Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как правильно поступить с прошлогодними веточками освященной вербы
Эксклюзив

Как правильно поступить с прошлогодними веточками освященной вербы

238


Как правильно поступить с прошлогодними веточками освященной вербы

Ежегодно православные отмечают Вход Господень в Иерусалим, в народе торжество чаще всего зовется Вербным воскресеньем. Ровно за семь дней до праздника Светлой Пасхи в храмы и церквушки освящать веточки вербу приходят даже далекие от Церкви люди. Правда, не все веряне знают, что делать с ее ветками после.

Зачем православные святят веточки вербы


Главным символом великого торжества Вербное воскресенье является освященная верба, а также веточки ивы с первыми появившимся на них листиками. Освященной вербе на Руси всегда приписывали чудодейственные свойства. Считалось, что она помогает исцелиться от болезней и весь год отгоняет от дома несчастье. Но что делать с прошлогодней вербой?

Как правильно поступить с прошлогодними веточками освященной вербы


Ведь освященная верба – это не просто ветки, а уже святыня, которая символизирует вход Господа Иисуса Христа в Иерусалим.

Интересно, что со времен зарождения христианства празднование Вербного, или, как его называются католики и протестанты, Пальмового, воскресенья не изменилось. На Руси было невозможно найти пальмовые ветки, которыми, по преданию, иудеи встречали Иисуса Христа. А потому символ праздника на славянских территориях был заменен ветками вербы (ивы), которые доступны в начале весны в большом количестве.




Веточки вербы: куда девать прошлогодние и что делать если верба не распустилась


Через год, в Вербное воскресенье, после освящение новых веточек, настает пора проведения определенных ритуалов, чтобы избавиться от старых букетов. Тут есть несколько сценариев действия, из них можно выбирать наиболее удобный для конкретного случая.


  • Можно просто собрать все веточки, которые есть дома, и сжечь их. Пепел от сожженных ветвей необходимо высыпать в местах, где по нему не будут ходить люди. К примеру, хорошее место – под деревом в собственном саду или в чаще леса. Также хорошая возможность избавиться от пепла – высыпать его в текущую реку.

  • Можно не сжигать веточки, а просто собрать их все вместе и сплавить по реке с бурным течением. Важно не бросать вербу в стоячие водоемы, а именно в реки и ручейки, в которых есть течение.

  • Бывает, что верба прорастает. Если так случилось, что у веток появились корни, то лучший способ избавления от них – высадка. Такие деревья не следует сажать в собственном дворе, потому что существует поверье, что тогда в доме кто-то умрет. Лучше всего высадить ростки в лесу или возле реки.

  • Можно также отнести прошлогодние ветки в церковь. Там происходит их сожжение с чтением соответствующих молитв.

  • Как вариант – ветки можно сжечь в собственной печи. При этом в жаре, который получится, хорошо выпекать пасхальные куличи и пироги.


  • Это самые подходящие варианты, что делать с вербой после Вербного воскресенья.

    <!--


    0 комментариев
    Обсудим?
    Смотрите также:
    Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
    ОК