Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » День 14 февраля 2022 года в истории России знаменателен за счёт событий, повлиявших на развитие страны
Эксклюзив

День 14 февраля 2022 года в истории России знаменателен за счёт событий, повлиявших на развитие страны

275


День 14 февраля 2022 года в истории России знаменателен за счёт событий, повлиявших на развитие страны

В истории России есть множество памятных исторических дат, среди которых сильно выделяется день 14 февраля. В это время в прошлом происходили многие важные события, которые повлияли на развитие государства, на его экономическое развитие и международные отношения. Историки также выделяют этот день как дату, когда в стране были подписаны важные договоры, повлиявшие и на современную Россию.

Открытие XX съезда КПСС 14 февраля 1956 года повлияло на историю России


Согласно историческим данным, впервые после Сталина съезд КПСС состоялся при Никите Хрущёве 14 февраля 1956 года. Как известно, основной задачей XX по счёту встречи было решение проблемы, связанной с отставанием СССР от других капиталистических стран. Тогда было принято решение, что государство должно в кратчайшие сроки повысить уровень экономики.

День 14 февраля 2022 года в истории России знаменателен за счёт событий, повлиявших на развитие страны


На XX съезде КПСС Никита Хрущёв решил развенчать культ личности Сталина. Об этом в 1856 году писали все советские газеты. Однако они не могли точно передать всю информацию читателям о том, что происходило на встрече и о чём говорилось. Доклад Никиты Хрущёва читался только для представителей партийных организаций, за закрытыми дверями.

Полную информацию о XX съезде КПСС люди смогли узнать только спустя 30 лет, несмотря на то, что в 1961 году Сталина уже начали открыто разоблачать. На Красной Площади из Мавзолея даже убрали его мумию.

Интересно то, что на территории западных стран доклад Никиты Хрущёва сразу же появился в полном формате. Мировое сообщество остро отреагировало на слова лидера СССР, из-за чего со многими странами отношения удалось восстановить только спустя многие годы.




Пётр I 14 февраля 1718 года лишил своего сына прав о наследовании престола


Известно, что сын Петра I Алексей появился у императора во время первого брака. В юношестве мальчик воспитывался во враждебной среде, что и повлияло на его отношения с отцом. Пётр I старался воспитать своего сына так, чтобы он смог занять престол спустя некоторое время. Однако сам Алексей всячески отклонятся от своих обязательств, на это сильно повлияло окружение сына Петра I.

Бояре и представители духовенства всячески настраивали Алексея против Петра I. Из-за этого император угрожал своему сыну лишением права на унаследование престола.

В 1716 году сын императора Петра I Алексей, из-за страха перед злостью отца, решил сбежать в другую страну. Сначала молодой человек отправился в Вену, а затем в Неаполь. Из-за угроз и обещаний Петра I Алексей всё же вернулся на территорию родной Российской Империи, однако в день 14 февраля 1718 года император лишил своего сына прав на унаследование престола.

Согласно историческим данным, Алексей не был против того, чтобы отец Пётр I лишил его права на престол. Именно об этом он писал своей жене и многим другим близким людям.

На историю России повлиял договор о дружбе с Китаем 14 февраля 1950 года


Согласно данным современных историков, 14 февраля 1950 года в Москве Китай и Советский Союз подписали договор о дружбе и взаимной помощи. Данное соглашение вступило в силу 11 апреля 1950 года и действовало на протяжении 30 лет.

Известно, что дружеские отношения России и Китая складывались на протяжении многих лет. За многовековую историю эти страны всячески поддерживали друг друга на международной арене и помогали во время войн. Однако более крепкие союзнические отношения начали складываться между государствами в середине 20 столетия. Тогда правительство СССР помогало Китаю создать армию и специалистов. Это и стало причиной заключения договора о дружбе.

Отмечается, что ухудшаться взаимоотношения Китая и СССР стали в 1956 году, когда к власти пришёл Никита Хрущёв. Уже в 1964 году обе страны начали разрывать свои дружеские отношения в полной мере. Договор о сотрудничестве действовал до 1980 года, после чего Китай отказался его продлевать.

<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК