Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Кремле рассказали, кто будет президентом РФ после Путина
Эксклюзив

В Кремле рассказали, кто будет президентом РФ после Путина

338


В Кремле рассказали, кто будет президентом РФ после Путина

Рядовым россиянам кажется, что до президентских выборов еще очень далеко, но Кремль уже начал подготовку. Об этом пишет РБК со ссылкой на несколько информированных источников.

Кто будет президентом после Путина в 2024 году, прогнозы


У Владимира Путина наверняка появятся предпочтения в отношении будущего кандидата на пост президента России, но главой государства в итоге станет тот, кого изберет народ. Об этом в интервью RTVI заявил пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

В Кремле рассказали, кто будет президентом РФ после Путина


«Наверняка у президента будут когда-то свои предпочтения в отношении кого-то, и наверняка он этого кого-то порекомендует. Он вправе будет высказать свои предпочтения, но президентом следующим будет понятно кто – тот, за кого проголосуем мы с вами», – отметил официальный представитель Кремля.

Он подчеркнул, что пока неизвестно, планирует ли Путин баллотироваться на новый срок в 2024 году.

«Мы знаем, что Путин имеет право дальше выставляться при желании. Он еще не определился, по крайней мере нам с вами не сказал, есть ли у него такое желание или нет», – пояснил пресс-секретарь президента.

Песков затруднился назвать политиков, равных Владимиру Путину по харизме, отметив, что по данной характеристике российский лидер уникален.




«По уже имеющемуся следу в истории он тоже уникален, хотя по ряду параметров можно говорить о (Гельмуте) Коле, о той же Ангеле Меркель с ее влиянием на европейском континенте, в мировых делах, которое трудно было переоценить, можно говорить о Жаке Шираке – это я говорю о тех, с кем он пересекался, можно уже говорить о Си Цзиньпине в Китае», – добавил пресс-секретарь президента.

При этом, по мнению представителя Кремля, тема транзита власти в 2024 году на рабочем уровне не стоит.

«Во-первых, работать надо, дел много, очень много вызовов, проблем, с этим ковидом, вот только что говорили о всех вызовах мировых, связанных с ковидом», – заключил он.

Напомним, что ранее Владимир Путин заявил, что имеет право вновь избираться президентом России, но пока не решил, будет ли это делать. Он отметил, что само наличие этого права уже стабилизирует внутриполитическую ситуацию, однако говорить о планах на 2024 год преждевременно.

США могут не признать легитимность Путина


В конце 2021 года стало известно, что в Палату представителей Конгресса США внесен проект резолюции о непризнании Владимира Путина президентом России после 2024 года.

В документе указывается, что голосование по поправкам в Конституцию РФ, позволившим Путину «обнулить» свои президентские сроки и вновь претендовать на пост после 7 мая 2024 года, когда истекают его полномочия, не может считаться легитимным из-за многочисленных нарушений, включая массовые фальсификации, лишение оппозиции возможности публично выступить против обнуления, недопуск международных наблюдателей от ОБСЕ и Совета Европы.

«Фиктивное голосование, замаскированное под референдум, смело все остатки легитимности Путина», — приводится в проекте резолюции оценка голосования по правкам в конституцию РФ, сделанная сенатором Джеймсем Ришем, который в 2020 году возглавлял комитета по международным отношениям Сената США.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК