: последние новости сегодня, 10 мая


Российские военные продолжают специальную операцию по освобождению Украины, территорий Донецкой и Луганской народных республик от националистов и иных бандформирований. Не щадя себя, служащие ежедневно совершают подвиги. В Минобороны РФ рассказали о трех новых героях современности, сообщает "Пятый канал".

Ярослав Степанов

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 10 мая 2022 года
Старший сержант Ярослав Степанов, будучи командиром танка, в разгар боя с ходу ликвидировал блокпост Вооруженных сил Украины. Разъяренный противник в результате направили весь огонь на боевую машину служащего.

Сержант получил ранение, но несмотря на это продолжил выполнять боевую задачу. Итог схватки — агрессоры сложили оружие и сдались в плен.

Вадим Санду

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 10 мая 2022 года
В бою отличился и ефрейтор Вадим Санду, трудившийся водителем-механиком. Военнослужащий попал под обстрел ВСУ, в результате чего получил серьезное ранение, а его боевая машина загорелась.

Превозмогая боль, россиянин решил продолжить исполнение приказов начальства. Разогнавшись, ефрейтор протаранил пикап ВСУ с минометом и вывел своих сослуживцев из-под огня. Кроме того, Вадим Санду эвакуировал людей из боевой машины и спас двоих травмированных мотострелков.

Ярослав Фадеев

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 10 мая 2022 года
Гвардии майор Ярослав Фадеев также проявил мужество. Он получил контузию в разгар артиллерийского обстрела со стороны националистов, но сумел организовать корректировку огня с помощью беспилотников.

В результате, подчиненные военнослужащего ликвидировали два склада противника с боеприпасами и три оборудованные минометные позиции. В числе прочего были уничтожены 75 радикалов.

Вооруженные силы России и армии Донбасса продолжают победоносное шествие по территории Украины, уничтожая живую силу и военную технику противника.

За минувшие сутки ракета воздушного базирования ВКС России уничтожены в районе населенного пункта Попасная два пункта управления войсками и украинская батарея реактивных систем залпового огня "Град". В районе Лисичанска ликвидировано 18 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника. В районе Золотого ликвидирована станция контрбатарейной борьбы производства США.

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 10 мая 2022 года
В районе населенного пункта Арциз Одесской области ракетами "Оникс" берегового ракетного комплекса "Бастион" ликвидированы на аэродроме подскока украинские вертолёты.

"Оперативно-тактической и армейской авиацией поражено 52 района сосредоточения личного состава ВСУ и военной техники, а также склад с боеприпасами в районе Глухова", - сообщил официальный представитель МО России генерал Игорь Конашенков.

Ракетными войсками и подразделениями артиллерии поражены восемь пунктов управления войсками, 26 артиллерийских подразделений на огневых позициях, 211 районов скопления живой силы и техники противника. В результате ударов уничтожено до 350 украинских националистов, выведены из строя 56 единиц военной техники.

В районе Богодухова ликвидированы четыре украинские установки РСЗО "Смерч" и одна установка ЗРК С-300.

За ночь военнослужащие ПВО России сбили три украинских самолёта: два МиГ-29 и один Су-25 в небе трёх населенных пунктов.

В Черном море в районе острова Змеиный ликвидированы три БПЛА, один из них турецкого производства. Кроме того, за ночь сбито еще 12 БПЛА в 10 района Украины и Донбасса.

Всего с начала объявления начала военной спецоперации уничтожено 160 самолётов и 118 вертолётов ВСУ, 783 беспилотных летательных аппаратов, 299 ЗРК, 2949 украинских танков, 342 установки РСЗО, 1423 орудия полевой артиллерии, 2769 единиц специальной автомобильной техники украинской армии.




Рубежное 10.05.2022: новости последних часов


Основная задача сейчас в освобожденных городах Донбасса - как можно скорее вернуться к мирной и спокойной жизни. В планах - в ближайшее время восстановить подачу воды, газа и электричества. Но националисты все еще продолжают наносить удары по жилым районам на окраине. Подробнее - в репортаже военного корреспондента "Известий" Дмитрия Зименкина.

Близ Рубежного трасса усеяна подбитой украинской техникой. Вот один экземпляр - бронемобиль "Варта". Форма украинских бойцов обгоревшая. И ополченцы в шутку решили его "затрофеить", нарисовали символ Z, но машина, к сожалению, не подлежит восстановлению.

Украинских боевиков постепенно выдавливают из Луганской Народной Республики, но они продолжают огрызаться. Их удары по ополченцам и войскам спецоперации перемежаются с истеричной бомбардировкой мирных кварталов.

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 10 мая 2022 года
"Большая часть украинцев не хотят воевать. Во-первых, у них нет воли подняться и сказать: мы не хотим воевать. Во-вторых, боятся командования. Плюс у многих семьи на той стороне, их запугивают. Если вы сдадитесь, вашим семьям будет плохо, потому они и продолжают сражаться", - рассказывает боец с позывным "Шкода".

В Рубежном, наконец, открыта военная комендатура, а значит порядка на улицах будет больше, хотя проблем у населения хватает. Многие по-прежнему живут в школах, подвалах. Им продолжают привозить гуманитарную помощь - тушенку, сгущенку, каши, продукты быстрого приготовления, спички и свечи.

Депутат Луганского нарсовета Нелли Задирака выросла в Рубежном. Спустя 8 лет вернулась в родной город, чтобы помочь его восстановить. Многие делегации из Луганска рады, а кто-то еще насторожен. Людям разъясняют, что цены на газ и воду будут ниже, чем были на Украине, все коммунальные и банковские долги на освобожденных территориях спишут.

Когда будет связь, электричество? Как будут восстанавливать дома, разрушенные украинскими военными? Вопросов накопилось много. Но пока на Рубежное летят снаряды, невозможно оценить весь ущерб и разработать программу возрождения города. Первое, что смогут сделать уже сейчас – это дать людям воду.

"С завтрашнего дня будем здесь пробивать скважины. Вот сейчас привезли людям свежую прессу, продукты, лекарства. Раздаем", - рассказала Нелли Задирака.

В южной промзоне города все еще идут бои. Противник, как за спасительную соломинку, уцепился и держится на заводе по производству взрывчатки и картонной фабрике. Когда север ЛНР очистят от украинских боевиков, инфраструктурой Рубежного и всеми насущными вопросами людей займутся полноценно.

Одесса 10 мая 2022 года: свежие новости на сегодняшний день


Накануне по Одессе были совершены массированные удары. В городе серьезно пострадала инфраструктура, об этом сообщают местные жители.

Отмечается, что два ракетных удара попали по железнодорожному мосту в Затоке. Также сообщается о взрыве торгового центра «Ривьера». Здание использовалось как склад для хранение оружия.

Очевидцы говорят, что в общем по Одессе за 9 мая было совершено около 7 выстрелов. В одном из районов города виден пожар.

Председатель Европейского совета Шарль Мишель приехал в украинскую Одессу отмечать 9 мая День Европы. Об этом он написал в своем Twitter.

"Я приехал отмечать День Европы в Одессу, в город, о котором Пушкин сказал, что здесь можно почувствовать Европу", — написал он.

Политик добавил, что Европа "стоит вместе с ними".

Отметим, что если Россия отмечает 9 мая День Победы, то страны ЕС — День Европы. Окончание Второй мировой войны европейцы празднуют 8 мая, потому что именно в этот день в 23:00 вступил в силу первый акт о капитуляции гитлеровской Германии. В странах бывшего СССР из-за разницы во времени в два часа праздник отмечают 9 мая.

Российские военные уничтожили базу наемников, которая находилась на побережье Одессы, пишет "Политнавигатор".

Спецоперация России на Украине сегодня: обзор свежих событий, последние новости от Минобороны России на 10 мая 2022 года
В соцсетях местные жители отмечают, что уничтоженная гостиница на берегу моря в свое время была построена незаконно, а ее собственник, присвоивший часть пляжа, поплатился за свои действия.

«Последствия ракетного удара по прибрежному отелю на Фонтане выглядят ужасно. Хорошо, хоть никто не пострадал. Но они же показывают, насколько опасно отжимать у одесситов пляжи. Вместо того, чтобы первым встречать рассветы, хозяин первым встречает ракеты», – написал в своем блоге экс-кандидат в мэры Одессы Вячеслав Азаров.

«Там наёмники поселились. Да и по поводу отжима, вы правы. Бывает справедливое возмездие от мироздания», – добавляет херсонский журналист Николай Терещенко.

Кроме того, в Одесской области, по данным Минобороны России, уничтожены боевые вертолеты ВСУ.

«В районе населенного пункта Арциз Одесской области высокоточными ракетами «Оникс» берегового ракетного комплекса «Бастион» уничтожены на площадке подскока украинские вертолеты», – заявил на ежедневном брифинге официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Россия - Украина: последние новости сегодня, 10.05.2022


В Луганске поздравили ветеранов Великой Отечественной войны следователи Следственного комитета России, 9 мая сообщает РИА Новости.

Сотрудники СК РФ побывали у десяти участников войны. Отмечается, что почти все ветераны участники боевых действий или инвалиды.

Евдокия Клевцова, которой 97 лет, встречала следователей со слезами на глазах. В Рубежном, где два месяца идут бои, живет ее сестра.

Клевцова поделилась, что зятя ее сестры растреляли «нацики». А внука убил снайпер. «Вот такой у нас „праздник“», — сказала она.

Как здоровье сестры в Рубежном ветеран не знает из-за отсутствия связи. «Мы ничего не знаем, никакой связи у нас нет», — рассказала Клевцова.

Работники СК пожелали ветерану мирного неба и крепкого здоровья.

Украина разрабатывала конкретные планы нанесения удара по территории России, заявил первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский 9 мая в эфире Sky News.

Полянский сообщал, что российские военные в ходе проведения спецоперации на Украине обнаружили документы, которые доказывают наличие планов нанесения ударов как по России, так и по территории Донбасса. Данные документы были в распоряжении генеральского состава украинских вооруженных сил, передает ИА "Красная Весна".

«Могу сказать, что очевидно теперь, что сейчас у нас ведется прокси-война. НАТО ведет прокси-войну с Россией, а не наоборот. Это реальность, с которой мы столкнулись», — добавил Полянский.

Напомним, 24 февраля Россия начала военную спецоперацию на Украине. Цель операция — денацификация и демилитаризация Украины. В ходе освобождения Донбасса российские войска нашли множественные доказательства планов Украины по нападению на Народные республики и Россию. Также были обнаружены биолаборатории, где под руководством американских кураторов разрабатывалось биологическое оружие.

Юрий Подоляка 10 мая: новое видео смотреть онлайн, последние новости об итогах спецоперации на Украине сегодня, 10.05.2022






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК