Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Родительские субботы 2022: когда ездить на кладбище и поминать согласно церковному календарю
Эксклюзив

Родительские субботы 2022: когда ездить на кладбище и поминать согласно церковному календарю

358


Родительские субботы 2022: когда ездить на кладбище и поминать согласно церковному календарю

Поминальные дни у православных христиан чаще всего зовутся Родительскими субботами. Это день, когда восточные христиане поминают своих усопших родственников и знакомых. Всего в течение 2022 года будет две Вселенские субботы, то есть для поминания всех; три – во время Великого поста, и три – частные.

Поминальные дни и родительские субботы у православных в 2022 году


Родительские субботы 2022: когда ездить на кладбище и поминать согласно церковному календарю



  • 26 февраля – Вселенская мясопустная суббота в 2022 году. Она проводится накануне Масленицы, за 8 дней до начала Великого поста. В этот день поминают всех христиан, которые жили на Земле и прошли обряд крещения.

  • Во время Великого поста родительские субботы в 2022 году приходятся на 19 и 26 марта, а также 2 апреля – т. е. на вторую, третью и четвертую недели поста. В храме в эти дни проводятся заупокойные Литургии.

  • 9 мая – непереносной поминальный день, когда проводится поминовение усопших воинов.

  • 3 мая – праздник Радоница, когда живые делятся с умершими радостной вестью о победе Христа над смертью и обретении вечной жизни. Радоница всегда выпадает на вторник, девятый день после Пасхи. Но уже со второй недели после Воскресения Христова люди начинают поминать умерших родственников.

  • 11 июня – Троицкая суббота. Это Вселенская поминальная суббота, потому что в этот день вспоминают не только своих умерших родственников, но и всех христиан, живших на Земле. В церквях проводят заупокойные службы, а могилы на кладбищах украшают свежей зеленью и цветами.

  • 5 ноября – Дмитриевская поминальная суббота отмечается в канун дня святого Дмитрия Солунского. Также этот день посвящен памяти победителю Куликовской битвы Дмитрия Донского и поминовению душ воинов, павших в битве.


В народе еще принято поминать родных в Покровскую родительскую субботу, которая в 2022 году будет 8 октября, а также в Михайловскую родительскую субботу, которая приходится на 19 ноября 2022 года. Но в православном календаре нет таких поминальных дней, потому что это лишь народная традиция.




Родительская суббота, что можно и нельзя делать в этот день


Родительские субботы 2022: когда ездить на кладбище и поминать согласно церковному календарю


Что нужно делать в родительскую субботу


В этот день верующим необходимо помолиться за своих близких, чьи души покинули земной мир. Посещение кладбища не является обязательной традицией, но ее соблюдает большинство православных верующих. В это время можно навестить могилы покойных родственников и оставить угощения и живые цветы. Дома необходимо помянуть близких — можно приготовить угощения, пригласить в гости тех, кто был знаком с усопшими. В центре стола нужно расположить горящую церковную свечу. Прежде чем приступить к поминальной трапезе, необходимо еще раз произнести молитву за упокоение душ умерших.

Что запрещено делать в родительскую субботу


В родительскую субботу строго запрещается ругать и оскорблять усопших, иначе они могут разгневаться на вас. Священнослужители отмечают, что в эти дни в доме вовсе не должно быть ссор, так как каждая поминальная суббота предназначена для того, чтобы родные люди смогли сблизиться и вспомнить о близких, которых уже нет среди живых.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК