Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обе стороны подвели итоги переговоров Путина и Макрона: договорились договариваться
Эксклюзив

Обе стороны подвели итоги переговоров Путина и Макрона: договорились договариваться

378


Обе стороны подвели итоги переговоров Путина и Макрона: договорились договариваться

Президент Франции Эмманюэль Макрон лаконично охарактеризовал итоги переговоров с российским президентом. По его словам, цель прибытия в Москву была выполнена. Глава Франции сообщил, что сумел достигнуть договоренности о снижении уровня напряженности вокруг Украины. В ближайшее время «игры мускулами» между Россией и Западом будут прекращены и найдется ответ, который устроит обе стороны. По мнению Макрона, его заслугой должна стать деэскалация ситуации вокруг границ Украины. Такими итогами Эмманюэль поделился во время интервью телеканалу BFMTV.

Официальный Париж не ожидал большой гибкости от Путина и там не ожидали больших шагов навстречу во всех вопросах. Журналисты Financial Times отмечают, что лидеры России и Франции смогли достичь ряда договоренностей о стабилизации обстановки вокруг Украины, и сейчас ожидают рассмотрения потенциальной сделки от Вашингтона. В Москве готовы «заморозить» развертывание военной группировки на украинских границах и там ждут дальнейших переговоров о гарантиях безопасности. Анонимные источники утверждают, что 30-тысячный российский военный контингент в Беларуси в ближайшее время покинет территорию союзного государства вместе с завершением учений «Союзная решимость-2022». В перспективе могут быть достигнуты договоренности о постепенном снижении градуса конфликта и взаимных гарантиях безопасности.

Обе стороны подвели итоги переговоров Путина и Макрона: договорились договариваться


Итоги переговоров Путина и Макрона: реакция Кремля


В Москве сообщили, что между Россией и Францией в процессе переговоров не были заключены какие-либо договоренности, которые могли бы снизить напряженность вокруг Украины.  Дмитрий Песков прокомментировал публикацию Financial Times, сообщив, что результаты договоренностей не были зафиксированы на бумаге, так как это просто невозможно. Франция является частью ЕС и НАТО, но не является лидером военного блока. Поэтому она не имеет полномочий принимать решений за всех.




Прежде чем вылетать в Москву, Макрон напомнил общественности о роли Франции в прекращении военных баталий 2008 года в Грузии. Тогда Николя Саркози общался с Дмитрией Медведевым и был разработан совместный план «Медведева-Саркози». Именно Франсуа Олланд в 2014 года стал инициатором организации «нормандского формата», когда впервые встретились лидеры Франции, Германии, России и Украины, чтобы найти выход из сложившейся ситуации вокруг Крыма и Донбасса. Но текущий европейский кризис отличается от прежних конфронтаций. Тогда уже шла острая стадия противостояния, а сейчас имеется «сильная напряженность» и наблюдается милитаризация о стороны границы Беларуси и России.

Обе стороны подвели итоги переговоров Путина и Макрона: договорились договариваться


Итоги переговоров Путина и Макрона: чем все завершилось?


Встреча между президентами Российской Федерации и Франции состоялась в Москве 7 февраля. Переговоры между главами государств длились в течение пяти часов. По словам Эмманюэля Макрона, основной темой разговора оставалась ситуация в Украине. Но президент просит не драматизировать результаты переговоров. Он сообщил, что приоритетным в Европе сейчас остается мир в Киеве, и именно с этой темой связан ряд телефонных переговоров между Путиным и Макроном в последнюю неделю.

Тем не менее, западные СМИ продолжают накалять обстановку вокруг ситуации в Восточной Европе. Все чаще слышны тезисы о готовности России перейти украинскую границу. В Пентагоне недавно заявили, что Москва уже подготовила фальсифицированное видео с якобы агрессией со стороны Киева, чтобы получить повод для агрессии. Российские дипломаты призывают отбросить даже мысли о войне между двумя братскими народами.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК