Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » История и традиции церковного праздника 14 декабря 2021 года
Эксклюзив

История и традиции церковного праздника 14 декабря 2021 года

357


История и традиции церковного праздника 14 декабря 2021 года

На Наумов день, 14 декабря, на Руси детей отдавали в учение – тогда этот день был «аналогом» современного 1 сентября. Православные молились Науму и просили его надоумить и научить и считали его покровителем и помощником тех, кто занимается умственным трудом.

История церковного праздника 14 декабря 2021 года


Представители духовенства в эту священную дату чтут память преподобного Наума, который также был именитым пророком. Этот день также называли «Наумов день», иногда его называли Грамотником. Люди говорили, что в эту дату нужно было отдавать детей на обучение грамоте и другим наукам, а старцы тщательно за этим следили. К сожалению, в современном мире мало кто знает об этом святом. Если взглянуть на священное писание, можно узнать, что Наум был в числе малых пророков, прямых учеников Мессии.

История и традиции церковного праздника 14 декабря 2021 года


Преподобный появился на свет в Галилеи в 7 веке. Известно, что за свою жизнь он написал множество трудов, которые читают в школах даже сейчас. Мужчина прожил 45 лет, его имя значит «утешитель». К сожалению, о преподобном очень мало информации, неизвестно, как он скончался и от чего это произошло.

Преподобный Наум всегда старался помогать людям, он обучал их грамоте и помогал обустроиться в жизни. Матеря старались обращаться к святому для того, чтобы он помог их детям освоиться в этом мире. Священнослужитель также прославился и как замечательный лекарь. В народе считали, что за счет своих пророческих сил, Наум стал одним из величайших учеников Христа. Мессия наделил его возможность исцелять даже самые ужасные заболевания. Наум умер, когда был очень молод, точную причину смерти никто не знает, но он мог умереть из-за гонений на христиан, которые в те времена были очень популярны.

Традиции Наумового дня 14 декабря 2021 года


Известно, что представители духовенства 14 декабря чтут память преподобного Наума, он был одним из двенадцати малых пророков. Ранним утром в эту дату мама отправляла будущего ученика в храм, где проходил молебен, после чего для ребенка испрашивали благословение. В назначенное время учитель должен прийти в дом ученика, где чаще всего его встречали с почетом, а затем сажали в передний угол. Отец всегда выводил своего ребенка за руку и передавал учителю, прося о том, чтобы учитель многому научил ребенка. Мама в это время всегда стояла и плакала, она хотела, чтобы ее ребенок стал грамотным.




История и традиции церковного праздника 14 декабря 2021 года


В этот день мама сажала своего сына за стол, вручала ему небольшую костную указку, а учитель раскрывал азбуку. После урока учителя обязательно нужно чем-то угостить, в основном народ давал в качестве угощения хлеб, а мама вручала вышитое полотенце.

В эту дату нельзя забывать о работе, люди не игнорировали ее, а наоборот, старались идти на работу, даже если за окном был снегопад. Отлынивать от работы в этот день — большое преступление, за которое может покарать Господь.

Приметы и поверья в этот день


Как и у любого другого церковного праздника, у Наумова дня были свои приметы и поверья. Представители духовенства в эту священную дату продолжали молиться в церквях. Родители отправляли в церковь не только своих детей, но и сами не прочь были прочитать несколько молитв у образов Наума. Стоит отметить, что в эту дату люди старались как можно усерднее работать. Игнорировалась только генеральная уборка, которую запрещается проводить в этот день. Также люди говорили о том, что лучше не ходить 14 декабря в лес, иначе можно встретить лесного духа, который может сглазить или навредить человеку другим способом. Люди старались изучать погоду, так и составлялись погодные приметы, они выглядят следующим образом:


  • снегопад разбушевался 14 декабря — это к теплым дням в следующем году;

  • сколько ворон сидят на ветках возле дома — столько будет ветренных дней в конце декабря;

  • холодно в этот день — стоит ждать снежной бури 31 декабря;

  • рожденный 14 декабря будет удачлив в браке;

  • холодный ветер с севера пришел — это к снегопаду 30 декабря;

  • ярко солнце светит — к хорошему урожаю зерновых в следующем сезоне.


Эти приметы помогали людям в древние времена, они продолжают выполнять свою задачу и сейчас. Многие россияне в некоторых населенных пунктах до сих пор их придерживаются.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК